2001年 国内トーナメントスケジュール
間違いやほかにご存知の情報がありましたら、教えてください。
● ATP大会 ● WTA大会 ● その他の国際大会
1月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第2回 アオノ正月インドアオープン | 男女 | 1/8〜14 | 兵庫 | 青野運動公苑アオノテニスクラブ | 男子単優勝:權 伍喜 準優勝:谷川 美雄 女子単優勝:西川 裕子 準優勝:平 知子 |
グリーンピア安浦オープン | 男女 | 1/16〜21 | 広島 | グリーンピア安浦 | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:佐藤 政大
男子複優勝:佐藤 政大/伊藤 忠大 準優勝:久田 英登/堺 武司 女子単優勝:屋敷 夕美子 準優勝:井上 めぐみ 女子複優勝:加藤 紗絵/栗栖 梨央 準優勝:赤坂 育美/橋本 知枝 |
ダイドーロブィングオープン | 男 | 1/22〜28 | 静岡 | 伊豆高原リゾートホテル「ロブィング」 | 男子単優勝:平岡 伸雄 準優勝:白砂 智章 男子複優勝:田中 一樹/森田 誠一郎 準優勝:星野 由行/五味 輝大 |
第21回 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会 | 男女 | 1/26〜28 | 大阪 | 江坂テニスセンター | 男子単優勝:軸丸 真志 準優勝:平田 敏規 女子単優勝:山形 生夏 準優勝:藤代 春香 |
第15回 テニス日本リーグ 第2ステージ | 男女 | 1/25〜28 | 各地 | ||
●東レ パン・パシフィック・オープン | 女 | 1/30〜2/4 | 東京 | 東京体育館 | 女子単優勝:リンゼイ・ダベンポート 準優勝:マルチナ・ヒンギス 女子複優勝:レネ・スタッブス/リサ・レイモンド 準優勝:アンナ・クルニコワ/イローダ・ツルヤガノワ |
2月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第4回 Nittosha 姫路オープン(男) | 男 | 2/7〜11 | 兵庫 | ノア・インドアステージ姫路 | 男子単優勝:權 伍喜 準優勝:加藤 季温 男子複優勝:重政 淳/權 伍喜 準優勝:久田 英人/堺 武司 |
ルネサンス千葉オープン(女) | 女 | 2/7〜11 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 女子単優勝:石田 恵子 準優勝:伊東 千佐世 女子複優勝:永野 千絵/石田 恵子 準優勝:持田 志保/武田 亜衣 |
第15回 テニス日本リーグ 決勝トーナメント | 男女 | 2/10〜11 | 東京 | 東京体育館 |
男子優勝:NEC 準優勝:三基商事 3位:北日本物産 4位:朝日生命
女子優勝:ワコール 準優勝:北日本物産 3位:荏原 4位:朝日生命 |
ゴジラ 東宝オープン | 男 | 2/12〜18 | 東京 | 東宝調布テニスクラブ | 男子単優勝:徳丸 真史 準優勝:片桐 憲作 男子複優勝:原田 夏希/徳丸 真史 準優勝:佐竹 君仁/片桐 憲作 |
●デ杯 アジア/オセアニアグループT 1回戦 タイ戦 | 男 | 2/16〜18 | 東京 | 有明コロシアム | 日本 4対1 タイ |
第34回 九州選抜室内テニス選手権大会 | 男女 | 2/23〜25 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:權 享胎 準優勝:田中 充
男子複優勝:小山 裕史/向 範 準優勝:佐藤 敬浩/帆足 政穂 女子単優勝:米村 知子 準優勝:米村 明子 女子複優勝:米村 明子/米村 知子 準優勝:赤坂 育美/秋山 礼美 |
藤井杯 第12回 鳥取オープンインドアテニス選手権大会 | 男 | 2/20〜25 | 鳥取 | 鳥取産業体育館 | 男子単優勝:岩渕 聡 準優勝:權 伍喜 |
ルネサンス千葉オープン(男) | 男 | 2/26〜3/3 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 男子単優勝:坂本 正秀 準優勝:内海 大考 男子複優勝:辻 雄馬/後藤 光弘 準優勝:宮崎 雅俊/堂野 大和 |
MSS 南勢オープン | 男 | 2/27〜3/4 | 三重 | 南勢町総合グランド | 男子単優勝:畠中 将人 準優勝:船津 大輔 男子複優勝:梶山 健太/中沢 博俊 準優勝:畠中 将人/馬島 将人 |
3月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
●島津全日本室内テニス選手権 | 男女 | 3/5〜11 | 京都 | 京都市体育館 | 男子単優勝:VAN LOTTUM, John 準優勝:KOHLMANN, Michael
男子複優勝:BEHR, Noam/OKUN, Noam 準優勝:GULLETT, Kelly/HAWK, Brandon 女子単優勝:久松 志保 準優勝:梅原 幸恵 女子複優勝:新井 由樹/飯島 久美子 準優勝:石田 恵子/永富 恵子 |
昭和の森オープン in スプリング | 男 | 3/5〜11 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:陳 威儒 準優勝:三好 勲 男子複優勝:鎌野 吉平/小林 真吾 準優勝:石浦 純一/三好 勲 |
●F1 熊本フューチャーズ イン阿蘇 | 男 | 3/13〜18 | 熊本 | 高森町民体育館テニスコート | 男子単優勝:PEYA Alexander 準優勝:岩見 亮 男子複優勝:PEYA Alexander/UEBEL Lars 準優勝:松下 晃/高田 充 |
第4回 湘南オープン | 男女 | 3/14〜18 | 神奈川 | 荏原湘南スポーツセンター | 男子単優勝:恒松 和仁 準優勝:金山 敦思
男子複優勝:宮崎 雅俊/堂野 大和 準優勝:伊佐治 正章/今井 渉 女子単優勝:和田 奈々 準優勝:大見 映理 女子複優勝:三宅 彩子/浅野 旬子 準優勝:米村 知子/竹内 彩乃 |
淡路島オープン | 男 | 3/12〜18 | 兵庫 | 南淡路ロイヤルホテルテニスコート | 男子単優勝:本田 寛和 準優勝:堀 克行 男子複優勝:久田 英登/渡辺 温 準優勝:堀 克行/中川 優介 |
第23回 全国選抜高等学校テニス大会 | 男女 | 3/22〜25 | 福岡 | 北九州プリンスホテルテニスセンター、他 | 男子優勝:柳川(福岡) 準優勝:藤沢翔陵(神奈川)
女子優勝:柳川(福岡) 準優勝:夙川学院(兵庫) |
●F2 ルネッサンス国際男子 白子オープン | 男 | 3/20〜25 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:寺地 貴弘 準優勝:PEYA Alexander 男子複優勝:PEYA Alexander/UEBEL Lars 準優勝:WIBOWO/WIRYAWAN |
MSS ウェストパームオープン | 男 | 3/20〜25 | 東京 | 東京サマーランドテニスコート | 男子単優勝:金山 敦思 準優勝:土屋 太偉 男子複優勝:植村 仁/金山 敦思 準優勝:原口 善行/佐竹 君仁 |
第4回 Nittosha 姫路オープン(女) | 女 | 3/21〜25 | 兵庫 | ノア・インドアステージ姫路 | 女子単優勝:才木 理絵 準優勝:谷井 舞 女子複優勝:矢部 由希子/山本 麻由美 準優勝:伊藤 加奈子/八木 美薫 |
●F3 ルネッサンス国際男子 石和オープン | 男 | 3/27〜4/1 | 山梨 | 石和町中央テニスコート | 男子単優勝:ラース・ウエベル 準優勝:寺地 貴弘 男子複優勝:アレクサンダー・ペイヤ/ラース・ウエベル 準優勝:加藤 純/近藤 大生 |
春季ロイヤルSCオープン | 男女 | 3/26〜4/1 | 千葉 | ロイヤルSCテニスクラブ | 男子単優勝:安藤 将之 準優勝:片桐 憲作
男子複優勝:内海 大考/土屋 年史 準優勝:恒松 和仁/岸本 守 女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:木根淵 昌子 女子複優勝:木根淵 昌子/平 知子 準優勝:飯島 久美子/波形 純理 |
オリビアンカップ オリーブの島オープン | 男女 | 3/28〜4/1 | 香川 | リゾートホテルオリビアン小豆島 | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:吉原 隆浩
男子複優勝:五藤 健介/潘 瑞鴻 準優勝:重政 淳/劉 冠均 女子単優勝:谷井 舞 準優勝:野田 章子 女子複優勝:岡本 聖子/矢野 佳奈子 準優勝:野田 章子/石川 尚子 |
4月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第1回 山梨オープン | 男女 | 4/2〜8 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:石井 弘樹 準優勝:永久 亮
男子複優勝:西原 剛士/佐久間 崇弘 準優勝:佐久間 崇弘/山崎 真克 女子単優勝:和田 奈々 準優勝:深田 真奈美 女子複優勝:中島 千穂/中野 聡子 準優勝:安藤 純子/仲江川 紫野 |
ウィル平安京オープン | 男女 | 4/2〜8 | 京都 | 平安京テニスクラブ | 男子単優勝:田口 亮太 準優勝:駒田 政史
男子複優勝:奥野 洋平/潘 瑞鴻 準優勝:坂口 雄二/重家 孝 女子単優勝:谷井 舞 準優勝:菅野 知子 女子複優勝:谷井/菅野 知子 準優勝:谷井/水田 幸子 |
トヨタジュニアテニストーナメント | 男女 | 4/4〜7 | 愛知 | 東山公園テニスコート | 男子単優勝:添田 豪 準優勝:須賀 翼 女子単優勝:細川 雅代 準優勝:前川 綾香 |
●デ杯 アジア/オセアニアグループT 2回戦 インド戦 | 男 | 4/6〜8 | 東京 | 有明コロシアム | インド 3対2 日本 |
森林公園オープン | 男女 | 4/9〜15 | 埼玉 | ヘリテージリゾート | 男子単優勝:内海 大孝 準優勝:佐竹 君仁
男子複優勝:高橋 徹/中村 聡利 準優勝:小畑 秀敏/石田 洋平
女子単優勝:葛西 志帆 準優勝:金城 未央 女子複優勝:葛西 志帆/山口 真澄 準優勝:栗田 菜津子/大場 真由美 |
ミキプルーン 神戸オープン | 男女 | 4/9〜15 | 兵庫 | 神戸総合運動公園テニスコート | 男子単優勝:加藤 季温 準優勝:坂口 雄二
男子複優勝:重政 淳/久田 豊人 準優勝:立見 弘一/城間 和人
女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:北村 由美子 女子複優勝:矢部 由希子/小此木 知子 準優勝:横井 祐未/内田 素江 |
●ジャパンオープンジュニア | 男女 | 4/10〜15 | 愛知 | 東山公園テニスコート | 男子単優勝:Robin SODERLING 準優勝:Yeu-Tzuoo WANG 女子単優勝:Angelique WIDJAJA 準優勝:Su-Wei HSIEH |
甲斐路オープン | 男女 | 4/17〜22 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:土屋 太偉 準優勝:吉川 敦文
男子複優勝:三好 勲/片桐 憲作 準優勝:北坂 亨/道田 光 女子単優勝:横井 佑美 準優勝:松井 小麦 女子複優勝:横井 佑未/石川 尚子 準優勝:関口 知子/石内 貴子 |
NTT西日本カップ 第55回 九州毎日オープン | 男女 | 4/17〜22 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:本村 剛一 準優勝:江川 祐介
男子複優勝:本村 剛一/本村 浩二 準優勝:權 東洙/權 享胎 女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:長谷川 明美 女子複優勝:長谷川 明美/堀田 朋愛 準優勝:小沼 果梨/矢部 由希子 |
グローバルアリーナ 宗像オープン | 男女 | 4/24〜29 | 福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:有本 尚紀 準優勝:八木 宏和
男子複優勝:黒田 貴臣/有本 尚紀 準優勝:押田 憲克/中村 雅哉 女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:長谷川 明美 女子複優勝:堀田 朋愛/長谷川 明美 準優勝:佐藤 明美/秋山 礼美 |
ブリジストン 京都オープン | 男女 | 4/25〜29 | 京都 | 小畑川中央公園テニスコート | 男子単優勝:小川 敦央 準優勝:重政 淳
男子複優勝:坂口 雄二/小川 敦央 準優勝:久松 亮太/中越 克宣 女子単優勝:才木 理絵 準優勝:小森 ひろ子 女子複優勝:鳥羽 英子/小森 ひろ子 準優勝:藤原 恵子/猪野 玲子 |
●フェド杯 ワールドグループT 1回戦 | 女 | 4/28〜29 | 東京 | 有明コロシアム | アルゼンチン 4−1 日本 |
セルジオ・タッキーニ 大阪オープン | 男女 | 4/30〜5/6 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:加藤 季温 準優勝:吉川 真司
男子複優勝:五藤 健介/加藤 季温 準優勝:福田 勝志/伊藤 幸士 女子単優勝:才木 理絵 準優勝:矢野 佳奈子 女子複優勝:小此木 智子/矢部 由希子 準優勝:山本 麻友美/崔 賓羅 |
5月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第37回 東京オープンテニス選手権大会 | 男女 | 5/1〜6 | 東京 | 有明テニスの森公園コート | 男子単優勝:有本 尚紀 準優勝:佐藤 博康
男子複優勝:有本 尚紀/佐藤 博康 準優勝:須藤 陽史/橋本 吉弘 女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:和田 奈々 女子複優勝:堀田 朋愛/鳥羽 英子 準優勝:永野 千絵/堀川 奈緒子 |
●カンガルーカップ国際女子オープンテニス | 女 | 5/2〜6 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター | 女子単優勝:アリーシャ・モリック 準優勝:ブライアン・スチュワート 女子複優勝:ウィーネ・プラクシャ/キム・ユンハ 準優勝:ジュリー・プリン/ローナ・ウッドロフ |
am pmカップ はさきオープン | 男女 | 5/7〜13 | 茨城 | テニスポート波崎 | 男子単優勝:陳 威儒 準優勝:八木 宏和
男子複優勝:高橋 良昌/佐藤 慎也 準優勝:佐久間 崇弘/大森 豊 女子単優勝:木根渕 晶子 準優勝:和田 奈々 女子複優勝:野田 章子/石川 尚子 準優勝:猪野 玲子/藤原 恵子 |
●福岡国際女子オープン | 女 | 5/9〜13 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 女子単優勝:アリーシャ・モリック 準優勝:小畑 沙織 女子複優勝:宮城 ナナ/平木 理化 準優勝:ジュリー・プリン/ローナ・ウッドロフ |
石川オープン | 男女 | 5/14〜19 | 石川 | 津幡町運動公園テニスコート | 男子単優勝:土屋 太偉 準優勝:角田 博幸
男子複優勝:駒田 政史/岩崎 寛司 準優勝:堺 武司/河内 美宙 女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:鳥羽 英子 女子複優勝:鳥羽 英子/堀田 朋愛 準優勝:安藤 純子/森田 恵子 |
ダンロップ 第54回 東海毎日テニス選手権大会 | 男女 | 5/15〜20 | 愛知 | 東山公園テニスセンター | 男子単優勝:安藤 将之 準優勝:福田 勝志
男子複優勝:立見 弘一/城間 和人 準優勝:有本 尚紀/黒田 貴臣 女子単優勝:横井 佑未 準優勝:山本 麻友美 女子複優勝:西川 裕子/小森 ひろ子 準優勝:平 知子/米村 知子 |
●F4 サニックスフューチャーズ | 男 | 5/15〜20 | 福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:Yeu-Tzuoo Wang 準優勝:本村 剛一
男子複優勝:Doug Bohaboy/Luke Smith 準優勝:Diego Ayala/Rafael de Mesa |
全国選抜ジュニアテニス選手権大会 | 男女 | 5/17〜20 | 千葉 | 吉田記念テニス研修センター | 14歳以下男子単優勝:岡田 遼介 12歳以下男子単優勝:錦織 圭 14歳以下女子単優勝:田中 真梨 12歳以下女子単優勝:加藤 茉弥 |
中止 | |||||
第2回 山梨オープン | 男女 | 5/21〜27 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:土屋 太偉
男子複優勝:長峰 福士/佐竹 君仁 準優勝:石崎 勇太/常深 佑揮 女子単優勝:堀川 奈緒子 準優勝:仲島 千晶 女子複優勝:牧田 奈々/石内 貴子 準優勝:仲島 千晶/辻 真奈美 |
●F5 サニックスフューチャーズ | 男 | 5/22〜27 | 福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:寺地 貴弘 準優勝:Doug BOHABOY 男子複優勝:石井 弥起/寺地 貴弘 準優勝:Ivica ANCIC/Mario ANCIC |
ヤマハリゾート つま恋オープン | 男女 | 5/28〜6/2 | 静岡 | つま恋テニスクラブ | 男子単優勝:宮地 弘太郎 準優勝:藤原 堅司
男子複優勝:横井 晃一/石田 文生 準優勝:大崎 浩/沖村 直人 女子単優勝:関口 知子 準優勝:仲島 千晶 女子複優勝:豊田 都/日向野 令子 準優勝:葛西 志帆/佐藤 環 |
第5回 加西・アオノオープン | 男女 | 5/28〜6/3 | 兵庫 | 青野運動公苑アオノテニスクラブ | 男子単優勝:小川 敦央 準優勝:吉川 真司
男子複優勝:本村 浩二/橘 清孝 準優勝:松田 将十/向 範 女子単優勝:加藤 沙絵 準優勝:鈴木 優美子 女子複優勝:秋山 礼美/辻 真奈美 準優勝:阿部 光里/佐久間 祥子 |
レジーナの森オープン in スプリング | 男女 | 5/29〜6/3 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:落合 優次 準優勝:須藤 陽史
男子複優勝:坂口 雄二/小川 敦央 準優勝:久田 英登/堺 武司 女子単優勝:北村 由美子 準優勝:谷井 舞 女子複優勝:藤原 恵子/菅野 知子 準優勝:谷井 舞/谷井 由彩 |
6月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第75回 関東オープンテニス選手権大会 | 男女 | 6/4〜10 | 東京 | 朝日生命久我山スポーツセンター | 男子単優勝:宮尾 祥慈 準優勝:宮地 弘太郎
男子複優勝:宮崎 靖雄/宮尾 祥慈 準優勝:鎌野 吉平/宮崎 雅俊 女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:谷井 舞 女子複優勝:鳥羽 英子/小森 ひろ子 準優勝:谷井 舞/菅野 知子 |
KPIオープン | 男 | 6/5〜10 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:重政 淳 準優勝:劉 冠均
男子複優勝:重政 淳/久田 英登 準優勝:劉 冠均/伊藤 勝大 女子単優勝:才木 理絵 準優勝:長谷川 明美 女子複優勝:才木 理絵/井上 愛 準優勝:浅野 宏美/中山 亜美 |
ザ・グリーンカップ 埼玉オープン 春季クラシック | 男女 | 6/11〜16 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:畠中 将人 準優勝:宮崎 雅俊
男子複優勝:宮崎 靖雄/朴 潤九 準優勝:片桐 憲作/本村 浩二 女子単優勝:堀川 奈緒子 準優勝:大見 映理 女子複優勝:平 知子/堀川 奈緒子 準優勝:猪野 玲子/藤原 恵子 |
諏訪湖オープン | 男女 | 6/11〜17 | 長野 | 諏訪湖の森テニス倶楽部 | 男子単優勝:小林 真吾 準優勝:長峰 福七
男子複優勝:田中 一樹/小林 真吾 準優勝:五藤 健介/稲田 俊博 女子単優勝:坂井 美紗江 準優勝:佐藤 明美 女子複優勝:山本 麻友美/落合 佑花里 準優勝:坂井 美紗江/安藤 純子 |
ダンロップカップ 神奈川オープン | 男女 | 6/18〜24 | 神奈川 | 荏原湘南スポーツセンター | 男子単優勝:佐藤 博康 準優勝:中瀬 安朝
男子複優勝:土屋 哲史/佐藤 博康 準優勝:佐久間 崇弘/岩崎 寛司 女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:猪野 玲子 女子複優勝:堀田 朋愛/鳥羽 英子 準優勝:猪野 玲子/藤原 恵子 |
安比高原オープン | 男女 | 6/19〜24 | 岩手 | 安比高原テニスクラブ | 男子単優勝:本村 浩二 準優勝:田中 友幸
男子複優勝:小板橋 亮/磯辺 孝太郎 準優勝:本村 浩二/武市 広治 女子単優勝:苅田 真知子 準優勝:坂井 美紗江 女子複優勝:阿部 麻衣子/高山 千晶 準優勝:辻 真奈美/鈴木 優美子 |
MSS フィットオープン | 男 | 6/26〜7/1 | 山梨 | フィットリゾートクラブ河口湖 | 男子単優勝:石井 弘樹 準優勝:平岡 伸雄 男子複優勝:黒田 貴臣/山本 健太郎 準優勝:土屋 年史/岸 和紀 |
DyDo シーサイドオープン in 舞洲 T | 男 | 6/27〜7/1 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:小川 敦央 準優勝:吉川 真司 男子複優勝:久田 英登/重政 淳 準優勝:木下 英明/渡辺 温 |
7月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
ミルフィーユカップ うつぼオープン | 男 | 7/3〜8 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:加藤 季温 準優勝:福田 勝志 男子複優勝:駒田 政史/星木 貴志 準優勝:伊藤 幸士/福田 勝志 |
オホーツクオープン イン あばしり | 男 | 7/3〜8 | 北海道 | 網走スポーツトレーニングフィールド | 男子単優勝:有本 尚紀 準優勝:高田 充 男子複優勝:高田 充/城間 和人 準優勝:有本 尚紀/土屋 哲史 |
茨城オープン つくば市長杯 | 男女 | 7/9〜15 | 茨城 | つくば市二ノ宮公園テニスコート | 男子単優勝:片桐 憲作 準優勝:中瀬 安朝
男子複優勝:駒田 政史/星木 貴志 準優勝:片桐 憲作/三好 勲 女子単優勝:石川 尚子 準優勝:倉田 祐子 女子複優勝:牧田 奈々/石内 貴子 準優勝:道慶 知子/倉田 祐子 |
ルネサンス棚倉オープンテニス | 男女 | 7/10〜15 | 福島 | ルネサンス棚倉 | 男子単優勝:安藤 将之 準優勝:伊藤 忠大
男子複優勝:中澤 博俊/梶山 健太 準優勝:高橋 優/須藤 陽史 女子単優勝:勝見 志津 準優勝:佐藤 明美 女子複優勝:石崎 弘子/竹内 愛子 準優勝:藤井 亜季/平口 実香 |
北海道はまなすオープン | 男女 | 7/10〜15 | 北海道 | 千歳市青葉公園テニスコート | 男子単優勝:土屋 哲史 準優勝:有本 尚紀
男子複優勝:土屋 哲史/徳丸 真史 準優勝:有本 尚紀/黒田 貴臣 女子単優勝:菅野 知子 準優勝:長谷川 明美 女子複優勝:吉田 亞梨/北條 総子 準優勝:安藤 純子/松本 有加 |
第3回 山梨オープン | 男女 | 7/16〜22 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:本村 浩二 準優勝:落合 優次
男子複優勝:石井 弘樹/西原 剛士 準優勝:立見 弘一/岸本 歩 女子単優勝:持田 志保 準優勝:石川 尚子 女子複優勝:柳原 雅子/中島 千穂 準優勝:笠井 和子/大木 ゆかり |
十勝オープン | 女 | 7/17〜22 | 北海道 | 帯広の森テニスコート | 女子単優勝:占部 奈美 準優勝:堀田 朋愛 女子複優勝:岡本 聖子/占部 奈美 準優勝:田口 景子/山田 恵都子 |
関東ジュニアテニス選手権大会 | 男女 | 7/20〜27 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝 18U:神原 秀星 16U:関口 亮 14U:竹内 優志 12U:和田 恵知 女子単優勝 18U:荒川 望 16U:瀬間 友里加 14U:高雄 恵利加 12U:加藤 茉弥 |
東宝オープン in SUMMER | 男 | 7/24〜28 | 東京 | 東宝調布テニスクラブ | 男子単優勝:山本 健太郎 準優勝:横井 晃一 男子複優勝:土屋 年史/岸 和紀 準優勝:山本 健太郎/松田 将十 |
第7回 羽鳥湖高原 レジーナの森オープン | 男女 | 7/24〜29 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:片桐 憲作 準優勝:本村 浩二
男子複優勝:土屋 哲史/安藤 将之 準優勝:長峰 福七/原口 善行 女子単優勝:岡本 聖子 準優勝:猪野 玲子 女子複優勝:岡本 聖子/矢野 佳奈子 準優勝:石田 恵子/永野 千絵 |
第19回 全国小学生テニス選手権大会 | 男 | 7/28〜30 | 東京 | 第一生命相娯園グラウンドテニスコート | 男子単優勝:錦織 圭 準優勝:長谷川 祐一 女子単優勝:加藤 茉弥 準優勝:伊藤 絵美子 |
8月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
関西オープンテニス選手権大会 | 男 | 8/1〜5 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:福田 勝志 準優勝:劉 冠均 男子複優勝:土屋 哲史/坂口 雄二 準優勝:城間 和人/藤原 堅司 |
第91回 全国高等学校テニス選手権大会 | 男女 | 8/2〜8 | 熊本 | パークドーム熊本テニスコート、他 | 男子団体優勝:柳川(福岡) 準優勝:藤沢翔陵(神奈川)
男子単優勝:添田 豪 準優勝:權 亨胎
男子複優勝:和田 太一/添田 豪 準優勝:權 亨胎/權 東洙 女子団体優勝:四天王寺(大阪) 準優勝:仁愛女(福井) 女子単優勝:川床 萌 準優勝:松井 小麦 女子複優勝:伊藤 和沙/川床 萌 準優勝:尾崎 真衣加/猿田 法子 |
第24回 全国高等専門学校テニス選手権大会 | 男女 | 8/4〜6 | 広島 | びんご運動公園テニスコート | |
MSS サマーランドオープン | 男 | 8/6〜12 | 東京 | 東京サマーランドテニスコート | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:長峰 福七 男子複優勝:北坂 亨/道田 光 準優勝:木下 英明/渡辺 温 |
全日本ジュニアテニス選手権大会 | 男女 | 8/10〜16 | 宮崎 | シーガイアテニスクラブ | 男子単優勝 18U:小川 敦央 16U:中原 健一郎 14U:天野 真廣 12U:錦織 圭 女子単優勝 18U:中村 晴香 16U:津布久 萌 14U:久見 香奈恵 12U:森田 あゆみ |
全日本学生テニス選手権大会 | 男女 | 8/10〜19 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:陳 威儒 準優勝:李 興雨
男子複優勝:松永 一紀/畠中 将人 準優勝:宮崎 靖雄/朴 潤九 女子単優勝:武田 亜衣 準優勝:波形 純理 女子複優勝:大見 映理/波形 純理 準優勝:持田 志保/武田 亜衣 |
昭和の森オープン in サマー | 男女 | 8/13〜19 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:福田 勝志 準優勝:佐藤 博康
男子複優勝:伊藤 幸士/福田 勝志 準優勝:佐藤 博康/土屋 哲史 女子単優勝:野田 章子 準優勝:田口 景子 女子複優勝:野田 章子/田口 景子 準優勝:山田 恵都子/仲島 千晶 |
COZY 朝霧オープン in サマー | 男 | 8/15〜19 | 兵庫 | COZY朝霧テニスクラブ | 男子単優勝:劉 冠均 準優勝:古賀 久仁男 男子複優勝:山本 健太郎/藤原 堅司 準優勝:重政 淳/川瀬 浩史 |
第28回 全国中学生テニス選手権大会 | 男女 | 8/18〜23 | 広島 | 広域公園テニスコート | 男子団体優勝:成蹊(東京) 準優勝:成城(東京)
男子単優勝:関口 亮 準優勝:狩谷 大樹
男子複優勝:関口 亮/尾崎 裕亮 準優勝:浅利 悠生/千葉 直也 女子団体優勝:四天王羽曳丘(大阪) 準優勝:藤村女子(東京) 女子単優勝:瀬間 友里加・ファティハ 準優勝:福井 恵実 女子複優勝:田中 真梨/木川 由奈 準優勝:瀬間 友里加・ファティハ/瀬間 詠里花 |
Jカップ 上越オープンテニス | 男女 | 8/21〜26 | 新潟 | 上越市営高田公園テニスコート | 男子単優勝:小林 真吾 準優勝:土屋 太偉
男子複優勝:佐久間 崇弘/岩崎 寛司 準優勝:平田 喜寛/毛利 真樹 女子単優勝:片山 好美 準優勝:牧田 奈々 女子複優勝:牧田 奈々/石内 貴子 準優勝:森田 恵子/安藤 純子 |
第80回 毎日テニス選手権大会(18、16歳以下) | 男女 | 8/24〜27 | 東京 | 有明テニスの森公園コート | 男子単優勝 18U:植木 竜太郎 16U:後藤 亘 女子単優勝 18U:糟屋 友里 16U:牧田 有季 |
レジーナの森オープン in サマー | 男女 | 8/28〜9/2 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:本村 浩二 準優勝:伊藤 忠大
男子複優勝:佐藤 政大/伊藤 忠大 準優勝:高橋 良昌/佐藤 慎也 女子単優勝:山本 麻友美 準優勝:苅田 真知子 女子複優勝:阿部 光里/佐久間 祥子 準優勝:苅田 真知子/橋本 知枝 |
第80回 毎日テニス選手権大会 | 男女 | 8/28〜9/2 | 東京 | 有明テニスの森公園コート | 男子単優勝:本村 剛一 準優勝:高田 充
男子複優勝:佐藤 博康/坂本 正秀 準優勝:土屋 哲史/安藤 将之 女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:北村 由美子 女子複優勝:小森 ひろ子/鳥羽 英子 準優勝:堀田 朋愛/栗岡 聡子 |
ウィル サマー チャレンジ トーナメント | 男 | 8/28〜9/2 | 京都 | 平安京テニスクラブ | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:江川 佑介 男子複優勝:江川 佑介/山本 健太郎 準優勝:五藤 健介/福田 将平 |
9月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第4回 山梨オープン | 男女 | 9/3〜9 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:石井 弘樹 準優勝:佐竹 君仁
男子複優勝:永久 亮/石井 弘樹 準優勝:長峰 福七/佐竹 君仁 女子単優勝:関口 知子 準優勝:柳原 雅子 女子複優勝:柳原 雅子/中野 聡子 準優勝:梶原 亮子/柳田 唯衣 |
●JTA女子サーキット第1戦 久我山国際女子オープン | 女 | 9/5〜9 | 東京 | 朝日生命久我山スポーツセンター | 女子単優勝:久松 志保 準優勝:サマンサ・ストサー 女子複優勝:岡本 聖子/占部 奈美 準優勝:メリッサ・ドウズ/サマンサ・ストサー |
ダンロップカップ・三菱地所カップ 東北オープン |
男女 | 9/5〜9 | 宮城 | 泉パークタウンテニスクラブ | 男子単優勝:小川 敦央 準優勝:駒田 政史
男子複優勝:立見 弘一/城間 和人 準優勝:山本 健太郎/日下部 聡 女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:苅田 真知子 女子複優勝:北條 総子/池田 季代 準優勝:堀田 朋愛/鳥羽 英子 |
●F6 JTAフューチャーズ第1戦 TTC柏オープン | 男 | 9/10〜16 | 千葉 | 吉田記念テニス研修センター | 男子単優勝:ドウグ・ボハボーイ 準優勝:岩見 亮 男子複優勝:岩渕 聡/高田 充 準優勝:福田 勝志/ベネディクト・ストロンク |
MSS 八ヶ岳高原オープン | 男 | 9/11〜16 | 山梨 | 八ヶ岳高原泉郷アルペンコート | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:石井 弘樹 男子複優勝:伊藤 幸士/木下 英明 準優勝:梶山 健太/日下部 聡 |
●JTA女子サーキット第2戦 セキショウ国際女子オープン | 女 | 9/12〜16 | 茨城 | フソウテニスクラブ | 女子単優勝:サマンサ・ストサー 準優勝:ニコル・クリズ 女子複優勝:メリッサ・ドウズ/サマンサ・ストサー 準優勝:ベティ・セクロフスキー/サラ・ストーン |
岐阜ヨネックスオープン | 男 | 9/12〜16 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター | 男子単優勝:藤原 堅司 準優勝:横井 亮介 男子複優勝:白砂 智章/深海 廣司 準優勝:横井 亮介/馬場 将大 |
●F7 JTAフューチャーズ第2戦 鷹之台オープン | 男 | 9/17〜23 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 男子単優勝:ラディム・ジッコ 準優勝:アシュレイ・フォード 男子複優勝:近藤 大生/鈴木 貴男 準優勝:ドウグ・ボハボーイ/加藤 季温 |
●トヨタ・プリンセスカップ | 女 | 9/17〜23 | 東京 | 有明コロシアム 有明テニスの森公園コート |
女子単優勝:エレナ・ドキッチ 準優勝:アランチャ・サンチェス 女子複優勝:カラ・ブラック/リーゼル・フーバー 準優勝:キム・クリステルス/杉山 愛 |
●JTA女子サーキット第3戦 大阪国際女子オープン | 女 | 9/17〜23 | 大阪 | 靱テニスセンター | 女子単優勝:サマンサ・ストサー 準優勝:ベティ・セクロフスキー 女子複優勝:メリッサ・ドウズ/サマンサ・ストサー 準優勝:ベティ・セクロフスキー/サラ・ストーン |
Mt.富士オープン | 男 | 9/17〜23 | 山梨 | 富士センターワイズクラブ | 男子単優勝:石井 弘樹 準優勝:永久 亮 男子複優勝:片桐 憲作/横井 亮介 準優勝:永久 亮/岡崎 崇徳 |
秋季 諏訪湖オープン | 男女 | 9/17〜23 | 長野 | 諏訪湖の森テニス倶楽部 | 男子単優勝:岩崎 寛司 準優勝:内海 大孝
男子複優勝:白砂 智章/嶺村 純 準優勝:沖村 直人/長峰 福七
女子単優勝:関口 知子 準優勝:馬場 歩美 女子複優勝:葛西 志帆/大見 映理 準優勝:佐藤 明美/関口 知子 |
DyDo シーサイドオープン in 舞洲 U | 男 | 9/19〜23 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:藤原 堅司 準優勝:江川 佑介
男子複優勝:重政 淳/尾崎 文哉 準優勝:劉 冠均/川瀬 浩史
女子単優勝:大西 香 準優勝:苅田 真知子 女子複優勝:赤坂 育美/苅田 真知子 準優勝:藤井 亜希/植田 実香 |
GOSEN杯 千代オープン | 男 | 9/24〜30 | 静岡 | 千代テニスクラブ | 男子単優勝:藤原 堅司 準優勝:原口 善行 男子複優勝:清水 健/糟屋 春隆 準優勝:立見 弘一/城間 和人 |
●JTA女子サーキット最終戦 日本電池マスターズ | 女 | 9/24〜30 | 京都 | 京都市体育館 | 女子単優勝:サマンサ・ストサー 準優勝:キム・ジンヒー 女子複優勝:メリッサ・ドウズ/サマンサ・ストサー 準優勝:岡本 聖子/占部 奈美 |
●F8 JTAフューチャーズ第3戦 埼玉グリーンオープン | 男 | 9/25〜30 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:ドウグ・ボハボーイ 準優勝:フランク・モウザー 男子複優勝:アシュレー・フォード/ドメニック・マラフィオット 準優勝:茶圓 鉄也/岩見 亮 |
島根オープン | 男女 | 9/25〜30 | 島根 | 松江総合運動公園テニスコート | 男子単優勝:中越 克宜 準優勝:重政 淳
男子複優勝:木原 功仁/春木 昌範 準優勝:稲田 俊博/島田 靖夫
女子単優勝:森岡 夕美子 準優勝:赤坂 育美 女子複優勝:八木 美薫/秋豆 えりな 準優勝:赤坂 育美/森岡 夕美子 |
10月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第9回 九州ハードコートテニス選手権大会 | 男女 | 10/1〜5 | 福岡 | 九州国際テニスクラブ | 男子単優勝:權 亨胎 準優勝:伊藤 忠大
男子複優勝:田中 充/河野 義文 準優勝:曜日 崇/宮脇 篤司
女子単優勝:佐藤 明美 準優勝:西村 美穂子 女子複優勝:佐藤 明美/岡崎 宏美 準優勝:西村 美穂子/今泉 彩 |
●●AIGジャパンオープン | 男女 | 10/1〜7 | 東京 | 有明コロシアム 有明テニスの森公園コート |
男子単優勝:レイトン・ヒューイット 準優勝:ミケル・クラトフビル
男子複優勝:リック・リーチ/デビッド・マクファーソン 準優勝:ポール・ハンリー/ネイサン・ヒーリー
女子単優勝:モニカ・セレス 準優勝:タマリネ・タナスガーン 女子複優勝:リーゼル・フーバー/レイチェル・マッキラン 準優勝:ウィーネ・プラクシャ/ジャネット・リー |
レジーナの森オープンin オータム | 男女 | 10/2〜7 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:本村 浩二 準優勝:向 和彦
男子複優勝:高橋 良昌/佐藤 慎也 準優勝:山本 健太郎/江川 佑介
女子単優勝:山口 真澄 準優勝:鳥羽 英子 女子複優勝:浅野 旬子/三宅 彩子 準優勝:石崎 弘子/竹内 愛子 |
信州上田オープン | 男女 | 10/2〜7 | 長野 | 上田古戦場公園テニスコート | 男子単優勝:陳 威儒 準優勝:土屋 太偉
男子複優勝:駒田 政史/吉川 敦文 準優勝:小板橋 亮/磯辺 孝太郎
女子単優勝:山田 恵都子 準優勝:大見 映理 女子複優勝:西川 裕子/高山 千晶 準優勝:長谷川 明美/風間 亜希子 |
第5回 山梨オープン | 男女 | 10/8〜13 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:落合 優次 準優勝:佐野 匠
男子複優勝:長峰 福七/永久 亮 準優勝:大西 竜彦/吉川 敦文
女子単優勝:浅野 旬子 準優勝:柳原 雅子 女子複優勝:石内 貴子/牧田 奈々 準優勝:柳原 雅子/中野 聡子 |
●ワールドスーパージュニアテニス選手権大会 | 男女 | 10/8〜14 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:Marcos BAGHDATIS 準優勝:Janko TIPSAREVIC
男子複優勝:CHEN Ti/WANG Yeu-Tzuoo 準優勝:CHANG Kai-Lung/HSIEH Wang-Cheng
女子単優勝:Eva BIRNEROVA 準優勝:Virag NEMETH 女子複優勝:CHAN Chin-Wei/HSIEH Su-Wei 準優勝:INOUE Mari/Svetlana KUZNETSOVA |
●全日本ローンコートテニス選手権 | 女 | 10/10〜14 | 佐賀 | ウィンブルドン九州テニスクラブ | 女子単優勝:森上 亜希子 準優勝:宮城 ナナ 女子複優勝:宮城 ナナ/平木 理化 準優勝:久松 志保/井上 摩衣子 |
第55回 国民体育大会テニス競技 | 男女 | 10/14〜17 | 宮城 | 仙台市泉総合運動場庭球場 | 成年男子優勝:富山 準優勝:東京
少年男子優勝:福岡 準優勝:神奈川
成年女子優勝:富山 準優勝:東京 少年女子優勝:兵庫 準優勝:福井 |
しぶかわオープン | 男 | 10/18〜21 | 群馬 | 渋川総合運動公園 | 男子単優勝:江川 佑介 準優勝:黒田 貴臣 男子複優勝:中澤 博俊/梶山 健太 準優勝:佐藤 政大/黒田 貴臣 |
第4回 福山オープンテニス選手権 | 男 | 10/19〜21 | 広島 | びんご運動公園テニスコート | 男子単優勝:劉 冠均 準優勝:伊藤 勝大 |
全日本大学対抗テニス王座決定試合 | 男女 | 10/19〜23 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター 長良川テニスプラザ |
男子優勝:早稲田大 準優勝:近畿大
女子優勝:早稲田大 準優勝:神戸松蔭女子大 |
秋季ロイヤルSCオープン | 男女 | 10/22〜28 | 千葉 | ロイヤルSCテニスクラブ | 男子単優勝:松下 晃 準優勝:中瀬 安朝
男子複優勝:福田 勝志/佐久間 崇弘 準優勝:岡崎 崇徳/内田 傑之
女子単優勝:堀田 朋愛 準優勝:内田 素江 女子複優勝:北野 由美/白 貞姫 準優勝:井上 万里/金城 未央 |
はいばらレディースオープン | 女 | 10/24〜26 | 静岡 | 静波リゾート・スウィングビーチ | 女子単優勝:尾崎 真衣加 準優勝:伊藤 知沙 |
DyDo シーサイドオープン in 舞洲 V | 男 | 10/24〜28 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:木下 英明 準優勝:坂田 郁夫 男子複優勝:北村 友仁/堺 武司 準優勝:渡辺 温/木下 英明 |
第17回 日植杯RSK全国選抜ジュニアテニス大会 | 男女 | 10/26〜28 | 岡山 | 津山スポーツセンター | 男子単優勝:喜多 文明 準優勝:酒井 正利
女子単優勝:井上 明里 準優勝:谷口 絢野 |
●横浜ワールドテニス ガオラカップ | 男 | 10/29〜11/4 | 神奈川 | 横浜国際プール | 男子単優勝:鈴木 貴男 準優勝:本村 剛一 男子複優勝:鈴木 貴男/高田 充 準優勝:M.クーディネリ(スイス)/S.イェガー(ドイツ) |
昭和の森オープン in オータム | 男女 | 10/29〜11/4 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:金子 英樹 準優勝:石神 理貴
男子複優勝:金子 英樹/越智 亘 準優勝:石崎 勇太/小山 裕史
女子単優勝:田口 景子 準優勝:水野 衣里子 女子複優勝:田口 景子/勝見 志津 準優勝:水野 衣里子/安田 紘子 |
11月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第20回 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス大会 | 男女 | 11/1〜4 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:宇田 裕一 準優勝: 宇井 啓
男子複優勝:宇井 啓/門司 英輔 準優勝:小ノ澤 新/喜多 文明
女子単優勝:田中 真梨 準優勝:瀬間 友里加 女子複優勝:富山 姫子/田中 真梨 準優勝:橋 美誉子/伊藤 章子 |
第76回 全日本テニス選手権 | 男女 | 11/5〜11 | 東京 | 有明コロシアム 有明テニスの森公園コート |
男子単優勝:寺地 貴弘 準優勝:石井 弥起
男子複優勝:石井 弥起/松下 晃 準優勝:近藤 大生/トーマス嶋田
女子単優勝:藤原 里華 準優勝:竹村 りょうこ 女子複優勝:平木 理化/藤原 里華 準優勝:石田 恵子/石田 友子 混合複優勝:トーマス嶋田/井上 摩衣子 準優勝:駒田 政史/藤原 里華 |
●ゴーセンカップ・スウィングビーチ 国際レディースオープン | 女 | 11/12〜18 | 静岡 | 静波リゾート・スウィングビーチ | 女子単優勝:スチャナン・ヴィラトプラセト(タイ) 準優勝:梅原 幸恵 女子複優勝:石田 恵子/平 知子 準優勝:飯島 久美子/栗岡 聡子 |
ウィル 奈良オープン | 男 | 11/12〜18 | 京都 | 平安京テニスクラブ | 男子単優勝:稲田 俊博 準優勝:小林 誠 男子複優勝:稲田 俊博/中越 克宣 準優勝:江川 佑介/小川 敦央 |
榛名オープン | 男女 | 11/13〜18 | 群馬 | 榛名テニスリゾート | 男子単優勝:土屋 哲史 準優勝:藤原 堅司
男子複優勝:安 栽成/中野 純平 準優勝:斉藤 康之/中澤 博俊
女子単優勝:荒川 望 準優勝:中島 千穂 女子複優勝:中島 千穂/柳原 雅子 準優勝:大津 麗美/上山 珠美 |
●ルネサンス国際女子須玉オープン | 女 | 11/21〜25 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 女子単優勝:キム・ジンヒー(韓国) 準優勝:梅原 幸恵 女子複優勝:北崎 悦子/水野 衣里子 準優勝:キム・ジンヒー(韓国)/ウェン・ツージン(台湾) |
MSS ルネッサオープン | 男 | 11/20〜25 | 静岡 | ルネッサ稲取高原 | 男子単優勝:永久 亮 準優勝:石井 弘樹 男子複優勝:大森 豊/永久 亮 準優勝:西原 剛士/石井 弘樹 |
JOMOカップ はさきオープン | 男女 | 11/25〜12/2 | 茨城 | テニスポート波崎 | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:平岡 伸雄
男子複優勝:立見 弘一/岸本 歩 準優勝:杉江 友祐/平岡 伸雄
女子単優勝:鈴木 詩子 準優勝:井上 万里 女子複優勝:井上 万里/安西 久美子 準優勝:久保 陽子/上野 真紀子 |
パールブリッジオープン(男) | 男 | 11/28〜12/2 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:毛利 泰正 準優勝:吉野 浩史 男子複優勝:田中 裕也/安居院 貴史 準優勝:吉野 浩史/門園 達郎 |
12月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
ザ・グリーンカップ 埼玉オープン 秋季クラシック | 男女 | 12/3〜8 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:宮崎 靖雄
男子複優勝:宮崎 靖雄/朴 潤九 準優勝:常深 佑揮/川原 悠里
女子単優勝:田口 景子 準優勝:愛甲 霞 女子複優勝:北崎 悦子/水野 衣里子 準優勝:轟 めぐみ/鈴木 まどか |
南阿蘇・高森オープン | 男女 | 12/3〜8 | 熊本 | 高森町民体育館テニスコート 国民休暇村南阿蘇テニスコート |
男子単優勝:佐藤 博康 準優勝:黒田 貴臣
男子複優勝:黒田 貴臣/伊藤 忠大 準優勝:上田 篤/辻 洋平
女子単優勝:北野 美穂子 準優勝:上田 実来 女子複優勝:田中 美佳/宮原 祥子 準優勝:上尾 真子/梶原 祐子 |
パールブリッジオープン(女) | 女 | 12/6〜9 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 女子単優勝:不田 涼子 準優勝:大西 香 女子複優勝:藤井 亜季/平口 実香 準優勝:粉川 弘子/浜 真知子 |
第16回 テニス日本リーグ 第1ステージ | 男女 | 12/7〜9 | 各地 | ||
アポロカップ 白子オープン | 男女 | 12/11〜16 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:片桐 憲作 準優勝:軸丸 真志
男子複優勝:片桐 憲作/田中 一樹 準優勝:北坂 亨/道田 光
女子単優勝:矢野 佳奈子 準優勝:中島 千穂 女子複優勝:秋山 礼美/中野 聡子 準優勝:中島 千穂/柳原 雅子 |
全日本学生室内テニス選手権大会 | 男女 | 12/11〜16 | 東京 | 駒沢運動公園体育館 | |
DyDo シーサイドオープン in 舞洲 W | 男女 | 12/12〜16 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:田中 祐也 準優勝:白砂 智章
男子複優勝:田中 祐也/町井 穂高 準優勝:北村 友仁/久田 英登
女子単優勝:不田 涼子 準優勝:安田 紘子 女子複優勝:桜井 恵美/三木 理紗 準優勝:田原 麗/八木 美薫 |
イザワ X'masオープン | 男女 | 12/17〜23 | 兵庫 | 神戸ワールド記念ホール | 男子単優勝:本村 剛一 準優勝:小野田 倫久
男子複優勝:加藤 季温/Doug Bohaboy 準優勝:有本 尚紀/田口 亮太
女子単優勝:浅越 しのぶ 準優勝:吉田 友佳 女子複優勝:石田 恵子/竹村 りょうこ 準優勝:井上 摩衣子/森上 亜希子 |
1月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第6回 山梨オープン | 男女 | 1/2〜1/6 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 |