2003年 国内大会スケジュール
● 国際大会 ● JTT大会 ● JOP大会 ● ジュニア大会
2004年 2003年 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 2002年 2001年 2000年 1999年
| JTAテニスカレンダー | ATP Calendar | Challenger Calendar | WTA Calendar | ITF Calendar |
1月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 山梨須玉オープン Y | 男女 | 1/6〜12 | 山梨 | PAPASテニスクラブ若神子 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:崔 城薫
男子複優勝:太田 茂/水野 大豊 準優勝:田中 一樹/竹下 和史 女子単優勝:井上 万里 準優勝:石川 香 女子複優勝:森田 あゆみ/井上 万里 準優勝:安西 久美子/田代 美智 |
● 第4回 アオノ正月インドアオープンテニス | 男 | 1/6〜12 | 兵庫 | アオノリゾート | 男子単優勝:吉川 真司 準優勝:佐藤 博康 |
● 第4回 アオノ正月インドアオープンテニス | 女 | 1/6〜12 | 兵庫 | アオノリゾート | 女子単優勝:桜井 恵美 準優勝:岡 あゆみ |
● 湘南ニューイヤーオープン | 男女 | 1/15〜19 | 神奈川 | 荏原湘南スポーツセンター | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:辻 雄馬
男子複優勝:岩崎 寛司/辻 雄馬 準優勝:石田 文生/湯地 和愛 女子単優勝:仲島 千晶 準優勝:高岸 知代 女子複優勝:梅田 さやか/深田 麻奈美 準優勝:梅田 真由美/栗田 菜津子 |
● 第2回 グリーンカップニューイヤートーナメント | 男女 | 1/21〜25 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:内藤 公広 準優勝:小畑 秀敏
男子複優勝:高橋 良昌/道田 光 準優勝:長谷川 尚之/山里 徳郎 女子単優勝:和田 夏美 準優勝:伊藤 千奈津 女子複優勝:鈴木 まどか/小林 千穂 準優勝:石原 伶奈/大川 香奈 |
第17回 テニス日本リーグ 第2ステージ | 男女 | 1/23〜26 | 各地 | ||
● KPI CHALLENGE OPEN V | 男 | 1/24〜26 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:吉野 浩史 準優勝:藪中 伸也 |
● コカコーラカップ 第23回 全日本ジュニア選抜室内 | 男女 | 1/25〜27 | 大阪 | 江坂テニスセンター | 男子単優勝:井藤 祐一 準優勝:石井 大裕 女子単優勝:田中 姿帆 準優勝:細谷 夕香 |
● 第6回 ダイドーロブィングオープンテニストーナメント | 男 | 1/27〜2/3 | 静岡 | 伊豆高原リゾートホテル「ロブィング」 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:向 和彦 男子複優勝:松田 将十/松永 一紀 準優勝:田中 一樹/森田 誠一郎 |
● 東レ パン・パシフィック・オープン | 女 | 1/28〜2/2 | 東京 | 東京体育館 | 女子単優勝:リンゼイ・ダベンポート 準優勝:モニカ・セレス 女子複優勝:エレナ・ボビナ/レネ・スタブス 準優勝:リンゼイ・ダベンポート/リサ・レイモンド |
2月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 第6回 Nittosha 姫路オープン | 男 | 2/5〜9 | 兵庫 | ノア・インドアステージ姫路 | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:劉 冠均 男子複優勝:田中 裕也/五藤 健介 準優勝:山田 博隆/今村 均 |
● ルネサンス千葉オープン | 女 | 2/5〜9 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 女子単優勝:伊藤 加奈子 準優勝:倉田 祐子 女子複優勝:鈴木 まどか/上山 珠実 準優勝:宮村 美紀/山口 司紗 |
● デ杯 アジア/オセアニア グループT 1回戦 対 インド戦 | 男 | 2/7〜9 | インド | インド 4−1 日本 | |
● ゴジラ東宝オープン | 男 | 2/10〜16 | 東京 | 東宝調布テニスクラブ | 男子単優勝:日下部 聡 準優勝:宮崎 雅俊 男子複優勝:磯田 勇介/江戸 寛 準優勝:日下部 聡/梶山 健太 |
● 二子玉オープン | 女 | 2/10〜16 | 東京 | 二子玉川園東急スポーツガーデン | 女子単優勝:野沢 絵梨 準優勝:愛甲 霞 女子複優勝:丹後 暁子/井上 泰子 準優勝:岩岡 ゆり/勝間 裕子 |
● トップラン加古川オープン vol.3 | 男 | 2/12〜16 | 兵庫 | トップランテニスカレッジ石守 | 男子単優勝:田中 裕也 準優勝:植木 大輔 男子複優勝:堺 武司/山本 康博 準優勝:徳毛 真也/安田 智昭 |
第17回 テニス日本リーグ 決勝トーナメント | 男女 | 2/15〜16 | 東京 | 東京体育館 | 男子優勝:北日本物産 2位:三基商事 3位:三菱電機 4位:荏原 女子優勝:ワコール 2位:北日本物産 3位:荏原 4位:島津製作所 |
● 春季ロイヤルSCオープン | 男女 | 2/17〜23 | 千葉 | ロイヤルSCテニスクラブ | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:李 大東
男子複優勝:岡崎 崇徳/内田 傑之 準優勝:國吉 智規/中川 亮 女子単優勝:高岸 知代 準優勝:波形 純理 女子複優勝:池上 愛子/倉田 祐子 準優勝:北崎 悦子/水野 衣里子 |
● 第14回 鳥取オープンインドアテニス選手権大会 | 男 | 2/18〜23 | 鳥取 | 鳥取産業体育館 | 男子単優勝:松井 俊英 準優勝:茶圓 鉄也 |
● シーサイドオープン in 舞洲 W | 男女 | 2/19〜23 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:植木 大輔 準優勝:木下 英明
男子複優勝:山田 博隆/佐野 望 準優勝:植木 大輔/冨宅 渉 女子単優勝:山田 恵都子 準優勝:内田 素江 女子複優勝:北村 由美子/山田 恵都子 準優勝:辻村 香名子/吉山 佳織 |
● 第36回 九州室内テニス選手権大会 | 男女 | 2/21〜23 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:權 亨胎 準優勝:石浦 純一
男子複優勝:伊藤 忠大/佐藤 政大 準優勝:川平 麗貴/濱村 文久 女子単優勝:今古賀 美沙 準優勝:仲島 千晶 女子複優勝:田中 美佳/山口 沙紀 準優勝:佐藤 明美/北野 美穂子 |
● ルネサンス千葉オープン | 男 | 2/24〜3/1 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:三好 勲 男子複優勝:田中 一樹/吉川 敦文 準優勝:園田 智史/永徳 一朗 |
● MSS 南勢オープンテニストーナメント | 男 | 2/24〜3/2 | 三重 | 南勢町総合グランド | 男子単優勝:船津 大輔 準優勝:吉野 浩史 男子複優勝:中田 悠伊/森谷 良平 準優勝:竹森 正道/船津 大輔 |
3月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 昭和の森ヘッドオープン in Spring | 男 | 3/3〜9 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:金山 敦思 準優勝:リー・ミン 男子複優勝:金山 敦思/國吉 智規 準優勝:内田 傑之/伊佐治 正章 |
● 第39回 島津全日本室内テニス選手権大会 | 男 | 3/3〜9 | 京都 | 京都市体育館 | 男子単優勝:Michal TABARA 準優勝:Noam BEHR 男子複優勝:Amir HADAD/Andy RAM 準優勝:Jan HAJEK/WANG Yeu-Tzuoo |
● 第39回 島津全日本室内テニス選手権大会 | 女 | 3/3〜9 | 京都 | 京都市体育館 | 女子単優勝:梅原 幸恵 準優勝:米村 知子 女子複優勝:新井 麻葵/岡本 聖子 準優勝:鳥羽 英子/小森 ひろ子 |
● グリーンピア安浦広島オープンテニス | 男女 | 3/10〜15 | 広島 | グリーンピア安浦 | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:山本 健太郎
男子複優勝:中田 悠伊/毛利 真樹 準優勝:大崎 浩/木原 功仁 女子単優勝:和泉 有香 準優勝:馬場 歩美 女子複優勝:和泉 有香/橋本 亜希 準優勝:山田 絵里子/山田 奈緒子 |
● 湘南オープンテニス | 男女 | 3/12〜16 | 神奈川 | 荏原湘南スポーツセンター | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:日下部 聡
男子複優勝:落合 優次/小山 裕史 準優勝:宗像 貞治/今泉 壮規 女子単優勝:高岸 知代 準優勝:和田 奈々 女子複優勝:秋豆 えりな/前川 綾香 準優勝:三宅 彩子/持田 志保 |
● 福岡オープンU | 男女 | 3/17〜23 | 福岡 | 九州国際テニスクラブ | 男子単優勝:大木 良 準優勝:石浦 純一
男子複優勝:毛利 泰正/加治屋 謹 準優勝:曜日 崇/吉野 正人 女子単優勝:坂井 美紗江 準優勝:佐藤 明美 女子複優勝:佐藤 明美/北野 美穂子 準優勝:坪 奈津美/平山 恵美 |
● MSS ウィダーオープンテニストーナメント | 男 | 3/18〜23 | 東京 | 東京サマーランドテニスコート | 男子単優勝:軸丸 真志 準優勝:リー・ミン 男子複優勝:川原 悠里/常深 佑揮 準優勝:宮坂 元人/M.ラズモフスキー |
● 第6回 Nittosha 姫路オープン | 女 | 3/19〜23 | 兵庫 | ノア・インドアステージ姫路 | 女子単優勝:矢部 由希子 準優勝:水野 衣里子 女子複優勝:鍋谷 尚映/矢部 由希子 準優勝:福井 久美/福井 由佳 |
● 第25回 全国選抜高等学校テニス大会 | 男女 | 3/22〜25 | 福岡 | 北九州プリンスホテルテニスセンター 他 |
男子優勝:柳川(福岡) 準優勝:名古屋(愛知) 女子優勝:四天王寺羽曳丘 準優勝:夙川学院(兵庫) |
● 昭和の森ヘッドジャパンテニスツアー | 女 | 3/24〜30 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 女子単優勝:梅原 幸恵 準優勝:飯島 久美子 女子複優勝:米村 知子/飯島 久美子 準優勝:水野 衣里子/北崎 悦子 |
● 淡路島オープン | 男 | 3/25〜30 | 兵庫 | 南淡路ロイヤルホテルテニスコート | 男子単優勝:右近 憲三 準優勝:田中 友幸 男子複優勝:山田 博隆/今村 均 準優勝:関口 浩資/三代 直彦 |
● オリビアンカップ オリーブの島オープンテニストーナメント | 男女 | 3/31〜4/6 | 香川 | リゾートホテルオリビアン 小豆島テニスコート |
男子単優勝:田中 裕也 準優勝:塚原 識
男子複優勝:緒方 康司/薮中 伸也 準優勝:荒川 善隆/田中 裕也 女子単優勝:武田 亜衣 準優勝:中山 亜美 女子複優勝:武田 亜衣/武田 夕紀 準優勝:浅野 宏美/中山 亜美 |
● 山梨須玉オープンT | 男女 | 3/31〜4/6 | 山梨 | PAPASテニスクラブ若神子 | 男子単優勝:ミハイル・ラズモフスキー 準優勝:古賀 公仁男
男子複優勝:宮坂 元人/ミハイル・ラズモフスキー 準優勝:坂部 経洋/崔 城薫 女子単優勝:金 恵美 準優勝:野沢 絵梨 女子複優勝:山本 晴香/愛甲 霞 準優勝:八木 薫/上山 珠実 |
4月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
男 | 4/1〜6 | 京都 | 平安京テニスクラブ | 中止 | |
● トヨタジュニアテニストーナメント (16U) | 男女 | 4/2〜5 | 愛知 | 東山公園テニスコート | 男子単優勝:竹内 研人 準優勝:富田 玄輝 女子単優勝:福井 恵実 準優勝:前澤 かおる |
● 浜名湖レディースオープンテニストーナメント | 女 | 4/2〜6 | 静岡 | ヤマハマリーナ浜名湖 | 女子単優勝:井上 万里 準優勝:波形 純理 女子複優勝:倉田 祐子/池上 愛子 準優勝:井上 万里/波形 純理 |
● デ杯 アジア/オセアニア グループT プレーオフ 対 パキスタン戦 | 男 | 4/4〜6 | 愛知 | 豊田市体育館 | 日本 5−0 パキスタン |
● 森林公園オープン | 男 | 4/7〜13 | 埼玉 | ヘリテージリゾート | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:土屋 哲史 男子複優勝:佐藤 政大/赤木 信介 準優勝:西原 剛士/西原 陽二郎 |
● ミキプルーン 神戸オープンテニス | 男女 | 4/7〜13 | 兵庫 | 神戸総合運動公園テニスコート | 男子単優勝:李 興雨 準優勝:重政 淳
男子複優勝:酒井 俊亮/木下 英明 準優勝:植木 大輔/冨宅 渉 女子単優勝:北村 由美子 準優勝:田口 景子 女子複優勝:矢部 由希子/北村 由美子 準優勝:五藤 かおり/水野 衣里子 |
● F1 山梨・甲府オープン | 男 | 4/8〜13 | 山梨 | 小瀬スポーツ公園 | 男子単優勝:寺地 貴弘 準優勝:増田 健太郎 男子複優勝:Robert CHEYNE/Mark NIELSEN 準優勝:福田 勝志/Michael RYDERSTEDT |
●● SHUZO Challenge JAPAN OPEN JUNIOR (18U) | 男女 | 4/8〜13 | 愛知 | 東山公園テニスコート | 男子単優勝:成瀬 廣亮 準優勝:Nickolai Lind NILSEN
男子複優勝:中原健一郎/井藤 祐一 準優勝:Somdev DEV VARMAN/Karan RASTOGI 女子単優勝:不田 涼子 準優勝:川床 萌 女子複優勝:Sanaa BHAMBRI/Sania MIRZA 準優勝:田中 姿帆/坪 奈津美 |
● 二子玉オープン T | 男 | 4/14〜20 | 東京 | 二子玉川園東急スポーツガーデン | 男子単優勝:芳野 聡 準優勝:堀口 元 Vivien 男子複優勝:小山 裕史/向 範 準優勝:岩波 広明/横尾 厚志 |
●
NTT西日本カップ 第57回 九州毎日オープンテニス選手権大会 |
男女 | 4/14〜20 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:權 亨胎 準優勝:劉 冠均
男子複優勝:沖村 直人/湯地 和愛 準優勝:伊藤 忠大/佐藤 政大 女子単優勝:古賀 淳美 準優勝:北野 美穂子 女子複優勝:佐藤 明美/北野 美穂子 準優勝:山口 沙紀/田中 美佳 |
● F2 昭和の森HEADフューチャーズ | 男 | 4/15〜20 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:岩見 亮 準優勝:寺地 貴弘 男子複優勝:Robert CHEYNE/Mark NIELSEN 準優勝:宮尾 祥慈/宮崎 靖雄 |
● 山口国際女子オープン($10000) | 女 | 4/15〜20 | 山口 | リフレッシュパーク | 女子単優勝:Sanda MAMIC 準優勝:竹村 りょうこ 女子複優勝:木根渕 晶子/平 知子 準優勝:新井 麻葵/不田 涼子 |
● KPI CHALLENGE OPEN T | 男 | 4/17〜20 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:田中 裕也 準優勝:右近 憲三 男子複優勝:畑中 啓道/渡辺 健太 準優勝:山根 太郎/瀧川 一幸 |
● アポロコースト白子オープン in スプリング | 男女 | 4/21〜26 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:向 和彦 準優勝:芳野 聡
男子複優勝:森 智広/増村 勝也 準優勝:磯辺 孝太郎/向 和彦 女子単優勝:田中 真梨 準優勝:湯谷 恵理子 女子複優勝:吉田 沙織/山形 生夏 準優勝:五十嵐 絢佳/萩本 愛里 |
● フェド杯 アジア・オセアニアゾーン グループT・グループU | 女 | 4/21〜27 | 東京 | 有明コロシアム 有明テニスの森公園コート |
日本とインドネシアがワールドグループプレイオフへ進出 |
● 第1回 リョーコー・広島オープン T | 男女 | 4/21〜27 | 広島 | リョーコーテニスクラブ | 男子単優勝:毛利 泰正 準優勝:國吉 智規
男子複優勝:國吉 智規/北野 雄平 準優勝:毛利 泰正/井上 雅道 女子単優勝:矢野 佳奈子 準優勝:伊勢 ミツ子 女子複優勝:岡崎 宏美/光宗 明日美 準優勝:久禮 由里奈/上村 奈津子 |
● F3 熊本フューチャーズトーナメント | 男 | 4/22〜27 | 熊本 | RKKルーデンステニスクラブ | 男子単優勝:YOON,Yong-Il 準優勝:KOHLLOEFFEL,Benjamin 男子複優勝:近藤 大生/杉山 記一 準優勝:FREELOVE,Oliver/KOSTA,Micael |
● にいがたTenysオープン | 男女 | 4/22〜27 | 新潟 | 新潟市営庭球場 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:原田 康太
男子複優勝:高橋 徹/竹下 和史 準優勝:岩橋 隆也/萩荘 史一 女子単優勝:坪 奈津美 準優勝:加藤 沙絵 女子複優勝:安藤 純子/風間 亜希子 準優勝:安藤 朋子/坂井 美紗江 |
● ブリジストン 京都オープン | 男女 | 4/23〜27 | 京都 | 小畑川中央公園テニスコート | 男子単優勝:劉 冠均 準優勝:下 圭太朗
男子複優勝:江川 佑介/城間 和人 準優勝:佐野 望/武村 篤 女子単優勝:小森 ひろ子 準優勝:山田 恵都子 女子複優勝:小森 ひろ子/菅野 知子 準優勝:牧田 奈々/岩崎 弘子 |
● 大阪オープンテニス | 男 | 4/28〜5/4 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:吉川 真司 準優勝:古賀 公仁男 男子複優勝:町井穂高/下 圭太朗 準優勝:湯地 和愛/沖村 直人 |
● 第39回 東京オープンテニス選手権大会 | 男女 | 4/28〜5/4 | 東京 | 有明テニスの森公園コート | 男子単優勝:八木 宏和 準優勝:土屋 哲史
男子複優勝:八木 宏和/恒松 和仁 準優勝:杉江 友祐/大月 紀和 女子単優勝:細川 雅代 準優勝:仲島 千晶 女子複優勝:愛甲 霞/山本 晴香 準優勝:戸澤 夕葵/梅田 さやか |
● カンガルーカップ国際女子オープンテニス($50000) | 女 | 4/29〜5/4 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター | 女子単優勝:浅越 しのぶ 準優勝:小畑 沙織 女子複優勝:小畑 沙織/藤原 里華 準優勝:宮城 ナナ/浅越 しのぶ |
5月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● am pm カップ はさきオープン | 男女 | 5/5〜10 | 茨城 | テニスポート波崎 | 男子単優勝:マーク・ニールセン 準優勝:竹下 和史
男子複優勝:道田 光/石田 洋平 準優勝:本村 浩二/竹下 和史 女子単優勝:松井 小麦 準優勝:諏訪 礼子 女子複優勝:内田 素江/池田 季代 準優勝:平山 恵美/萩本 愛理 |
● 福岡国際女子オープン($50000) | 女 | 5/5〜11 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 女子単優勝:小畑 沙織 準優勝:Maria-Elena CAMERIN 女子複優勝:宮城 ナナ/Liga DEKMEIJERE 準優勝:小畑 沙織/藤原 里華 |
● 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 (14U,12U) | 男女 | 5/8〜11 | 千葉 | 吉田記念テニス研修センター | 男子14U優勝:喜多文明 男子14U準優勝:錦織圭
男子12U優勝:山崎宏昭 男子12U準優勝:山田裕太朗 女子14U優勝:森田あゆみ 女子14U準優勝:長谷川晃子 女子12U優勝:奈良くるみ 女子12U準優勝:伊従智子 |
● 二子玉オープン U | 男 | 5/12〜18 | 東京 | 二子玉川園東急スポーツガーデン | 男子単優勝:毛利 泰正 準優勝:赤羽 毅朗 男子複優勝:友利 光一郎/河本 卓也 準優勝:野口 正裕/水野 大豊 |
● 関西オープンテニス選手権大会 | 男 | 5/12〜18 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:ダグ・ボハボーイ 準優勝:マーク・ニールセン 男子複優勝:三好 勲/マーク・ニールセン 準優勝:ダグ・ボハボーイ/吉田 賢志 |
● 関西オープンテニス選手権大会 | 女 | 5/12〜18 | 大阪 | 靱テニスセンター | 女子単優勝:矢部 由希子 準優勝:前川 綾香 女子複優勝:矢部 由希子/山田 恵都子 準優勝:谷井 舞/猪野 玲子 |
関東学生テニストーナメント大会(春関) | 男女 | 5/12〜18 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:落合 優次 準優勝:宮尾 祥慈
男子複優勝:落合 優次/軸丸 真志 準優勝:向 範/小山 裕史 女子単優勝:道慶 知子 準優勝:松井 小麦 女子複優勝:五藤 かおり/平田 育子 準優勝:大見 映理/波形 純理 |
● ダンロップ 第56回 東海毎日テニス選手権大会 | 男女 | 5/13〜18 | 愛知 | 東山公園テニスセンター | 男子単優勝:船津 大輔 準優勝:橘 清孝
男子複優勝:梅田 忠輝/駒田 高城 準優勝:船津 大輔/渡辺 紘史 女子単優勝:小森 ひろ子 準優勝:北條 総子 女子複優勝:小森 ひろ子/藤原 恵子 準優勝:北條 総子/持田 志保 |
● 軽井沢国際女子オープン($10000) | 女 | 5/14〜18 | 長野 | 風越公園屋外コート | 女子単優勝:藤原 里華 準優勝:高瀬 礼美 女子複優勝:平 知子/米村 知子 準優勝:新井 麻葵/中村 藍子 |
● 北國新聞社杯争奪 石川オープンテニス | 男女 | 5/19〜24 | 石川 | 金沢市営城北テニスコート | 男子単優勝:安藤 将之 準優勝:宮崎 靖雄
男子複優勝:穴田 裕介/宮崎 靖雄 準優勝:伊佐治 正章/内田 傑之 女子単優勝:宮田 真澄 準優勝:本城 悦子 女子複優勝:早川 有紀/豊田 都 準優勝:野村 美弥子/鶴山 美穂 |
● 山梨須玉オープンU | 男女 | 5/19〜24 | 山梨 | PAPASテニスクラブ若神子 | 男子単優勝:マーク・ニールセン 準優勝:竹下 和史
男子複優勝:マーク・ニールセン/三好 勲 準優勝:立石 祐太/横山 洋一 女子単優勝:関口 知子 準優勝:石川 香 女子複優勝:石崎 弘子/牧田 奈々 準優勝:中村 志舞/餌取 世麗 |
● 草津国際女子オープン($10000) | 女 | 5/20〜25 | 群馬 | 草津ナウリゾートホテル | 女子単優勝:尾崎 真衣加 準優勝:高瀬 礼美 女子複優勝:Suchanan VIRATPRASERT/飯島 久美子 準優勝:新井 麻葵/中村 藍子 |
● フェニックス 大磯オープンテニス(春) | 男 | 5/26〜31 | 神奈川 | 大磯プリンスホテル | 男子単優勝:磯辺 孝太郎 準優勝:伴野 雅一 男子複優勝:北村 友仁/小池 貴士 準優勝:高須 健介/木下 裕義 |
SARSの影響により中止 | |||||
● レジーナの森オープン in スプリング | 男女 | 5/27〜6/1 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:向 和彦
男子複優勝:竹下 和史/高橋 徹 準優勝:佐藤 政大/伊藤 忠大 女子単優勝:田口 景子 準優勝:水野 衣里子 女子複優勝:田口 景子/加藤 沙絵 準優勝:柳原 雅子/中野 聡子 |
● 第78回 毎日オープンテニス選手権大会 | 男女 | 5/28〜6/1 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:權 亨胎 準優勝:田中 裕也
男子複優勝:角田 博幸/重政 淳 準優勝:町井 穂高/植木 大輔 女子単優勝:桜井 恵美 準優勝:伊藤 亜里沙 女子複優勝:桜井 恵美/三木 理沙 準優勝:伊藤 亜里沙/北村 久美 |
6月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
関西学生春季テニストーナメント(春関) | 男女 | 6/2〜8 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:權 亨胎 準優勝:李 興雨
男子複優勝:奥野 洋平/安居院 貴史 準優勝:町井 穂高/植木 大輔 女子単優勝:矢部 由希子 準優勝:伊藤 加奈子 女子複優勝:伊藤 加奈子/一村 令子 準優勝:矢部 由希子/伊藤 和紗 |
● 第77回 関東オープンテニス選手権大会 | 男女 | 6/2〜8 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:土屋 哲史 準優勝:五藤 健介
男子複優勝:土屋 哲史/岸本 歩 準優勝:國吉 智規/五藤 健介 女子単優勝:菅野 知子 準優勝:松井 小麦 女子複優勝:菅野 知子/小森 ひろ子 準優勝:占部 奈美/波形 純理 |
中止 | |||||
SARSの影響により中止 | |||||
● ザ・グリーンカップ 埼玉オープン 第27回 春季クラシック | 男女 | 6/9〜14 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:宮崎 靖雄 準優勝:神原 秀星
男子複優勝:朴 潤九/堀口 元 ビビアン 準優勝:宮崎 靖雄/三好 亮 女子単優勝:田中 真梨 準優勝:諏訪 礼子 女子複優勝:土屋 奈夏/田中 真梨 準優勝:水野 衣里子/鈴木 まどか |
● 第7回 加西・アオノオープン | 男女 | 6/9〜15 | 兵庫 | 青野運動公苑アオノテニスクラブ | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:古賀 公仁男
男子複優勝:角田 博幸/湯浅 健史 準優勝:久田 英登/重政 淳 女子単優勝:桜井 恵美 準優勝:須加田 瞳美 女子複優勝:鍋谷 尚映/森岡 夕美子 準優勝:窪田 二葉/橋本 知枝 |
● 青森ヘッドオープンテニストーナメント | 男女 | 6/10〜15 | 青森 | 青森県営テニスコート | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:落合 優次
男子複優勝:岸本 歩/落合 優次 準優勝:森下 善之/長澤 興祐 女子単優勝:田口 景子 準優勝:金 恵美 女子複優勝:田口 景子/加藤 沙絵 準優勝:五藤 かおり/倉田 祐子 |
● ダンロップ 神奈川オープンテニス | 男女 | 6/16〜22 | 神奈川 | 荏原湘南スポーツセンター | 男子単優勝:土屋 哲史 準優勝:杉山 記一
男子複優勝:杉山 記一/本村 浩二 準優勝:辻 雄馬/松田 将十 女子単優勝:倉田 祐子 準優勝:石崎 弘子 女子複優勝:小森 ひろ子/菅野 知子 準優勝:竹内 彩乃/和田 奈々 |
● 諏訪湖オープンテニストーナメント | 男女 | 6/16〜22 | 長野 | 諏訪湖の森テニス倶楽部 | |
● 安比高原オープンテニス T | 男女 | 6/16〜22 | 岩手 | 安比高原テニスクラブ | 男子単優勝:土屋 太偉 準優勝:李 光煕
男子複優勝:李 光熙/李 桂善 準優勝:村井 純平/長澤 興祐 女子単優勝:金 恵美 準優勝:崔 玩喜 女子複優勝:金 恵美/崔 玩喜 準優勝:橋本 久実子/渡会 絵美 |
● KPI OPEN | 男 | 6/19〜22 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:竹内 研人 準優勝:右近 憲三 男子複優勝:山根 一真/水本 圭治 準優勝:関口 浩資/三代 直彦 |
● MSS フィットオープンテニストーナメント | 男 | 6/24〜29 | 山梨 | フィットリゾートクラブ河口湖 | 男子単優勝:竹下 順二 準優勝:土屋 太偉 男子複優勝:村井 純平/和田 太一 準優勝:宮下 卓也/小山 紀三男 |
● REXシーサイドオープン in 舞洲 | 男女 | 6/25〜29 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:權 亨胎 準優勝:下 圭太朗
男子複優勝:石浦 純一/吉川 真司 準優勝:奥野 洋平/五藤 健介 女子単優勝:竹本 みのり 準優勝:伊藤 加奈子 女子複優勝:北村 久美/伊藤 亜理沙 準優勝:富山 愛/田中 小有里 |
● 昭和の森ヘッドオープン6月 | 女 | 6/25〜29 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 女子単優勝:水野 衣里子 準優勝:愛甲 霞 女子複優勝:水野 衣里子/五藤 かおり 準優勝:中野 聡子/柳原 雅子 |
● ルネサンス棚倉オープンテニス | 男女 | 6/30〜7/5 | 福島 | ルネサンス棚倉 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:高橋 徹
男子複優勝:高橋 徹/竹下 和史 準優勝:佐藤 政大/黒田 貴臣 女子単優勝:水野 衣里子 準優勝:藤原 恵子 女子複優勝:/ 準優勝:/ |
7月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● アポロコースト白子オープン in サマー | 男女 | 7/1〜5 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:本村 浩二 準優勝:磯辺 孝太郎
男子複優勝:向 和彦/本村 浩二 準優勝:中村 康仁/丸山 瞬 女子単優勝:小林 千穂 準優勝:南 瑛子 女子複優勝:尾崎 真美/笠井 和子 準優勝:望月 美佳/佐伯 麻美 |
● 関西ジュニア (18U,16U,14U,12U) | 男女 | 7/5〜24 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子優勝 18U:藤井 貴信 16U:鈴木 隆史 14U:鈴木 俊哉 12U:鈴木 昂 女子優勝 18U:大西 香 16U:的場 裕加 14U:長谷川 晃子 12U:奈良 くるみ |
● 茨城オープン つくば市長杯 | 男女 | 7/8〜13 | 茨城 | 北部公園テニスコート 二の宮公園テニスコート |
男子単優勝:軸丸 真志 準優勝:安藤 将之
男子複優勝:比嘉 明人/中川 亮 準優勝:安井 拓/神原 秀星 女子単優勝:諏訪 礼子 準優勝:石川 香 女子複優勝:川口 真美子/細川 雅代 準優勝:佐伯 麻美/中村 志舞 |
● 北海道はまなすオープン | 男 | 7/8〜13 | 北海道 | 札幌中島公園庭球場 | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:吉川 真司 男子複優勝:岡崎 崇徳/松永 一紀 準優勝:本村 浩二/永久 亮 |
● 十勝オープン女子テニストーナメント | 女 | 7/9〜13 | 北海道 | 帯広の森テニスコート | 女子単優勝:井上 青香 準優勝:Su-Wei HSIEH 女子複優勝:井上 青香/Su-Wei HSIEH 準優勝:小森 ひろ子/占部 奈美 |
● 山梨須玉オープンV | 男女 | 7/14〜20 | 山梨 | PAPASテニスクラブ若神子 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:本間 一弥
男子複優勝:伊佐治 正章/竹下 和史 準優勝:朱 邦基/小ノ澤 新 女子単優勝:湯谷 恵理子 準優勝:山本晴香 女子複優勝:湯谷 恵理子/白井 みな 準優勝:戸澤 弥花/田中 麻衣 |
● トップラン加古川オープン vol.1 | 男 | 7/16〜20 | 兵庫 | トップランテニスカレッジ石守 | 男子単優勝:劉 冠均 準優勝:重政 淳 男子複優勝:久田 英登/重政 淳 準優勝:鈴木 敦宏/矢部 智宏 |
● フェド杯 ワールドグループプレーオフ 対スウェーデン | 女 | 7/19〜20 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター・で愛ドーム | 日本 4−1 スウェーデン(ワールドグループ復帰) |
● 関東ジュニア (18U,16U,14U,12U) | 男女 | 7/19〜25 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子優勝 18U:中原 健一郎 16U:鵜沢 周平 14U:河西 大 12U:関口 周一 女子優勝 18U:田中 真梨 16U:瀬間 詠里花 14U:小金井 理恵 12U:曽我 絵理 |
● 東海中日ジュニア (18U,16U,14U,12U) | 男女 | 7/21〜24 | 愛知 | 東山公園テニスコート | 男子優勝 18U:鳥屋 智大 16U:酒井 正利 14U:長谷川 祐一 12U:新田 航生 女子優勝 18U:細谷 夕香 16U:川村 美夏 14U:田中 優季 12U:井上 雅 |
● 東宝オープン in SUMMER | 男 | 7/22〜26 | 東京 | 東宝調布テニスクラブ | 男子単優勝:李 大東 準優勝:増岡 洋志 男子複優勝:植木 竜太郎/李 大東 準優勝:鷲見 一大/太田 茂晴 |
● 東京建物カップ 第9回 羽鳥湖高原レジーナの森オープン | 男女 | 7/22〜27 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:茶圓 鉄也 準優勝:堀口元ヴィヴィアン
男子複優勝:佐藤 博康/リー・ミン 準優勝:竹下 和史/高橋 徹 女子単優勝:謝 淑薇(シェイ・スーウェイ) 準優勝:金 恵美 女子複優勝:小森 ひろ子/占部 奈美 準優勝:米村 明子/竹内 彩乃 |
● 第21回 全国小学生テニス選手権大会 | 男女 | 7/28〜30 | 東京 | 第一生命相娯園グラウンドテニスコート | 男子単優勝:鈴木 昴 準優勝:関口 周一 女子単優勝:奈良 くるみ 準優勝:井上 雅 |
● 二子玉オープン V | 男 | 7/28〜8/3 | 東京 | 二子玉川園東急スポーツガーデン | 男子単優勝:森田 武比古 準優勝:藤本 佳昭 男子複優勝:大高 優/森田 武比古 準優勝:小池 貴士/大長 卓也 |
● 第93回 全国高等学校テニス選手権大会 | 男女 | 7/29〜8/4 | 長崎 | 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場 長崎市営庭球場 |
男子団体優勝:名古屋 準優勝:明石城西
男子単優勝:澁谷 祐樹 準優勝:吉備 雄也
男子複優勝:井藤 祐一/池村 康平 準優勝:乗田 大輔/芝田 雅司 女子団体優勝:園田学園 準優勝:四天王寺羽曳丘 女子単優勝:田中 真梨 準優勝:伊藤 亜理沙 女子複優勝:加藤 夕香子/岡 あゆみ 準優勝:古賀 淳美/中村 遼 |
全日本学生テニス選手権大会 | 男女 | 7/31〜8/8 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:落合 優次 準優勝:宮崎 靖雄
男子複優勝:宮尾 祥慈/金山 敦思 準優勝:落合 優次/軸丸 真志 女子単優勝:矢部 由希子 準優勝:道慶 知子 女子複優勝:金 恵美/崔 允喜 準優勝:矢部 由希子/伊藤 和沙 |
8月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 広島オープン T | 男女 | 8/4〜10 | 広島 | 瀬野川運動公園 | 男子単優勝:大木 良 準優勝:木原 功仁
男子複優勝:加治屋 謹/柳野 昌幸 準優勝:錦織 宏/森 良介 女子単優勝:須加田 瞳美 準優勝:内田 裕子 女子複優勝:内田 裕子/安西 久美子 準優勝:山田 愛子/山田 純子 |
●
ダンロップカップ・三菱地所カップ 第66回 東北オープンテニス選手権大会 |
男女 | 8/4〜10 | 宮城 | 泉パークタウンテニスクラブ 泉総合運動場テニスコート |
男子単優勝:五藤 健介 準優勝:八木 宏和
男子複優勝:竹下 和史/高橋 徹 準優勝:石田 洋平/片桐 憲作 女子単優勝:伊東 千佐世 準優勝:浜村 夏美 女子複優勝:関口 知子/伊東 千佐世 準優勝:菅野 知子/石川 尚子 |
● MSS サマーランドオープンテニストーナメント | 男 | 8/5〜10 | 東京 | 東京サマーランドテニスコート | 男子単優勝:安井 拓 準優勝:佐藤 竜介 男子複優勝:安井 拓/村井 純平 準優勝:竹島 郁郎/前澤 芳明 |
● 全日本ジュニアテニス選手権大会 | 男女 | 8/10〜17 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子優勝 18U:宇井 啓 16U:富田 玄輝 14U:富崎 優也 12U:鈴木 昂 女子優勝 18U:大西 香 16U:福井 恵実 14U:菊池 絵理菜 12U:奈良 くるみ |
● 昭和の森ヘッドオープン8月 | 男女 | 8/11〜17 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:原口 善行 準優勝:岸本 歩
男子複優勝:原口 善行/岸本 歩 準優勝:恒松 和仁/横井 亮介 女子単優勝:愛甲 霞 準優勝:小林 千穂 女子複優勝:中山 亜美/浅野 宏美 準優勝:鈴木 まどか/小林 千穂 |
● COZY朝霧オープン | 男 | 8/13〜17 | 兵庫 | COZY朝霧テニスクラブ | 男子単優勝:劉 冠均 準優勝:嶺村 純 男子複優勝:川瀬 浩史/湯浅 健人 準優勝:高 真貴/大谷 雄三 |
● 第31回 全国中学生テニス選手権大会 | 男女 | 8/18〜23 | 岐阜 | 長良川テニスプラザ | 男子団体優勝:東海大菅生 準優勝:名古屋
男子単優勝:小ノ澤 新 準優勝:伊藤 竜馬
男子複優勝:藤井 信太/飯野 翔太 準優勝:中谷 純也/大辻 恵介 女子団体優勝:四天羽曳丘 準優勝:共栄学園 女子単優勝:加藤 茉弥 準優勝:森田 あゆみ 女子複優勝:瀬間 詠里花/望月 綾 準優勝:文元 美佳/下村 恵那 |
● 第82回 毎日テニス選手権大会 | 男女 | 8/18〜24 | 東京 | 有明テニスの森公園コート | 男子単優勝:茶圓 鉄也 準優勝:マーク・ニールセン
男子複優勝:マーク・ニールセン/リー・ミン 準優勝:五藤 健介/國吉 智規 女子単優勝:シェイ・スーウェイ 準優勝:大見 映理 女子複優勝:シェイ・スーウェイ/占部 奈美 準優勝:勝見 志津/永野 千絵 |
● 秋季 森林公園オープン | 男 | 8/18〜24 | 埼玉 | ヘリテージリゾート | |
● J−Cup 上越オープン | 男女 | 8/19〜24 | 新潟 | 上越市営高田公園テニスコート | 男子単優勝:井上 雅之 準優勝:岩橋 隆也
男子複優勝:井上 雅之/水谷 英章 準優勝:園田 智史/浅沼 優太 女子単優勝:長澤 宏美 準優勝:金子 沙織 女子複優勝:風間 亜希子/金子 佐織 準優勝:塚田 翠/長澤 宏美 |
● 二子玉オープン W | 男 | 8/25〜31 | 東京 | 二子玉川園東急スポーツガーデン | 男子単優勝:宮腰 洋人 準優勝:大高 優 男子複優勝:渡辺 泰一郎/松沢 裕司 準優勝:横尾 厚志/福岡 毅彦 |
● 福岡オープン T | 男女 | 8/25〜31 | 福岡 | 九州国際テニスクラブ | 男子単優勝: 準優勝:
男子複優勝:本田 充生/細川 敬介 準優勝:坂本 浩一/坂本 真一 女子単優勝: 準優勝: 女子複優勝:中野 佑美/古賀 愛美 準優勝:山田 愛子/山田 純子 |
● JTA女子サーキット第1戦 グリーンプラザ国際女子オープン | 女 | 8/26〜31 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 女子単優勝:シェイ・スーウェイ 準優勝:竹村 りょうこ 女子複優勝:チャン・キュンミ/竹村 りょうこ 準優勝:シェイ・スーウェイ/井上 万里 |
● レジーナの森オープン in サマー | 男女 | 8/26〜31 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:佐藤 慎也
男子複優勝:竹下 和史/高橋 徹 準優勝:杉江 友祐/野口 正裕 女子単優勝:柳原 雅子 準優勝:橋本 亜希 女子複優勝:柳原 雅子/中野 聡子 準優勝:松重 貴子/阿久津 朋 |
9月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 山梨須玉オープンW | 男女 | 9/1〜7 | 山梨 | PAPASテニスクラブ若神子 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:三好 勲
男子複優勝:竹下 和史/竹下 順二 準優勝:藤本 佳昭/水谷 英章 女子単優勝:関口 知子 準優勝:轟 めぐみ 女子複優勝:轟 めぐみ/牧田 奈々 準優勝:早川 有紀/榎本 久子 |
● F6 柏オープン | 男 | 9/2〜7 | 千葉 | 吉田記念テニス研修センター | 男子単優勝:ルー・イェンスン 準優勝:岩見 亮 男子複優勝:ダグ・ボハボーイ/マーク・ニールセン 準優勝:リー・ミン/佐藤 博康 |
● JTA女子サーキット第2戦 関彰国際女子オープン | 女 | 9/2〜7 | 茨城 | フソウテニスクラブ | 女子単優勝:竹村 りょうこ 準優勝:高岸 知代 女子複優勝:勝見 志津/田口 景子 準優勝:竹村 りょうこ/チャン・キュンミ |
● 岐阜ヨネックスオープンテニス | 男 | 9/3〜7 | 岐阜 | 岐阜テニスプラザ | 男子単優勝:朝比奈 早瀬 準優勝:江川 佑介 男子複優勝:中島 隆/松枝 つとむ 準優勝:鳥屋 智大/水野 浩行 |
● KPI CHALLENGE OPEN -2 | 男 | 9/4〜7 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:中本 九邦 準優勝:菊屋 光信 男子複優勝:阿部 達也/山根 一真 準優勝:関口 浩資/三代 直彦 |
● グローバルアリーナ 宗像オープン | 男女 | 9/8〜13 | 福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:江川 佑介 準優勝:大木 良
男子複優勝:江川 佑介/加治屋 謹 準優勝:草野 寛/脇 康洋 女子単優勝:馬場 歩美 準優勝:内田 素江 女子複優勝:内田 素江/北條 総子 準優勝:北野 美穂子/生野 奈津子 |
● MSS 八ヶ岳高原オープンテニストーナメント | 男 | 9/9〜14 | 山梨 | 八ヶ岳高原泉郷アルペンコート | 男子単優勝:岡崎 崇徳 準優勝:竹下 順二 男子複優勝:岡崎 崇徳/伊佐治 正章 準優勝:進藤 太郎/宮島 祐二 |
● F7 埼玉オープン | 男 | 9/9〜14 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:寺地 貴弘 準優勝:ルー・イェンスン 男子複優勝:寺地 貴弘/増田 健太郎 準優勝:ルー・イェンスン/マーク・ニールセン |
● JTA女子サーキット第3戦 | 女 | 9/9〜14 | 福岡 | 九州国際テニスクラブ | 女子単優勝:山本 麻友美 準優勝:チャン・キュンミ 女子複優勝:平 知子/山本 麻友美 準優勝:シェイ・スーウェイ/井上 万里 |
● 妙高パインバレーオープン | 男 | 9/10〜14 | 新潟 | 妙高パインバレーテニスコート | |
● REXシーサイドオープン in 舞洲 U | 男女 | 9/10〜14 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:重政 淳 準優勝:瀧川 一幸
男子複優勝:重政 淳/山本 康博 準優勝:田嶋 淳/瀧川 一幸 女子単優勝:武田 亜衣 準優勝:高屋 桃絵 女子複優勝:吉山 佳織/辻村 香名子 準優勝:富山 愛/北村 久美 |
● 島根オープン | 男女 | 9/15〜20 | 島根 | 松江総合運動公園テニスコート | 男子単優勝:柏 祐輔 準優勝:春木 昌範
男子複優勝:石川 昌平/石川 浩平 準優勝:森田 祐紀/浜 裕一郎 女子単優勝:竹本 みのり 準優勝:仲里 千夏 女子複優勝:小林 佳子/吉岡 恵 準優勝:竹本 みのり/橋本 亜希 |
● 秋季 諏訪湖オープンテニストーナメント | 男女 | 9/15〜21 | 長野 | 諏訪湖の森テニス倶楽部 | 男子単優勝:佐竹 君仁 準優勝:松永 一紀
男子複優勝:佐竹 君仁/松永 一紀 準優勝:今泉 壮規/井上 泰正 女子単優勝:鈴木 まどか 準優勝:小林 千穂 女子複優勝:小林 千穂/鈴木 まどか 準優勝:角田 良美/吉川 圭子 |
● 札幌オープン オータム | 男女 | 9/15〜21 | 北海道 | 平岸高台テニスコート | 男子単優勝:永久 亮 準優勝:原田 将来
男子複優勝:大月 紀和/永久 亮 準優勝:渡邊 祐三/池田 睦 女子単優勝:富山 姫子 準優勝:菊地 佳奈 女子複優勝:富山 姫子/富山 朝日 準優勝:田辺 七恵/佐藤 公美 |
● フェニックス 大磯オープンテニス(秋) | 男 | 9/16〜20 | 神奈川 | 大磯プリンスホテル | 男子単優勝:八木 崇 準優勝:横山 洋一 男子複優勝:横山 洋一/乾 耕平 準優勝:八木 崇/中川 有 |
● JTTミルフィーユカップ うつぼオープン | 男 | 9/16〜21 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:小野田 倫久 準優勝:ダグ・ボハボーイ 男子複優勝:小野田 倫久/マーク・ニールセン 準優勝:杉山 記一/佐藤 博康 |
● JTA女子サーキット最終戦 日本電池マスターズ | 女 | 9/18〜21 | 京都 | 京都市体育館 | 女子単優勝:伊東 千佐世 準優勝:チャン・キュンミ 女子複優勝:竹村 りょうこ/チャン・キュンミ 準優勝:シェイ・スーウェイ/井上 万里 |
● KPI CHALLENGE OPEN U | 男 | 9/18〜21 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | |
● 鹿屋オープン | 男女 | 9/22〜27 | 鹿児島 | 鹿屋市中央公園テニスコート | 男子単優勝:大木 良 準優勝:徳重 大輔
男子複優勝:西中村 智博/小永吉 志朗 準優勝:小山 祐輔/佐藤 直樹 女子単優勝:田中 芳美 準優勝:上田 実来 女子複優勝:鶴薗 望/田中 芳美 準優勝:宮崎 優実/上田 実来 |
● 安比高原オープンテニス U | 男女 | 9/22〜27 | 岩手 | 安比高原テニスクラブ | 男子単優勝:吉川 真司 準優勝:原田 将来
男子複優勝:中兼 太樹/原田 将来 準優勝:谷本 研/小菅 英二 女子単優勝:野口 千里 準優勝:我妻 玲那 女子複優勝:/ 準優勝:/ |
● 広島国際女子オープンテニス($10000) | 女 | 9/22〜28 | 広島 | リョーコーテニスクラブ | 女子単優勝:米村 知子 準優勝:高岸 知代 女子複優勝:平 知子/占部 奈美 準優勝:金城 理美/米村 明子 |
● 第20回 GOSEN杯 千代オープンテニストーナメント | 男女 | 9/23〜28 | 静岡 | 千代テニスクラブ | 男子単優勝:李 光熙 準優勝:井藤 裕一
男子複優勝:池村 康平/小川 憲人 準優勝:酒井 正利/加藤 尚敬 女子単優勝:金 恵美 準優勝:仲島 千晶 女子複優勝:金 恵美/雀 玩喜 準優勝:持田 志保/池田 季代 |
● 昭和の森ヘッドオープン9月 | 女 | 9/24〜28 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 女子単優勝:上山 珠実 準優勝:小林 千穂 女子複優勝:上山 珠実/八木 薫 準優勝:坪 奈津美/佐伯 麻美 |
● しぶかわオープンテニス | 男 | 9/24〜28 | 群馬 | 渋川総合運動公園 | |
● 第6回 福山オープンテニス選手権 | 男女 | 9/26〜28 | 広島 | 福山市竹ヶ端運動公園テニスコート | |
● AIGジャパンオープン | 男女 | 9/29〜10/5 | 東京 | 有明コロシアム 有明テニスの森公園コート |
女子単優勝:マリア・シャラポワ 準優勝:アニコ・カプロス 女子複優勝:タマリーン・タナスガーン/マリア・シャラポワ 準優勝:アンズレー・カーギル/アシュリー・ハークルロード |
● Mt.富士オープン | 男 | 9/29〜10/5 | 山梨 | 富士センターY'sクラブ | |
● 信州上田オープンテニス | 男女 | 9/30〜10/5 | 長野 | 上田古戦場公園テニスコート | 男子単優勝:國吉 智規 準優勝:五藤 健介
男子複優勝:國吉 智規/五藤 健介 準優勝:今村 均/中山 友利 女子単優勝:北條 総子 準優勝:加藤 亜希子 女子複優勝:安藤 純子/風間 亜希子 準優勝:野村 由紀子/都築 麻実 |
10月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
●秋季ロイヤルSCオープン | 男女 | 10/6〜12 | 千葉 | ロイヤルSCテニスクラブ | 男子単優勝:マーク・ニールセン 準優勝:中瀬 安朝
男子複優勝:横井 亮介/原口 善行 準優勝:松永 一紀/佐竹 君仁 女子単優勝:波形 純理 準優勝:仲島 千晶 女子複優勝:内田 素江/藤原 恵子 準優勝:加藤 沙絵/田口 景子 |
●● ワールドスーパージュニアテニス選手権大会 | 男女 | 10/7〜12 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:BAGHDATIS Marcos 準優勝:TSONGA Jo-Wilfried
男子複優勝:RAJAGOPALAN Arunprakash/SHARAN Divij 準優勝:FERGUSON Lachlan/KERLEY Joel 女子単優勝:CHVOJKOVA Veronika 準優勝:HLAVACKOVA Andrea 女子複優勝:HLAVACKOVA Andrea/LAINE Emma 準優勝:AIBA Nozomi/CHAN Yung-Jan |
● レジーナの森オープン in オータム | 男女 | 10/7〜12 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:吉川 真司
男子複優勝:高橋 良昌/佐藤 慎也 準優勝:竹下 和史/高橋 徹 女子単優勝:柳原 雅子 準優勝:安藤 純子 女子複優勝:柳原 雅子/中野 聡子 準優勝:阿部 光里/長久 智子 |
● 第11回 九州ハードコートテニス選手権大会 | 男女 | 10/13〜17 | 福岡 | 九州国際テニスクラブ | 男子単優勝:大木 良 準優勝:石井 幹人
男子複優勝:福田 秀樹/本田 充生 準優勝:江口 直貴/那須 健児 女子単優勝:古賀 淳美 準優勝:宮崎 優実 女子複優勝:長久 智子/新垣 智愛里 準優勝:場々 茉有子/松本 有加 |
● 山梨須玉オープンX | 男女 | 10/13〜19 | 山梨 | PAPASテニスクラブ若神子 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:古川 隼士
男子複優勝:高橋 徹/竹下 和史 準優勝:中江 環/高須 健介 女子単優勝:宮村 美紀 準優勝:山口 司紗 女子複優勝:山口 司紗/宮村 美紀 準優勝:望月 綾/内田 彩香 |
● 榛原国際女子オープン($25000) | 女 | 10/14〜19 | 静岡 | 静波リゾート・スウィングビーチ | 女子単優勝:吉田 友佳 準優勝:岡本 聖子 女子複優勝:ジョン・ミラ/久松 志保 準優勝:高瀬 礼美/米村 知子 |
全日本大学対抗テニス王座決定試合 | 男女 | 10/15〜19 | 岐阜 | 岐阜メモリアルパーク | 男子優勝:近畿大学 準優勝:日本大学 女子優勝:園田学園女子大学 準優勝:相愛大学 |
● 日植杯RSK全国選抜ジュニアテニス大会 (13U) | 男女 | 10/17〜19 | 岡山 | 津山スポーツセンター 勝山町総合運動公園 |
男子単優勝:ロンギ 正幸 準優勝:井上 悠冴 女子単優勝:森本 美香 準優勝:奈良 くるみ |
● 第2回 ノア・オープンテニス | 男女 | 10/20〜24 | 兵庫 | ノアインドアステージ姫路 | |
● 二子玉オープン X | 男 | 10/20〜24 | 東京 | 二子玉川園東急スポーツガーデン | 男子単優勝:向 和彦 準優勝:中川 優介 男子複優勝:磯辺 孝太郎/向 和彦 準優勝:八木 崇/中川 有 |
● 昭和の森国際女子オープン($10000) | 女 | 10/21〜26 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 女子単優勝:不田 涼子 準優勝:新井 麻葵 女子複優勝:新井 麻葵/不田 涼子 準優勝:勝見 志津/金 恵美 |
国民体育大会テニス競技 | 男女 | 10/25〜30 | 静岡 | ||
● 須玉国際女子オープン($10000) | 女 | 10/28〜11/2 | 山梨 | PAPASテニスクラブ若神子 | 女子単優勝:山本 麻友美 準優勝:勝見 志津 女子複優勝:水野 衣里子/金 恵美 準優勝:平 知子/山本 麻友美 |
● 第22回 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会 (15U) | 男女 | 10/31〜11/3 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:伊藤 竜馬 準優勝:小ノ澤 新
男子複優勝:会田 翔/山本 健尊 準優勝:小野 加寿也/小ノ澤 新 女子単優勝:森田 あゆみ 準優勝:伊藤 絵美子 女子複優勝:森田 あゆみ/伊藤 絵美子 準優勝:井上 明里/加藤 茉弥 |
11月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 昭和の森ヘッドオープン11月 | 男女 | 11/3〜9 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:土屋 哲史 準優勝:古川 隼士
男子複優勝:宮坂 元人/M.ラズモフスキー 準優勝:土屋 哲史/堀口 元 ビビアン 女子単優勝:仲島 千晶 準優勝:鈴木 まどか 女子複優勝:鈴木 まどか/上山 珠実 準優勝:金城 未央/藤井 仁美 |
● トップラン加古川オープン vol.2 | 男 | 11/5〜9 | 兵庫 | トップランテニスカレッジ石守 | 男子単優勝:山本 康博 準優勝:澁谷 裕樹 男子複優勝:大崎 浩/山本 康博 準優勝:岡田 憲太/藤原 有貴 |
● 榛名オープンテニス大会 | 男女 | 11/10〜15 | 群馬 | 榛名テニスリゾート | 男子単優勝:酒井 裕樹 準優勝:中嶋 慶太
男子複優勝:中澤 博俊/渡辺 哲 準優勝:酒井 裕樹/中嶋 慶太 女子単優勝:新保 紗弥加 準優勝:高崎 悠子 女子複優勝:安藤 朋子/風間 亜希子 準優勝:高崎 悠子/新保 紗弥加 |
● ナスパカップ 宮城オープン | 男女 | 11/10〜16 | 宮城 | ナスパテニスプラザ | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:洞口 厚
男子複優勝:谷本 研/竹下 和史 準優勝:洞口 厚/中澤 祐太 女子単優勝:岡田上 千晶 準優勝:我妻 玲那 女子複優勝:佐久間 祥子/阿部 光里 準優勝:坪 奈津美/金子 沙織 |
● MSSルネッサオープンテニストーナメント | 男 | 11/11〜16 | 静岡 | ルネッサ稲取高原 | 男子単優勝:井ノ迫 勇希 準優勝:井上 敬介 男子複優勝:和田 太一/村井 純平 準優勝:井ノ迫 勇希/松坂 俊也 |
● 第78回 全日本テニス選手権大会 | 男女 | 11/16〜23 | 東京 | 有明コロシアム 有明テニスの森公園コート |
男子単優勝:本村 剛一 準優勝:寺地 貴弘
男子複優勝:トーマス嶋田/寺地 貴弘 準優勝:加藤 純/増田 健太郎 女子単優勝:吉田 友佳 準優勝:佐伯 美穂 女子複優勝:佐伯 美穂/吉田 友佳 準優勝:岡本 聖子/竹村 りょうこ 混合複子複優勝:トーマス嶋田/不田 涼子 準優勝:五藤 健介/五藤 かおり |
● JOMOカップ はさきオープン | 男女 | 11/24〜29 | 茨城 | テニスポート波崎 | 男子単優勝:マーク・ニールセン 準優勝:中瀬 安朝
男子複優勝:長岡 剛/天野 真廣 準優勝:乾 耕平/横山 洋一 女子単優勝:持田 志保 準優勝:山形 生夏 女子複優勝:細川 雅代/山形 生夏 準優勝:北條 総子/持田 志保 |
12月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● ザ・グリーンカップ 埼玉オープン 第28回 秋季クラシック | 男女 | 12/1〜6 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:マーク・ニールセン 準優勝:五藤 健介
男子複優勝:三好 勲/マーク・ニールセン 準優勝:國吉 智規/五藤 健介 女子単優勝:前澤 かおる 準優勝:諏訪 礼子 女子複優勝:平田 愛美/内田 彩香 準優勝:遠藤 真理子/上條 いずみ |
● パールブリッジオープン | 男女 | 12/2〜7 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:藤本 佳昭 準優勝:荒川 善隆
男子複優勝:荒川 善隆/中田 悠伊 準優勝:佐藤 直也/平 真弥 女子単優勝:山田 奈緒子 準優勝:樋口 由佳 女子複優勝:山田 絵里子/田中 千沙都 準優勝:西尾 有加/矢野 翠 |
第18回 テニス日本リーグ 第1ステージ | 男女 | 12/5〜7 | 各地 | ||
● アポロコースト白子オープン in ウィンター | 男女 | 12/8〜12 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:マーク・ニールセン 準優勝:向 和彦
男子複優勝:本村 浩二/マーク・ニールセン 準優勝:園田 智史/向 和彦 女子単優勝:小林 千穂 準優勝:萩本 愛里 女子複優勝:五十嵐 絢佳/萩本 愛里 準優勝:中村 志舞/佐伯 麻美 |
● KTA休暇村南阿蘇カップ 高森オープン | 男女 | 12/8〜13 | 熊本 | 高森町民体育館 国民休暇村南阿蘇 |
|
全日本学生室内テニス選手権大会 | 男女 | 12/9〜12 | 神奈川 | 男子単優勝:權 亨胎 準優勝:宮尾 祥慈
男子複優勝:宮尾 祥慈/金山 敦思 準優勝:堂野 大和/酒井 佑樹 女子単優勝:前川 綾香 準優勝:波形 純理 女子複優勝:水野 衣里子/北崎 悦子 準優勝:崔 寶羅/伊藤 和沙 |
|
● REXシーサイドオープン in 舞洲 V | 男女 | 12/10〜14 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:中島 隆 準優勝:荒川 善隆
男子複優勝:神田 寛之/北村 友仁 準優勝:衛藤 斉/井本 善友 女子単優勝:岡崎 宏美 準優勝:矢野 佳奈子 女子複優勝:小川 万理子/猿田 泰子 準優勝:松任 由美/川口 真輝 |
● フェニックス 大磯オープンテニス(冬) | 男 | 12/15〜20 | 神奈川 | 大磯プリンスホテル | 男子単優勝:田中 友幸 準優勝:濱村 文久 男子複優勝:田中 友幸/野口 正裕 準優勝:中川 有/小池 貴士 |
● イザワ X'masオープン | 男女 | 12/15〜21 | 兵庫 | 神戸ワールド記念ホール | 男子単優勝:松井 俊英 準優勝:岩渕 聡
男子複優勝:増田 健太郎/松井 俊英 準優勝:小野田 倫久/マーク・ニールセン 女子単優勝:浅越 しのぶ 準優勝:小畑 沙織 女子複優勝:浅越 しのぶ/久松 志保 準優勝:岡本 聖子/中村 藍子 |
● 静岡富士オープン T | 男女 | 12/15〜21 | 静岡 | パピーテニスクラブ | 男子単優勝:浅野 弘辞 準優勝:渡邉 隼
男子複優勝:浅野 弘辞/渡邉 隼 準優勝:松井 大和/楳原 祐希 女子単優勝:細谷 夕香 準優勝:坂井 美紗江 女子複優勝:松本 千明/石塚 桃子 準優勝:柴崎 一代/立川 尚子 |
● 昭和の森ヘッドオープン12月 | 男女 | 12/22〜28 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:原口 善行 準優勝:小山 裕史
男子複優勝:原口 善行/岸本 歩 準優勝:李 大東/崔 城薫 女子単優勝:中村 晴香 準優勝:宮村 美紀 女子複優勝:吉田 沙織/中村 晴香 準優勝:深田 麻奈美/糟屋 友里 |
● 広島オープン U | 男女 | 12/22〜28 | 広島 | 瀬野川運動公園 | |
● 西神戸オープン | 男女 | 12/24〜28 | 兵庫 | テン・インドア・フィールド | |
● 二子玉オープン Y | 男 | 12/29〜1/4 | 東京 | 二子玉川園東急スポーツガーデン |