2002年 国内トーナメントスケジュール
● 男子国際大会 ● 女子国際大会 ● JTT大会 ● JOP大会
1月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 山梨オープンY | 男女 | 1/2〜1/6 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:宮崎 靖雄 準優勝:岸本 歩
男子複優勝:永久 亮/小川 敦央 準優勝:宮崎 靖雄/国吉 智規 女子単優勝:平田 育子 準優勝:水野 衣里子 女子複優勝:平田 育子/五藤 かおり 準優勝:堀川 奈緒子/中島 千穂 |
● 第3回 アオノ正月インドアオープン | 男女 | 1/7〜13 | 兵庫 | 青野運動公苑アオノテニスクラブ | 男子単優勝:坂口 雄二 準優勝:駒田 政史 女子単優勝:尾崎 真衣加 準優勝:才木 理絵 |
● グリーンピア広島安浦オープン | 男女 | 1/15〜20 | 広島 | グリーンピア安浦 | 男子単優勝:小川 敦央 準優勝:角田 博幸
男子複優勝:小川 敦央/藤原 堅司 準優勝:武市 広治/道田 光 女子単優勝:伊東 千佐世 準優勝:苅田 真知子 女子複優勝:和泉 有香/野沢 絵梨 準優勝:佐藤 明美/苅田 真知子 |
● グリーンカップ・ニューイヤー・トーナメント | 男女 | 1/22〜26 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:片桐 憲作 準優勝:日下部 聡
男子複優勝:日下部 聡/加藤 真之介 準優勝:大出 康仁/石井 元治 女子単優勝:愛甲 霞 準優勝:金城 未央 女子複優勝:中村 晴香/松井 小麦 準優勝:中島 千穂/柳原 雅子 |
第16回 テニス日本リーグ 第2ステージ | 男女 | 1/24〜27 | 各地 | ||
コカコーラカップ 第22回 全日本ジュニア選抜室内 | 男女 | 1/25〜27 | 大阪 | 江坂テニスセンター | 男子単優勝:中原 健一郎 準優勝:平田 敏規 女子単優勝:尾崎 真衣加 準優勝:坪 奈津美 |
● 第5回 ダイドーロブィングオープン | 男 | 1/28〜2/3 | 静岡 | 伊豆高原リゾートホテル「ロブィング」 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:比嘉ジャイミー幸男 男子複優勝:比嘉ジャイミー幸男/和田 太一 準優勝:友利 光一郎/五味 輝大 |
● 東レ パン・パシフィック・オープン | 女 | 1/29〜2/3 | 東京 | 東京体育館 | 女子単優勝:マルチナ・ヒンギス 準優勝:モニカ・セレス 女子複優勝:レネ・スタッブス/リサ・レイモンド 準優勝:エルス・カレンズ/ロベルタ・ビンチ |
● COZY 朝霧オープン in ウィンター | 男 | 1/30〜2/3 | 兵庫 | COZY朝霧テニスクラブ | 男子単優勝:田中 修平 準優勝:渋谷 洋太郎 男子複優勝:久田 英登/田中 修平 準優勝:安田 智昭/森谷 良平 |
2月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 第5回 Nittosha 姫路オープン(男) | 男 | 2/6〜10 | 兵庫 | ノア・インドアステージ姫路 | 男子単優勝:小川 敦央 準優勝:劉 冠均 男子複優勝:大崎 浩/堺 武司 準優勝:田中 裕也/町井 穂高 |
● ルネサンス千葉オープン(女) | 女 | 2/6〜10 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 女子単優勝:荒川 望 準優勝:堀川 奈緒子 女子複優勝:大見 映理/葛西 志帆 準優勝:浅野 旬子/山田 藍子 |
● デ杯 アジア/オセアニアグループT 1回戦 対 韓国戦 | 男 | 2/8〜10 | 韓国 | 日本 3−2 韓国 | |
第16回 テニス日本リーグ 決勝トーナメント | 男女 | 2/9〜10 | 東京 | 東京体育館 | 男子 1位:三基商事 2位:北日本物産 3位:NEC 4位:三菱電機 女子 1位:北日本物産 2位:荏原 3位:ワコール 4位:朝日生命 |
● ゴジラ東宝オープン | 男 | 2/11〜17 | 東京 | 東宝調布テニスクラブ | 男子単優勝:リー・ミン 準優勝:金山 敦思 男子複優勝:原口 善行/岸本 歩 準優勝:今井 渉/内田 傑之 |
● 日本海新聞杯 第13回 鳥取オープンインドア | 男 | 2/20〜25 | 鳥取 | 鳥取産業体育館 | 男子単優勝:宮地 弘太郎 準優勝:佐藤 博康 |
● 第34回 九州選抜室内テニス選手権大会 | 男女 | 2/22〜24 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:永久 亮 準優勝:伊藤 忠大
男子複優勝:伊藤 忠大/佐藤 政大 準優勝:帆足 政穂/田中 充 女子単優勝:北條 総子 準優勝:今古賀 美沙 女子複優勝:岩切 輝美/清水 咲子 準優勝:北野 美穂子/佐藤 明美 |
● ルネサンス千葉オープン(男) | 男 | 2/25〜3/2 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:本村 浩二 男子複優勝:岸 和紀/内海 大孝 準優勝:宮坂 元人/ミハイル・ラズモフスキー |
● MSS 南勢オープン | 男 | 2/26〜3/3 | 三重 | 南勢町総合グランド | 男子単優勝:金山 敦思 準優勝:下 圭太郎 男子複優勝:梶山 健太/石崎 勇太 準優勝:磯田 勇介/金山 敦思 |
3月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● フェド杯 アジア/オセアニア グループT | 女 | 3/4〜10 | 中国 | ワールドグループプレイオフ出場決定 | |
●● 第38回 島津全日本室内テニス選手権大会 | 男女 | 3/4〜10 | 京都 | 京都市体育館 | 男子単優勝:鈴木 貴男 準優勝:マリオ・アンチッチ
男子複優勝:トーマス・ケトラ/アレクサンダー・ワスケ 準優勝:マリオ・アンチッチ/ロブロ・ゾフコ 女子単優勝:井上 青香 準優勝:青山 香織 女子複優勝:占部 奈美/岡本 聖子 準優勝:平 知子/米村 知子 |
● 昭和の森オープンテニストーナメント in スプリング | 男 | 3/4〜9 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:リー・ミン 男子複優勝:比嘉ジャイミー幸男/リー・ミン 準優勝:陳 威儒/新田 成治 |
● 淡路島オープン | 男 | 3/11〜17 | 兵庫 | 南淡路ロイヤルホテルテニスコート | 男子単優勝:下 圭太朗 準優勝:山本 健太郎 男子複優勝:星 隆祐/下 圭太朗 準優勝:北尾 佑介/吉野 浩史 |
● NOVA Challenger OSAKA | 男 | 3/11〜17 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:鈴木 貴男 準優勝:ビヨン・パウ
男子複優勝:カール・ベック/セドリック・カウフマン 準優勝:ローレンス・ティエルマン/ジョン・バンロッタム |
● 第5回 湘南オープン | 男女 | 3/13〜17 | 神奈川 | 荏原湘南スポーツセンター | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:岡 洋一郎
男子複優勝:小山 裕史/梶山 健太 準優勝:大崎 浩/湯地 和愛 女子単優勝:竹内 彩乃 準優勝:片山 好美 女子複優勝:倉田 祐子/轟 めぐみ 準優勝:石崎 弘子/北條 総子 |
● MSS ウィダーオープン | 男 | 3/19〜24 | 東京 | 東京サマーランドテニスコート | 男子単優勝:リー・ミン 準優勝:畠中 将人 男子複優勝:馬場 将大/畠中 将人 準優勝:植村 仁/小山 裕史 |
● 第5回 Nittosha 姫路オープン(女) | 女 | 3/21〜24 | 兵庫 | ノア・インドアステージ姫路 | 女子単優勝:梅原 幸恵 準優勝:才木 理絵 女子複優勝:吉田 沙織/山形 生夏 準優勝:矢部 由希子/渡辺 莉恵 |
第24回 全国選抜高等学校テニス大会 | 男女 | 3/22〜25 | 福岡 | 北九州プリンスホテルテニスセンター、他 | 男子優勝:柳川(福岡) 準優勝:日本大学三島(静岡) 女子優勝:園田学園(兵庫) 準優勝:四天王寺羽曳丘(大阪) |
● 春季ロイヤルSCオープン | 男女 | 3/25〜31 | 千葉 | ロイヤルSCテニスクラブ | 男子単優勝:宮尾 祥慈 準優勝:中瀬 安朝
男子複優勝:堂野 大和/宮崎 雅俊 準優勝:中川 亮/後藤 光弘 女子単優勝:梅原 幸恵 準優勝:平田 育子 女子複優勝:勝見 志津/猪野 玲子 準優勝:浅古 佳恵/愛甲 霞 |
4月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 山梨須玉オープンT | 男女 | 4/1〜5 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:リー・ミン 準優勝:落合 優次
男子複優勝:比嘉・ジャイミー・幸男/リー・ミン 準優勝:石井 弘樹/永久 亮 女子単優勝:関口 知子 準優勝:安田 紘子 女子複優勝:照沼 梨恵/山本 晴香 準優勝:関口 知子/駒村 あゆみ |
● オリビアンカップ オリーブの島オープン | 男女 | 4/2〜7 | 香川 | オリビアンテニスコート | 男子単優勝:有本 尚紀 準優勝:潘 瑞鴻
男子複優勝:重政 淳/久田 英登 準優勝:伊藤 忠大/佐藤 政大 女子単優勝:北崎 悦子 準優勝:矢部 由希子 女子複優勝:水野 衣里子/北崎 悦子 準優勝:渡辺 莉恵/田村 奈津美 |
トヨタジュニアテニストーナメント | 男女 | 4/3〜6 | 愛知 | 東山公園テニスコート | 男子単優勝:中原 健一郎 準優勝:宇田 裕一 女子単優勝:岡 あゆみ 準優勝:高雄 恵利加 |
● デ杯 アジア/オセアニアグループT 2回戦 対 タイ戦 | 男 | 4/5〜7 | タイ | バンコク | タイ 4−1 日本 |
● 森林公園オープン | 男女 | 4/8〜14 | 埼玉 | ヘリテージリゾート | 男子単優勝:宮地 弘太郎 準優勝:内海 大孝 男子複優勝:内海 大孝/石田 洋平 準優勝:小畑 秀敏/内藤 公広 |
● ミキプルーン 神戸オープン | 男女 | 4/8〜14 | 兵庫 | 神戸総合運動公園テニスコート | 男子単優勝:李 興雨 準優勝:加藤 季温
男子複優勝:李 興雨/潘 瑞鴻 準優勝:田中 裕也/町井 穂高 女子単優勝:山田 恵都子 準優勝:平田 育子 女子複優勝:崔 實羅/山本 麻友美 準優勝:水野 衣里子/北崎 悦子 |
●● 修造チャレンジ ジャパンオープンジュニア | 男女 | 4/9〜14 | 愛知 | 東山公園テニスコート | 男子単優勝:Michel KONING (NED) 準優勝:Chris KWON (USA)
男子複優勝:Adam FEENEY / Chris GUCCIONE 準優勝:Michel KONING / Bas VAN DER VALK 女子単優勝:シェイ・スーウェイ 準優勝:マリア・シャラポワ 女子複優勝:シェイ・スーウェイ/チャン・チンウェイ 準優勝:ワン・ティンウェン/不田 涼子 |
● F1 ルネサンス国際男子 須玉オープン | 男 | 4/9〜14 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:Thomas OGER 準優勝:Marco MIRNEGG 男子複優勝:Benoit FOUCHER / Thomas OGER 準優勝:Assaf DRORI / 伊藤 猛 |
● NTT西日本カップ 第56回 九州毎日オープン | 男女 | 4/15〜21 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:本村 剛一 準優勝:劉 冠均
男子複優勝:帆足 政穂/石浦 純一 準優勝:伊藤 忠大/黒田 貴臣 女子単優勝:今古賀 美沙 準優勝:清水 咲子 女子複優勝:山口 沙紀/田中 美佳 準優勝:佐藤 明美/井上 愛 |
● F2 ルネサンス国際男子 白子オープン | 男 | 4/16〜21 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:岩見 亮 準優勝:K.C. CORKERY 男子複優勝:K.C. CORKERY/Brandon KRAMER 準優勝:小野田 倫久/坂本 正秀 |
● 草津ヨネックスオープン($10000) | 女 | 4/16〜21 | 群馬 | 女子単優勝:マリア・シャラポワ 準優勝:中村 藍子 女子複優勝:シェイ・スーウェイ/チャン・チンウェイ 準優勝:飯島 久美子/井上 万里 | |
● KPI チャレンジオープンT | 男 | 4/18〜20 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:田中 裕也 準優勝:加藤 広之 |
● 九十九里スプリングオープン | 男女 | 4/22〜27 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:向 和彦
男子複優勝:松田 将十/向 範 準優勝:小山 裕史/樋尾 研郎 女子単優勝:金澤 杏里 準優勝:柳原 雅子 女子複優勝:中島 千穂/柳原 雅子 準優勝:倉田 祐子/安田 紘子 |
● F3 熊本フューチャーズ イン 阿蘇 | 男 | 4/23〜28 | 熊本 | 高森町民体育館テニスコート | 男子単優勝:小野田 倫久 準優勝:岩渕 聡 男子複優勝:宮崎 靖雄/佐藤 博康 準優勝:Gianluca BAZZICA/Riccardo CAPANNELL |
● ブリジストン 京都オープン | 男女 | 4/24〜28 | 京都 | 小畑川中央公園テニスコート | 男子単優勝:李 興雨 準優勝:五藤 健介
男子複優勝:稲田 俊博/李 興雨 準優勝:五藤 健介/島田靖夫 女子単優勝:梅原 幸恵 準優勝:大見 映理 女子複優勝:鳥羽 英子/小森 ひろ子 準優勝:藤原 恵子/猪野 玲子 |
● 第38回 東京オープンテニス選手権大会 | 男女 | 4/29〜5/5 | 東京 | 有明テニスの森公園コート | 男子単優勝:八木 宏和 準優勝:恒松 和仁
男子複優勝:土屋 太偉/西原 剛士 準優勝:原口 善行/嶺村 純 女子単優勝:細川 雅代 準優勝:大見 映理 女子複優勝:井上 万里/藤井 仁美 準優勝:山形 生夏/細川 雅代 |
5月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 大阪オープンテニス | 男 | 5/1〜5 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:李 興雨 準優勝:下 圭太朗 男子複優勝:潘 瑞鴻/李 興雨 準優勝:町井 穂高/下 圭太朗 |
● カンガルーカップ国際女子オープンテニス($50000) | 女 | 5/1〜5 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター | 女子単優勝:ジュリー・プリン 準優勝:浅越 しのぶ 女子複優勝:チョウ・ヨンジョン/エヴィー・ドミニコビッチ 準優勝:浅越 しのぶ/藤原 里華 |
● am pm カップ はさきオープン | 男女 | 5/6〜12 | 茨城 | テニスポート波崎 | 男子単優勝:土屋 太偉 準優勝:崔 城薫
男子複優勝:清水 健/堂野 大和 準優勝:永久 亮/竹下 和史 女子単優勝:井上 万里 準優勝:金城 未央 女子複優勝:牧田 奈々/石崎 弘子 準優勝:藤井 仁美/井上 万里 |
● 福岡国際女子オープン($50000) | 女 | 5/8〜12 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 女子単優勝:ヴァネッサ・ウェブ 準優勝:ジョン・ミラ 女子複優勝:チョウ・ヨンジョン/浅越 しのぶ 準優勝:ジュリー・プリン/ローナ・ウッドロフ |
● ミルフィーユオープン | 男 | 5/8〜12 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:ダグ・ボハボーイ 準優勝:小野田 倫久 男子複優勝:ダグ・ボハボーイ/小野田 倫久 準優勝:佐藤 博康/宮崎 靖雄 |
● 毎日オープンテニス選手権 | 男女 | 5/13〜19 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:福田 勝志
男子複優勝:五藤 健介/吉野 浩史 準優勝:稲田 俊博/中越 克宜 女子単優勝:不田 涼子 準優勝:矢部 由希子 女子複優勝:猪野 玲子/鳥羽 英子 準優勝:竹内 彩乃/菅野 知子 |
● ダンロップ 東海毎日テニス選手権大会 | 男女 | 5/14〜19 | 愛知 | 東山公園テニスセンター | 男子単優勝:徳丸 真史 準優勝:恒松 和仁
男子複優勝:内田 傑之/八木 宏和 準優勝:小川 敦央/黒田 貴臣 女子単優勝:小森 ひろ子 準優勝:石川 尚子 女子複優勝:小森 ひろ子/内田 素江 準優勝:藤原 恵子/石川 尚子 |
全国選抜ジュニアテニス選手権大会 | 男女 | 5/16〜19 | 千葉 | 吉田記念テニス研修センター | 少年 14歳以下優勝:喜多 文明 準優勝:小ノ澤 新 12歳以下優勝:ロンギ 正幸 準優勝:松尾 友貴 少女 14歳以下優勝:福井 恵実 準優勝:加藤 茉弥 12歳以下優勝:小田 彩織 準優勝:岩崎 舞 |
● 北國新聞社杯争奪 石川オープン | 男女 | 5/20〜25 | 石川 | 金沢市営城北市民テニスコート | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:石井 弘樹
男子複優勝:岸本 歩/杉江 友祐 準優勝:今村 均/山田 隆博 女子単優勝:佐藤 明美 準優勝:鳥羽 英子 女子複優勝:佐藤 明美/井上 愛 準優勝:早川 有紀/野村 美弥子 |
● 山梨須玉オープンU | 男女 | 5/20〜26 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:三好 勲 準優勝:秋山 一暁
男子複優勝:赤木 信介/秋山 一暁 準優勝:川本 剛/柴田 学 女子単優勝:関口 知子 準優勝:米村 明子 女子複優勝:片山 好美/石内 貴子 準優勝:渡辺 涼子/平山 恵美 |
● F4 サニックスフューチャーズ | 男 | 5/21〜26 | 福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:本村 剛一 準優勝:Or DEKEL 男子複優勝:HUI John/LU Yen-Hsun 準優勝:Niko KARAGIANNIS/Wesley MOODIE |
● ヤマハリゾート つま恋オープン | 男女 | 5/27〜6/1 | 静岡 | つま恋テニスクラブ | 男子単優勝:山本 健太郎 準優勝:松田 将十
男子複優勝:山本 健太郎/森田 誠一郎 準優勝:松田 将十/柿本 往岐 女子単優勝:小森 ひろ子 準優勝:関口 知子 女子複優勝:小森 ひろ子/関口 知子 準優勝:駒村 あゆみ/石原 伶奈 |
● フェニックス 大磯オープンテニス | 男 | 5/27〜6/1 | 神奈川 | 大磯プリンスホテル | 男子単優勝:白砂 智章 準優勝:富田 真吾 男子複優勝:大森 豊/白砂 智章 準優勝:磯辺 孝太郎/星野 由行 |
● F5 サニックスフューチャーズ | 男 | 5/27〜6/1 | 福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:本村 剛一 準優勝:WANG Yeu-Tzuoo 男子複優勝:近藤 大生/LU Yen-Hsun 準優勝:小野田 倫久/坂本 正秀 |
● レジーナの森オープン in スプリング | 男女 | 5/28〜6/2 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:本村 浩二 準優勝:秋山 一暁
男子複優勝:佐藤 政大/伊藤 忠大 準優勝:本村 浩二/竹下 和史 女子単優勝:田口 景子 準優勝:加藤 沙絵 女子複優勝:田口 景子/加藤 沙絵 準優勝:柳原 雅子/中野 聡子 |
6月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 第76回 関東オープンテニス選手権大会 | 男女 | 6/3〜9 | 東京 | 朝日生命久我山スポーツセンター | 男子単優勝:宮尾 祥慈 準優勝:三好 勲
男子複優勝:宮尾 祥慈/国吉 智規 準優勝:石田 文生/大崎 浩 女子単優勝:石川 尚子 準優勝:田口 景子 女子複優勝:北崎 悦子/水野 衣里子 準優勝:鳥羽 英子/小森 ひろ子 |
● 福岡オープンT | 男女 | 6/3〜9 | 福岡 | 九州国際テニスクラブ | 男子単優勝:大木 良 準優勝:伊藤 忠大
男子複優勝:稲田 俊博/中越 克宜 準優勝:佐藤政大/伊藤 忠大 女子単優勝:今古賀 美沙 準優勝:山口 沙紀 女子複優勝:長久 智子/山口 沙紀 準優勝:佐藤 明美/野田 章子 |
● KPIオープン | 男女 | 6/4〜9 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:吉野 浩史 準優勝:下 圭太朗
男子複優勝:吉野 浩史/久田 英登 準優勝:川本 剛/下 圭太朗 女子単優勝:森岡 夕美子 準優勝:苅田 真知子 女子複優勝:笹山 朋美/橋本 知枝 準優勝:苅田 真知子/森岡 夕美子 |
● ザ・グリーンカップ 埼玉オープン 第25回 春季クラシック | 男女 | 6/10〜15 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:ヒューバート・カラッシュ 準優勝:佐藤 博康
男子複優勝:白土 保成/国吉 智規 準優勝:朴 潤九/宮崎 靖雄 女子単優勝:北崎 悦子 準優勝:五藤 かおり 女子複優勝:原 由紀代/遠藤 真理子 準優勝:北崎 悦子/水野 衣里子 |
● 第6回 加西・アオノオープン | 男女 | 6/10〜16 | 兵庫 | 青野運動公苑アオノテニスクラブ | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:吉川 真司
男子複優勝:吉川 真司/尾崎 文哉 準優勝:下 圭太朗/星 隆祐 女子単優勝:桜井 恵美 準優勝:猪野 令子 女子複優勝:猪野 令子/池田 季代 準優勝:苅田 真知子/橋本 知枝 |
● はいばらレディースオープン | 女 | 6/12〜14 | 静岡 | 静波リゾート・スウィングビーチ | 女子単優勝:尾崎 真衣加 準優勝:伊藤 和沙 |
● ダンロップカップ 神奈川オープン | 男女 | 6/17〜23 | 神奈川 | 荏原湘南スポーツセンター | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:八木 宏和
男子複優勝:小山 裕史/松永 一紀 準優勝:伊佐治 正章/岡崎 崇徳 女子単優勝:道慶 知子 準優勝:竹原 こころ 女子複優勝:金城 未央/井上 万里 準優勝:倉田 祐子/道慶 知子 |
● 諏訪湖オープン | 男女 | 6/17〜23 | 長野 | 諏訪湖の森テニス倶楽部 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:糟屋 春隆
男子複優勝:白砂 智章/森田 誠一郎 準優勝:磯田 勇介/糟屋 春隆 女子単優勝:伊東 千佐世 準優勝:山田 恵都子 女子複優勝:関口 知子/伊東 千佐世 準優勝:鈴木 まどか/大川 香奈 |
● 安比高原オープン | 男女 | 6/17〜23 | 岩手 | 安比高原テニスクラブ | 男子単優勝:本村 浩二 準優勝:向 和彦
男子複優勝:大森 豊/大西 竜彦 準優勝:武市 広治/本村 浩二 女子単優勝:金 恵美 準優勝:佐藤 明美 女子複優勝:金 恵美/崔 玩喜 準優勝:野田 章子/佐藤 明美 |
● MSS フィットオープン | 男 | 6/25〜30 | 山梨 | フィットリゾートクラブ河口湖 | 男子単優勝:安藤 将之 準優勝:竹下 和史 男子複優勝:黒田 貴臣/山本 健太郎 準優勝:武市 広治/竹下 和史 |
● シーサイドオープン in 舞洲 T | 男女 | 6/26〜30 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:吉川 真司 準優勝:五藤 健介
男子複優勝:中川 優介/重政 淳 準優勝:吉川 真司/湯浅 健史 女子単優勝:前川 綾香 準優勝:苅田 真知子 女子複優勝:猿田 法子/竹嶌 小百合 準優勝:松尾 優子/野間 さやか |
7月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● ルネサンス棚倉オープンテニス | 男女 | 7/1〜6 | 福島 | ルネサンス棚倉 | 男子単優勝:土屋 哲史 準優勝:竹下 和史
男子複優勝:園田 智史/楫 翔一朗 準優勝:長谷川 尚之/山里 徳郎 女子単優勝:高岸 知代 準優勝:水野 衣里子 女子複優勝:水野 衣里子/鈴木 まどか 準優勝:野田 章子/藤原 恵子 |
● 九十九里サマーオープン | 男女 | 7/1〜6 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:大木 良 準優勝:吉川 敦文
男子複優勝:西原 剛士/須藤 陽史 準優勝:三浦 央義/岩木 雅宣 女子単優勝:柳原 雅子 準優勝:片山 好美 女子複優勝:池上 愛子/倉田 祐子 準優勝:愛甲 霞/山本 晴香 |
● オホーツクオープン イン あばしり | 男 | 7/2〜7 | 北海道 | 網走スポーツトレーニングフィールド | 男子単優勝:茶圓 鉄也 準優勝:小野田 倫久 男子複優勝:坂本 正秀/佐藤 博康 準優勝:茶圓 鉄也/駒田 政史 |
● 茨城オープン つくば市長杯 | 男女 | 7/8〜14 | 茨城 | 男子単優勝:清水 健 準優勝:朴 潤九
男子複優勝:石田 文生/湯地 和愛 準優勝:松田 将十/松永 一紀 女子単優勝:松井 小麦 準優勝:細川 雅代 女子複優勝:細川 雅代/松井 小麦 準優勝:西田 純子/山形 生夏 |
|
● 北海道はまなすオープン | 男女 | 7/9〜14 | 北海道 | 千歳市青葉公園テニスコート | 男子単優勝:橋場 俊輔 準優勝:小川 敦央
男子複優勝:駒田 政史/小川 敦央 準優勝:内田 傑 之/伊佐治 正章 女子単優勝:持田 志保 準優勝:池田 季代 女子複優勝:久保 陽子/池田 季代 準優勝:田代 美智/古川 佳那 |
● 山梨須玉オープンV | 男女 | 7/15〜21 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:三好 勲
男子複優勝:田中 一樹/竹下 和史 準優勝:土屋 太偉/岸本 歩 女子単優勝:佐藤 明美 準優勝:渡辺 莉恵 女子複優勝:菅野 雪/渡辺 莉恵 準優勝:遠山 美砂/山下 博美 |
● 十勝毎日新聞社杯 十勝オープン | 女 | 7/17〜21 | 北海道 | 帯広の森テニスコート | 女子単優勝:大見 映理 準優勝:伊東 千佐世 女子複優勝:関口 知子/伊東 千佐世 準優勝:小森 ひろ子/猪野 玲子 |
● トップラン加古川オープン vol.1 | 男 | 7/17〜21 | 兵庫 | トップランテニスカレッジ石守 | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:山本 健太郎 男子複優勝:久田 英登/山本 健太郎 準優勝:今村 均/山根 一真 |
女 | 7/20〜21 | 棄権 | |||
関東ジュニア | 男女 | 7/20〜27 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | |
● 東宝オープン in SUMMER | 男 | 7/23〜27 | 東京 | 東宝調布テニスクラブ | 男子単優勝:井上 雅之 準優勝:リー・カンヒ 男子複優勝:友利 光一郎/河本 卓也 準優勝:遠山 聡/伊藤 伸彦 |
● 東京建物カップ 第8回 羽鳥湖高原レジーナの森オープン | 男 | 7/23〜28 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:有本 尚紀 準優勝:佐藤 博康 男子複優勝:佐藤 博康/リー・ミン 準優勝:伊藤 忠大/佐藤 政大 |
● 東京建物カップ 第8回 羽鳥湖高原レジーナの森オープン | 女 | 7/23〜28 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 女子単優勝:荒川 望 準優勝:倉田 祐子 女子複優勝:菅野 知子/矢野 佳奈子 準優勝:轟 めぐみ/倉田 祐子 |
第20回 全国小学生テニス選手権大会 | 男 | 7/28〜30 | 東京 | 第一生命相娯園グラウンドテニスコート | 男子単優勝:竹島 駿朗 準優勝:守屋 宏紀
3位:松井 良賢 3位:福田 健司 女子単優勝:加藤 春奈 準優勝:奈良 くるみ 3位:岩崎 舞 3位:広瀬 杏菜 |
● 二子玉オープン | 男 | 7/29〜8/4 | 東京 | 二子玉川園東急テニスガーデン | 男子単優勝:横井 亮介 準優勝:佐野 匠 男子複優勝:長田 広忠/白 宰鉉 準優勝:樋尾 研郎/横井 亮介 |
●● 関西オープンテニス選手権大会 | 男女 | 7/31〜8/4 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:安藤 将之 準優勝:茶圓 鉄也
男子複優勝:坂口 雄二/重家 孝 準優勝:駒田 政史/城間 和人 女子単優勝:井上 摩衣子 準優勝:梅原 幸恵 女子複優勝:梅原 幸恵/山田 恵都子 準優勝:小森 ひろ子/鳥羽 英子 |
8月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第92回 全国高等学校テニス選手権大会 | 男女 | 8/1〜8 | 茨城 | 神栖町海浜運動公園テニスコート | 男子団体優勝:名古屋(愛知) 準優勝:日大三島(静岡)
男子単優勝:安 栽成 準優勝:權 亨胎
男子複優勝:權 亨胎/浅野 弘辞 準優勝:中野 純平/安 栽成 女子団体優勝:富士見丘(東京) 準優勝:四天王寺羽曳丘(大阪) 女子単優勝:尾崎 真衣加 準優勝:清水 咲子 女子複優勝:伊藤 和沙/川床 萌 準優勝:尾崎 真衣加/猿田 法子 |
全日本学生テニス選手権大会 | 男女 | 8/3〜11 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:落合 優次 準優勝:李 興雨
男子複優勝:和田 太一/リー・ミン 準優勝:国吉 智規/宮崎 靖雄 女子単優勝:山本 麻友美 準優勝:平田 育子 女子複優勝:西田 純子/細川 雅代 準優勝:才木 理絵/西川 裕子 |
● ダンロップカップ・三菱地所カップ 第65回 東北オープン | 男女 | 8/5〜11 | 宮城 | 泉パークタウンテニスクラブ | 男子単優勝:藤原 堅司 準優勝:竹下 和史
男子複優勝:江川 佑介/秋山 一暁 準優勝:横井 亮介/浅賀 康義 女子単優勝:小森 ひろ子 準優勝:持田 志保 女子複優勝:菅野 知子/小森 ひろ子 準優勝:苅田 真知子/橋本 知枝 |
● MSS サマーランドオープン | 男 | 8/6〜11 | 東京 | 東京サマーランドテニスコート | 男子単優勝:土屋 太偉 準優勝:白砂 智章 男子複優勝:内海 大孝/石田 洋平 準優勝:北村 友仁/白砂 智章 |
全日本ジュニアテニス選手権大会 | 男女 | 8/10〜16 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝 18U:權 亨胎 16U:石岡 孝浩 14U:会田 翔 12U:ロンギ 正幸 女子単優勝 18U:不田 涼子 16U:高雄 恵利加 14U:加藤 茉弥 12U:長谷川 梨紗 |
● 昭和の森オープン in サマー | 男女 | 8/12〜18 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:リー・ミン 準優勝:中瀬 安朝
男子複優勝:横井 亮介/恒松 和仁 準優勝:松田 将十/森 智広 女子単優勝:伊藤 加奈子 準優勝:矢部 由希子 女子複優勝:菅野 雪/矢部 由希子 準優勝:轟 めぐみ/石内 貴子 |
● COZY 朝霧オープン in サマー | 男 | 8/14〜18 | 兵庫 | COZY朝霧テニスクラブ | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:重政 淳 男子複優勝:重政 淳/吉野 浩史 準優勝:三宅 悠介/稲田 俊博 |
第28回 全国中学生テニス選手権大会 | 男女 | 8/18〜23 | 東京 | 有明テニスの森公園コート | 男子団体優勝:学習院(東京) 準優勝:静岡聖光学院(静岡)
男子単優勝:竹内 研人 準優勝:小ノ澤 新
男子複優勝:浅利 悠生/千葉 直也 準優勝:沓脱 恭兵/辻 富美男 女子団体優勝:共栄学園(東京) 準優勝:四天王寺羽曳丘(大阪) 女子単優勝:高雄 恵利加 準優勝:福井 恵実 女子複優勝:阿部 瑠美/西改 由衣 準優勝:三浦 麻里江/木下 ミサ |
● 第81回 毎日テニス選手権大会 | 男女 | 8/20〜25 | 東京 | 有明テニスの森公園コート | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:五藤 健介
男子複優勝:佐藤 博康/坂本 正秀 準優勝:黒田 貴臣/山本 健太郎 女子単優勝:岡本 聖子 準優勝:北村 由美子 女子複優勝:倉田 祐子/池上 愛子 準優勝:井上 万里/金城 未央 |
● Jカップ 上越オープンテニス | 男女 | 8/20〜25 | 新潟 | 上越市営高田公園テニスコート | 男子単優勝:梶山 健太 準優勝:内藤 公広
男子複優勝:内藤 公広/上原 隆明 準優勝:植木 淳一/杉澤 康一 女子単優勝:馬場 歩美 準優勝:大麻 彩 女子複優勝:田中 結依子/佐藤 若菜 準優勝:南野 和子/田辺 麻子 |
●● 第10回 日・韓・中ジュニア交流競技テニス競技 | 男女 | 8/23〜29 | 熊本 | パークドーム熊本 | |
● レジーナの森オープン in サマー | 男女 | 8/27〜9/1 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:佐藤 慎也
男子複優勝:竹下 和史/高橋 良昌 準優勝:佐藤 慎也/津田 善行 女子単優勝:諏訪 礼子 準優勝:柳原 雅子 女子複優勝:柳原 雅子/中野 聡子 準優勝:榎本 久子/早川 有紀 |
● JTA女子サーキット第1戦 関彰国際女子オープン | 女 | 8/28〜9/1 | 茨城 | フソウテニスクラブ | 女子単優勝:久松 志保 準優勝:アドリアナ・ジリ 女子複優勝:青山 香織/新井 麻葵 準優勝:北村 由美子/田口 景子 |
9月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 山梨須玉オープンW | 男女 | 9/2〜8 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:日下部 聡
男子複優勝:石井 弘樹/Andrew Town 準優勝:田中 一樹/土屋 太偉 女子単優勝:関口 知子 準優勝:牧田 奈々 女子複優勝:石内 貴子/牧田 奈々 準優勝:笠井 和子/大木 ゆかり |
● F6 JTAフューチャーズ TTC柏オープン | 男 | 9/3〜8 | 千葉 | 吉田記念テニス研修センター | 男子単優勝:ダグ・ボハボーイ 準優勝:岩見 亮 男子複優勝:Peter HANDOYO/Suwandi SUWANDI 準優勝:LU Yen-Hsun/松井 俊英 |
● JTA女子サーキット第2戦 | 女 | 9/4〜8 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 女子単優勝:久松 志保 準優勝:アドリアナ・ジリ 女子複優勝:勝見 志津/木根渕 晶子 準優勝:久松 志保/井上 摩衣子 |
● 岐阜ヨネックスオープン | 男 | 9/4〜8 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:江川 佑介 男子複優勝:深海 廣司/白砂 智章 準優勝:北村 友仁/江川 佑介 |
● グローバルアリーナ 宗像オープン | 男女 | 9/9〜14 | 福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:日下部 聡
男子複優勝:駒田 政史/江川 佑介 準優勝:湯地 和愛/沖村 直人 女子単優勝:伊勢 ミツ子 準優勝:今古賀 美沙 女子複優勝:池田 季代/内田 素江 準優勝:佐藤 明美/藤原 恵子 |
● F7 JTAフューチャーズ 埼玉グリーンオープン | 男 | 9/10〜15 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:LU Yen-Hsun 準優勝:寺地 貴弘 男子複優勝:小野田 倫久/鈴木 貴男 準優勝:Thomas BLAKE/Doug BOHABOY |
● MSS 八ヶ岳高原オープン | 男 | 9/10〜15 | 山梨 | 八ヶ岳高原泉郷アルペンコート | 男子単優勝:永久 亮 準優勝:比嘉 明人 男子複優勝:小山 裕史/横井 亮介 準優勝:金山 敦思/比嘉 明人 |
● JTA女子サーキット第3戦 | 女 | 9/11〜15 | 広島 | 女子単優勝:久松 志保 準優勝:尾崎 真衣加 女子複優勝:Helena EJESON/Andrea HERMANSEN 準優勝:井上 摩衣子/田口 景子 | |
● KPI チャレンジオープンU | 男 | 9/13〜15 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:劉 冠均 |
● トヨタ・プリンセスカップ | 女 | 9/16〜22 | 東京 | 有明コロシアム、有明テニスの森公園コート | 女子単優勝:セリーナ・ウィリアムス 準優勝:キム・クライスターズ 女子複優勝:スヴェトラナ・クズネツォワ/アランチャ・サンチェス・ビカリオ 準優勝:ペトゥラ・マンドゥーラ/パトリシア・ワルツシュ |
● JTA女子サーキット最終戦 日本電池マスターズ | 女 | 9/19〜22 | 京都 | 京都市体育館 | 女子単優勝:米村 知子 準優勝:井上 摩衣子 女子複優勝:久松 志保/井上 摩衣子 準優勝:青山 香織/新井 麻葵 |
第56回 国民体育大会テニス競技 | 男女 | 9/21〜24 | 高知 | ||
● しぶかわオープン | 男 | 9/25〜29 | 群馬 | 渋川総合運動公園 | 男子単優勝:梶山 健太 準優勝:内藤 公広 男子複優勝:西原 剛士/石井 弘樹 準優勝:梶山 健太/中澤 博俊 |
● 第5回 福山オープンテニス選手権 | 男 | 9/27〜29 | 広島 | 福山市竹ヶ端運動公園テニスコート | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:古賀 公仁男 |
● 第10回 九州ハードコートテニス選手権大会 | 男女 | 9/30〜10/4 | 福岡 | 九州国際テニスクラブ | 男子単優勝:權 亨胎 準優勝:熊谷 勝典
男子複優勝:伊藤 忠大/佐藤 政大 準優勝:藤解 正樹/熊谷 勝典 女子単優勝:北野 美穂子 準優勝:角田 良美 女子複優勝:佐藤 明美/北野 美穂子 準優勝:柚木崎 みなみ/柚木崎 由奈 |
●● AIGジャパンオープン | 男女 | 9/30〜10/6 | 東京 | 有明コロシアム、有明テニスの森公園コート | 男子単優勝:ケネス・カールセン 準優勝:マグナス・ノーマン
男子複優勝:J. Coetzee/C. Haggard 準優勝:J. Gambill/G. Oliver 女子単優勝:ジル・クレイバス 準優勝:シルビア・タラヤ 女子複優勝:浅越 しのぶ/宮城 ナナ 準優勝:スベトラナ・クズネツォワ/アランチャ・サンチェス・ビカリオ |
● Mt.富士オープン | 男 | 9/30〜10/6 | 山梨 | 富士センターY'sクラブ | |
10月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 信州上田オープン | 男女 | 10/1〜6 | 長野 | 上田古戦場公園テニスコート | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:土屋 太偉
男子複優勝:磯辺 孝太郎/駒田 政史 準優勝:金子 聖/小嶋 俊平 女子単優勝:柳原 雅子 準優勝:石川 香 女子複優勝:戸澤 弥花/石川 香織 準優勝:宮原 佐代子/近藤 麻美 |
●● 第14回 アジア競技大会テニス競技 | 男女 | 10/2〜12 | 釜山 | ||
●● ワールドスーパージュニアテニス選手権大会 | 男女 | 10/7〜13 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:Gyorgy BALAZS 準優勝:添田 豪
男子複優勝:Brendan EVANS/Chris KWON 準優勝:Luke CAMPBELL/Christopher SINGH 女子単優勝:不田 涼子 準優勝:Lucie SAFAROVA 女子複優勝:Kristina CZAFIKOVA/Emma LAINE 準優勝:Daniells DOMINIKOVIC/Sophie FERGUSON |
● JTT須玉オープン | 男女 | 10/8〜13 | 山梨 | PAPASテニスクラブ若神子 | 男子単優勝:リー・ミン 準優勝:三好 勲
男子複優勝:國吉 智規/五藤 健介 準優勝:駒田 政史/石井 弘樹 女子単優勝:梅原 幸恵 準優勝:井上 摩衣子 女子複優勝:井上 摩衣子/田口 景子 準優勝:小森 ひろ子/占部 奈美 |
● レジーナの森オープン in オータム | 男女 | 10/8〜13 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:向 和彦
男子複優勝:竹下 和史/高橋 徹 準優勝:佐藤 慎也/高橋 良昌 女子単優勝:諏訪 礼子 準優勝:馬場 歩美 女子複優勝:池田 季代/持田 志保 準優勝:中野 聡子/長谷川 明美 |
● 山梨須玉オープンX | 男女 | 10/14〜20 | 山梨 | PAPASテニスクラブ若神子 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:井上 雅之
男子複優勝:高須 健介/堤 和之 準優勝:鈴木 大五郎/岩尾 達哉 女子単優勝:高雄 恵利加 準優勝:小林 千穂 女子複優勝:立木 はる夏/高雄 恵利加 準優勝:遠山 美砂/山下 博美 |
● 榛原国際女子オープン($25000) | 女 | 10/16〜20 | 静岡 | 静波リゾート・スウィングビーチ | 女子単優勝:浅越 しのぶ 準優勝:中村 藍子 女子複優勝:吉田 友佳/手塚 玲美 準優勝:井上 青香/井上 摩衣子 |
● シーサイドオープン in 舞洲 U | 男 | 10/16〜20 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:藤原 堅司 準優勝:駒田 政史 男子複優勝:藤原 堅司/城間 和人 準優勝:吉野 浩史/重政 淳 |
● 妙高パインバレーオープン | 男 | 10/16〜20 | 新潟 | 妙高パインバレーロイヤルパインズホテル | 男子単優勝:黒田 貴臣 準優勝:出口 敦士 男子複優勝:大月 紀和/高橋 優 準優勝:木村 嘉彦/小瀬川 勇二 |
● 秋季 諏訪湖オープン | 男女 | 10/21〜27 | 長野 | 諏訪湖の森テニス倶楽部 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:平良 和己
男子複優勝:田中 一樹/竹下 和史 準優勝:山本 健太郎/吉野 浩史 女子単優勝:湯谷 恵理子 準優勝:井上 泰子 女子複優勝:湯谷 幸恵/湯谷 恵理子 準優勝:丹後 暁子/井上 泰子 |
● 秋季ロイヤルSCオープン | 男女 | 10/21〜27 | 千葉 | ロイヤルSCテニスクラブ | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:落合 優次
男子複優勝:白 宰鉱/リー・ミン 準優勝:榊原 太郎/朴 潤九 女子単優勝:諏訪 礼子 準優勝:長谷川 明美 女子複優勝:長谷川 明美/中島 千穂 準優勝:牧田 奈々/石崎 弘子 |
● 昭和の森国際女子オープン($10000) | 女 | 10/23〜27 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 女子単優勝:井上 青香 準優勝:中村 藍子 女子複優勝:井上 青香/井上 摩衣子 準優勝:田口 景子/占部 奈美 |
全日本大学対抗テニス王座決定試合 | 男女 | 10/23〜27 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター | 男子優勝:早稲田大学 2位:近畿大学 3位:法政大学 4位:関西学院大学 女子優勝:園田学園女子大学 2位:相愛女子短期大学 3位:亜細亜大学 4位:専修大学 |
第17回 日植杯RSK全国選抜ジュニアテニス大会 | 男女 | 10/25〜27 | 岡山 | 津山スポーツセンター、勝山町総合運動公園 | 男子単優勝:喜多 文明 準優勝:錦織 圭 女子単優勝:森田 あゆみ 準優勝:長谷川 梨紗 |
● 第2回 島根オープン | 男女 | 10/28〜11/2 | 島根 | 松江総合運動公園テニスコート | 男子単優勝:重政 淳 準優勝:江川 佑介
男子複優勝:重政 淳/伊藤 勝大 準優勝:江川 佑介/加治屋 謹 女子単優勝:古賀 淳美 準優勝:小林 佳子 女子複優勝:古賀 淳美/錦織 玲奈 準優勝:浦田 宏美/河村 茂香 |
● 榛名オープン | 男女 | 10/28〜11/2 | 群馬 | 榛名テニスリゾート | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:高橋 良昌
男子複優勝:高橋 良昌/竹下 和史 準優勝:笛木 俊介/城間 和人 女子単優勝:荒川 望 準優勝:北條 総子 女子複優勝:柳原 雅子/中野 聡子 準優勝:梅田 さやか/深田 麻奈美 |
● 第1回 ノア・オープンテニス | 男女 | 10/29〜11/3 | 兵庫 | ノアインドアステージ姫路 | 男子単優勝:奥野 洋平 準優勝:古賀 公仁男
男子複優勝:奥野 洋平/古賀 公仁男 準優勝:山本 康博/久田 英登 女子単優勝:前川 綾香 準優勝:秋豆 えりな 女子複優勝:前川 綾香/秋豆 えりな 準優勝:辻村 香名子/吉山 佳織 |
● 須玉国際女子オープン($10000) | 女 | 10/30〜11/3 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 | 女子単優勝:青山 香織 準優勝:勝見 志津 女子複優勝:チョイ・ボラ/山本 麻友美 準優勝:五藤 かおり/平田 育子 |
11月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第20回 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス大会 | 男女 | 11/1〜4 | 福岡 | 博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:喜多 文明 準優勝:酒井 正利
男子複優勝:富田 玄輝/上本 武 準優勝:岡田 遼介/酒井 正利 女子単優勝:田中 真梨 準優勝:福井 恵実 女子複優勝:高雄 恵利加/川村 美夏 準優勝:文元 美佳/井上 明里 |
● 昭和の森ヘッドジャパンツアー | 男 | 11/4〜10 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:福田 勝志 準優勝:佐藤 博康 男子複優勝:加藤 季温/坂本 正秀 準優勝:八木 宏和/徳丸 真史 |
● 第19回 GOSEN杯 千代オープン | 男女 | 11/5〜10 | 静岡 | 千代テニスクラブ | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:藤原 堅司
男子複優勝:藤原 堅司/井藤 祐一 準優勝:大森 豊/竹下 和史 女子単優勝:関口 知子 準優勝:加藤 沙絵 女子複優勝:関口 知子/駒村 あゆみ 準優勝:石原 伶奈/深田 いず美 |
● トップラン加古川オープン vol.2 | 男 | 11/6〜10 | 兵庫 | トップランテニスカレッジ石守 | 男子単優勝:山本 康博 準優勝:渋谷 祐樹 男子複優勝:久田 英登/吉野 浩史 準優勝:堺 武司/山本 康博 |
● MSS ルネッサオープン | 男 | 11/12〜17 | 静岡 | ルネッサ稲取高原 | 男子単優勝:和田 太一 準優勝:永久 亮 男子複優勝:米田 健介/和田 太一 準優勝:永久 亮/大森 豊 |
● ミルフィーユカップ 泉ヶ丘オープン | 男 | 11/13〜17 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:奥野 洋平 準優勝:末田 英 男子複優勝:長谷川 良/内村 孝行 準優勝:奥野 洋平/永山 健 |
● 第77回 全日本テニス選手権 | 男女 | 11/18〜24 | 東京 | 有明コロシアム、有明テニスの森公園コート | 男子単優勝:本村 剛一 準優勝:鈴木 貴男
男子複優勝: 岩渕 聡/高田 充 準優勝: 加藤 純/トーマス嶋田 女子単優勝:小畑 沙織 準優勝:浅越 しのぶ 女子複優勝:杉山 愛/藤原 里華 準優勝:米村 知子/飯島 久美子 混合複優勝:高田 充/杉山 愛 準優勝:佐藤 博康/森上 亜希子 |
● 横浜ワールドテニス ガオラカップ | 男 | 11/25〜12/1 | 神奈川 | 横浜国際プール | 男子単優勝:リー・ヒュンテク 準優勝:ジョン・ヴァンロッタム 男子複優勝:ルー・イェン・スン/ダナイ・ウドムチョク 準優勝:イヴォ・カーロビッチ/マーク・ニルセン |
●JOMOカップ はさきオープン | 男女 | 11/25〜12/1 | 茨城 | テニスポート波崎 | 男子単優勝:竹下 和史 準優勝:中瀬 安朝
男子複優勝:三好 勲/道田 光 準優勝:飯田 将規/坂野 俊 女子単優勝:松井 小麦 準優勝:細川 雅代 女子複優勝:/ 準優勝:/ |
12月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
● 埼玉オープン 秋季クラシック | 男女 | 12/2〜7 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:マーク・ニールセン 準優勝:ジェイ・グッディング
男子複優勝:マーク・ニールセン/三好 勲 準優勝:石田 洋平/ジェイ・グッディング 女子単優勝:荒川 望 準優勝:安田 紘子 女子複優勝:荒川 望/吉田 沙織 準優勝:八木 薫/上山 珠実 |
全日本学生室内テニス選手権大会 | 男女 | 12/2〜12 | 埼玉 | 予選:江坂テニスセンター 本戦:尼崎市立記念公園総合体育館 |
男子単優勝:宮崎 靖雄 準優勝:國吉 智規
男子複優勝:リー・ミン/落合 優次 準優勝:宮崎 靖雄/國吉 智規 女子単優勝:山本 麻友美 準優勝:矢部 由希子 女子複優勝:矢部 由希子/山本 麻友美 準優勝:水野 衣里子/北崎 悦子 |
● パールブリッジオープン | 男女 | 12/3〜8 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:奥野 洋平 準優勝:横田 信彦
男子複優勝:山田 博隆/今村 均 準優勝:荒川 善隆/中田 悠伊 女子単優勝:山田 恵都子 準優勝:和泉 有香 女子複優勝:田中 千沙都/山田 絵里子 準優勝:川島 亜莉/原田 愛 |
第17回 テニス日本リーグ 第1ステージ | 男女 | 12/6〜8 | 各地 | ||
● アポロカップ 白子オープン | 男女 | 12/9〜14 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:ジェイ・グッディング 準優勝:向 和彦
男子複優勝:橋場 俊輔/井上 雅之 準優勝:秋山 一暁/向 和彦 女子単優勝:渡辺 涼子 準優勝:馬場 歩美 女子複優勝:深田 麻奈美/上山 珠実 準優勝:笠井 和子/尾崎 真実 |
● KTA休暇村南阿蘇カップ 高森オープン | 男女 | 12/9〜14 | 熊本 | 高森町民体育館、国民休暇村南阿蘇 | 男子単優勝:權 亨胎 準優勝:黒田 貴臣
男子複優勝:上田 篤/川平 麗貴 準優勝:黒田 貴臣/植木 竜太郎 女子単優勝:柚木崎 みなみ 準優勝:佐藤 明美 女子複優勝:菱田 舞/北野 美穂子 準優勝:柚木崎 由奈/柚木崎 みなみ |
● シーサイドオープン in 舞洲 V | 男女 | 12/11〜15 | 大阪 | シーサイドテニスガーデン舞洲 | 男子単優勝:奥野 洋平 準優勝:棚橋 直之
男子複優勝:荒川 善隆/稲田 俊博 準優勝:奥野 洋平/久保平 雅夫 女子単優勝:堂野 菜摘 準優勝:桜井 恵美 女子複優勝:浅野 宏美/中山 亜美 準優勝:赤坂 育美/笹山 朋美 |
● イザワ X'masオープン | 男女 | 12/16〜22 | 兵庫 | 神戸ワールド記念ホール | 男子単優勝:本村 剛一 準優勝:ダグ・ボハボーイ
男子複優勝:小野田 倫久/鈴木 貴男 準優勝:ジェイ・グーディング/マーク・ニールセン 女子単優勝:小畑 沙織 準優勝:森上 亜希子 女子複優勝:藤原 里華/吉田 友佳 準優勝:竹村 りょうこ/平木 理化 |