2000年 国内トーナメントスケジュール
間違いやほかにご存知の情報がありましたら、教えてください。
● ATP大会 ● WTA大会 ● その他の国際大会
1月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第1回 アオノ正月インドアオープン | 男女 | 1/10〜17 | 兵庫 | 男子単優勝:福田 勝志 準優勝:谷川 美雄 | |
第3回 ダイドーロビングカップオープン | 男 | 1/17〜23 | 静岡 | 伊豆高原リゾートホテル「ロビング」 | 男子単優勝:後藤 光弘 準優勝:竹下 和史 男子複優勝:竹下 和史/上野山 博城 準優勝:森田 誠一郎/田中 一樹 |
グリーンピア安浦オープン | 男女 | 1/18〜23 | 広島 | グリーンピア安浦 |
男子単優勝:熊谷 勝典 準優勝:五藤 健介
男子複優勝:久田 英登/堺 武司 準優勝:佐藤 政大/伊藤 忠大 女子単優勝:和田 奈々 準優勝:菅野 知子 女子複優勝:磯村 ひとみ/小谷 幸江 準優勝:下條 裕子/大見 映理 |
第19回 全日本ジュニア選抜室内選手権大会 | 男女 | 1/22〜24 | 大阪 | 江坂テニスセンター | 男子単優勝:比嘉 明人 準優勝:田中 裕也 女子単優勝:米村 知子 準優勝:細川 雅代 |
第14回 テニス日本リーグ 2次 | 男女 | 1/27〜30 | 各地 | 男子:1月27日(木)〜30日(日) 荏原SSC、横浜国際プール 女子:1月29日(土)〜30日(日) 博多の森、吉田記念テニス研修センター | |
2月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
●東レ パン・パシフィック・オープン | 女 | 2/1〜2/6 | 東京 | 東京体育館 | 女子単優勝:M・ヒンギス 準優勝:S・テスチュ 女子複優勝:M・ヒンギス/M・ピエルス 準優勝:A・フセ/N・トージア |
●デビスカップ アジア/オセアニアグループT 1回戦 韓国戦 |
男 | 2/4〜2/6 | 茨城 | カシマスポーツセンター | 韓国 3−2 日本 |
●シュテフィ・グラフ ワールドツアー | 女 | 2/7 2/8 |
愛知 大阪 |
名古屋市総合体育館レインボーホール 大阪城ホール |
|
Nittosha 姫路オープン | 男女 | 2/9〜2/13 | 兵庫 | ノアインドアステージ姫路 |
男子単優勝:加藤 季温 準優勝:田口 亮太
男子複優勝:田口 亮太/片桐 憲作 準優勝:久田 英登/重政 淳 女子単優勝:才木 理絵 準優勝:伊東 千佐世 女子複優勝:重盛 暁子/牧田 奈々 準優勝:秋山 礼美/大見 映理 |
第14回 テニス日本リーグ 決勝 | 男女 | 2/12〜13 | 東京 | 東京体育館 | 男子優勝:北日本物産 準優勝:NEC 女子優勝:NEC 準優勝:北日本物産 |
ゴジラ2000 東宝オープン | 男 | 2/14〜19 | 東京 | 東宝調布テニスクラブ | 男子単優勝:徳丸 真史 準優勝:岸本 歩 男子複優勝:竹下 和史/岡崎 崇徳 準優勝:伊佐治 正章 /今井 渉 |
日本海新聞杯 第11回 鳥取オープン インドア選手権 |
男 | 2/22〜27 | 鳥取 | 鳥取産業体育館 | 男子単優勝:山本 育史 準優勝:田中 芳伸 |
ルネサンス千葉オープン(男子) | 男 | 2/28〜3/4 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 男子単優勝:三好 勲 準優勝:鎌野 吉平 男子複優勝:吉川 真司/石浦 純一 準優勝:辻 雄馬/後藤 光弘 |
南勢オープン | 男 | 2/29〜3/5 | 三重 | 南勢町総合グラウンド | 男子単優勝:角田 博幸 準優勝:安藤 隆 男子複優勝:内田 傑之/角田 博幸 準優勝:植木 嘉人/稲田 俊博 |
3月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
●島津全日本室内テニス選手権 | 男女 | 3/6〜12 | 京都 | 京都市体育館 |
男子単優勝:K.ユリエット 準優勝:A.パーマー
男子複優勝:M.フロメック/T.スピンクス 準優勝:石井 弥起/岩渕 聡 女子単優勝:佐々野 良子 準優勝:新井 由樹 女子複優勝:石田 恵子/永富 恵子 準優勝:郡司 亜希子/永野 千絵 |
春季ロイヤルSCオープン(男子) | 男 | 3/6〜12 | 千葉 | ロイヤルSCテニスクラブ |
男子単優勝:平岡 伸雄 準優勝:恒松 和仁
男子複優勝:大木 良/田中 亮 準優勝:比嘉 J幸男/白砂 智章 |
春季ロイヤルSCオープン(女子) | 女 | 3/13〜19 | 千葉 | ロイヤルSCテニスクラブ | 女子単優勝:石田 恵子 準優勝:小森 ひろ子 女子複優勝:永野 千絵/石田 恵子 準優勝:才木 理絵/谷井 舞 |
●F1 熊本フューチャーズ イン阿蘇 | 男 | 3/14〜19 | 熊本 | 高森町民体育館テニスコート | 男子単優勝:寺地 貴弘 準優勝:B.ヴィクトル 男子複優勝:J.マイケル/L.ミン 準優勝:松下 晃/高田 充 |
湘南オープンテニス | 男女 | 3/15〜19 | 神奈川 | 荏原湘南スポーツセンター |
男子単優勝:日下部 聡 準優勝:向 和彦
男子複優勝:角田 博幸/内田 傑之 準優勝:小山 裕史/梶山 女子単優勝:野田 章子 準優勝:平 知子 女子複優勝:平 知子/五藤 準優勝:倉田/轟 めぐみ |
淡路島オープン | 男 | 3/15〜19 | 兵庫 | 南淡路ロイヤルホテルテニスコート | 男子単優勝:秋山 一暁 準優勝:広瀬 公彦 男子複優勝:押田 憲克/広瀬 公彦 準優勝:久田/川瀬 |
ウェストパームオープン | 男 | 3/21〜26 | 神奈川 | 横須賀ダイヤランドテニスクラブ | 男子単優勝:リー・ホーランド 準優勝:陳 威儒 男子複優勝:角田 博幸/内田 傑之 準優勝:梶山/金田 晃典 |
第22回 全国選抜高等学校テニス大会 | 男女 | 3/22〜25 | 福岡 | 北九州プリンスホテル、他 | 男子優勝:湘南工大付属 準優勝:柳川 女子優勝:四天王寺 準優勝:堀越 |
●F2 ルネッサンスフューチャーズ 白子オープン | 男 | 3/22〜26 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:B.スコット 準優勝:F.マルチン 男子複優勝:B.スコット/N.ジャルコ 準優勝:松下 晃/高田 充 |
ルネサンス千葉オープン(女子) | 女 | 3/22〜26 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 女子単優勝:石田 恵子 準優勝:安宅 美弥子 女子複優勝:永野 千絵/石田 恵子 準優勝:鳥羽 英子/矢澤 希代子 |
●F3 ルネッサンスフューチャーズ 石和オープン | 男 | 3/29〜4/2 | 山梨 | 石和町中央テニスコート | 男子単優勝:寺地 貴弘 準優勝:増田 健太郎 男子複優勝:鈴木 貴男/寺地 貴弘 準優勝:佐藤 博康/原田 夏希 |
オリビアンカップ オリーブの島オープン | 男女 | 3/29〜4/2 | 香川 | オリビアンテニスコート | |
4月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
ウィル平安京オープン | 男女 | 4/4〜9 | 京都 | 平安京テニスクラブ |
男子単優勝:田口 亮太 準優勝:角田 博幸
男子複優勝:角田 博幸/内田 傑之 準優勝:木下 英明/渡辺 女子単優勝:谷井 舞 準優勝:菅野 知子 女子複優勝:谷井 舞/中越 由記 準優勝:小沼/小川 優子 |
トヨタジュニアテニストーナメント | 男女 | 4/5〜8 | 愛知 | 東山公園テニスコート | 男子単優勝:近藤 大生 準優勝:末田 英 女子単優勝:飯島 久美子 準優勝:細川 雅代 |
●デビスカップ アジア/オセアニアグループT プレーオフ レバノン戦 |
男 | 4/7〜9 | 神奈川 | 横浜国際プール | 日本 4−1 レバノン |
ミキプルーン 神戸オープン | 男女 | 4/10〜16 | 兵庫 | 神戸総合運動公園 |
男子単優勝:權 伍喜 準優勝:加藤 季温
男子複優勝:權 伍喜/加藤 季温 準優勝:木下/横井 晃一 女子単優勝:石田 恵子 準優勝:郡司 亜希子 女子複優勝:石田 恵子/永野 千絵 準優勝:鳥羽 英子/矢澤 希代子 |
グローバルアリーナ 宗像オープン | 男女 | 男 4/11〜16 女 4/13〜16 |
福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:安藤 将之 準優勝:大木 良
男子複優勝:土屋 太偉/安藤 将之 準優勝:黒田 貴臣/有本 尚紀 女子単優勝:矢野 佳奈子 準優勝:秋山 礼美 女子複優勝:辻 真奈美/矢野 佳奈子 準優勝:秋山 礼美/小畑 仁美 |
●ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会 | 男女 | 4/13〜16 | 愛知 | 東山公園テニスコート | 男子単優勝:T.エネブ(ブルガリア) 準優勝:J.ヨハンソン(スウェーデン)
男子複優勝:コールシュライバー/スタッドラー(ドイツ) 準優勝:グベンコ/ティモ(カナダ) 女子単優勝:J.オドナヒュー(英国) 準優勝:T.オコナー(ニュージランド) 女子複優勝:新井 由樹/飯島 久美子 準優勝:スマントリ/ウィジャジャ(インドネシア) |
●アジアオープンジュニア選手権大会 | 男女 | 4/18〜23 | 福岡 | 東平尾公園博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:S.スタドラー(ドイツ) 準優勝:B.グローンフェルド(ドイツ)
男子複優勝:近藤 大生/ワン(台湾) 準優勝:チャン/ル(台湾) 女子単優勝:飯島 久美子 準優勝:S.ストサー(オーストラリア) 女子複優勝:細川 雅代/山本 晴香 準優勝:新井 由樹/飯島 久美子 |
甲斐路オープン | 男女 | 4/18〜23 | 山梨 | グリーンテニスクラブ須玉 |
男子単優勝:岡崎 崇徳 準優勝:今井 渉
男子複優勝:佐藤 博康/永久 亮 準優勝:田中 一樹/恒松 和仁 女子単優勝:石田 恵子 準優勝:矢澤 希代子 女子複優勝:永野 千絵/石田 恵子 準優勝:堀田 朋愛/鳥羽 英子 |
●フェド杯 アジア/オセアニアグループT・U | 女 | 4/24〜30 | 大阪 | 靱テニスセンター | 日本、ワールドグループ復帰決定。 |
5月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第36回 東京オープンテニス選手権大会 | 男女 | 5/1〜7 | 東京 | 有明テニスの森公園コート |
男子単優勝:有本 尚紀 準優勝:恒松 和仁
男子複優勝:黒田 貴臣/有本 尚紀 準優勝:恒松 和仁/片桐 憲作 女子単優勝:和田 奈々 準優勝:宇田 怜未 女子複優勝:矢澤 希代子/鳥羽 英子 準優勝:平野/池上 愛子 |
第6回 セルジオ・タッキーニ 大阪オープン | 男女 | 5/1〜7 | 大阪 | 靱テニスセンター |
男子単優勝:池 承昊 準優勝:權 伍喜
男子複優勝:加藤 季温/權 伍喜 準優勝:角田 博幸/内田 傑之 女子単優勝:山田 恵都子 準優勝:伊藤 加奈子 女子複優勝:西川 裕子/才木 理絵 準優勝:小森 ひろ子/藤原 恵子 |
●カンガルーカップ国際女子オープンテニス | 女 | 5/1〜2 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター | 女子単優勝:タマリネ・タナスガーン 準優勝:浅越 しのぶ 女子複優勝:浅越 しのぶ/吉田 友佳 準優勝:シュリナ・デビア/ナニー・デヴィリアス |
am pmカップ はさきオープン | 男女 | 5/8〜13 | 茨城 | テニスポート波崎 | 男子単優勝:平岡 伸雄 準優勝:片桐 憲作
男子複優勝:緒方/片桐 憲作 準優勝:平岡 伸雄/赤木 信介 女子単優勝:石田 恵子 準優勝:小森 ひろ子 女子複優勝:永野 千絵/平 知子 準優勝:小森 ひろ子/藤原 恵子 |
●F4 サニックスフューチャーズ | 男 | 5/10〜14 | 福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:寺地 貴弘 準優勝:尹 龍一 男子複優勝:李 亨澤/尹 龍一 準優勝:BOHABOY/WITT |
石川オープン | 男女 | 5/15〜20 | 石川 | 津幡町運動公園テニスコート | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:星木 貴志
男子複優勝:星木 貴志/駒田 政史 準優勝:土屋/村上 太偉 女子単優勝:鳥羽 英子 準優勝:下條 裕子 女子複優勝:下條 裕子/吉田 準優勝:吉田/中西 |
ダンロップ第53回 東海毎日テニス選手権大会 | 男女 | 5/15〜21 | 愛知 | 名古屋グリーンテニスクラブ | 男子単優勝:有本 尚紀 準優勝:恒松 和仁
男子複優勝:有本 尚紀/城間 和人 準優勝:田中 一樹/恒松 和仁 女子単優勝:石田 恵子 準優勝:小森 ひろ子 女子複優勝:永野 千絵/石田 恵子 準優勝:勝見 志津/関口 知子 |
●F5 サニックスフューチャーズ | 男 | 5/17〜21 | 福岡 | 宗像市グローバルアリーナ | 男子単優勝:尹 龍一 準優勝:BECCANELLO 男子複優勝:高田 充/寺地 貴弘 準優勝:原田 夏希/小野田 倫久 |
DUNLOP CUP 全国選抜ジュニア選手権 | 男女 | 5/17〜21 | 千葉 | 吉田記念テニス研修センター | 14歳以下男子単優勝:中原 健一郎 準優勝:山本 英智
12歳以下男子単優勝:海野 健太 準優勝:伊藤 竜馬 14歳以下女子単優勝:不田 涼子 準優勝:今井 理恵 12歳以下女子単優勝:小南 ちあき 準優勝:文元 美佳 |
MTCI-TOUR プロテニス日本オープンテニス トーナメント |
男 | 5/23〜28 | 大阪 | 香里グリーンテニスクラブ | 男子単優勝:岩見 亮 準優勝:權 伍喜 男子複優勝:辻野 隆三/岩見 亮 準優勝:高田 充/増田 健太郎 |
ヤマハリゾート つま恋オープン | 男女 | 男 5/23〜28 女 5/25〜28 |
静岡 | つま恋テニスクラブ | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:岩崎 寛司
男子複優勝:吉川 敦文/NIROJ PONGSIRI 準優勝:中澤 博俊/上野山 博城 女子単優勝:谷井 舞 準優勝:佐藤 環 女子複優勝:下條 裕子/佐藤 環 準優勝:中島 千穂/小畑 仁美 |
第74回 関東オープンテニス選手権大会 | 男女 | 5/29〜6/4 | 東京 | 朝日生命久我山スポーツセンター | 男子単優勝:高田 充 準優勝:山本 育史
男子複優勝:三好 勲/宮崎 靖雄 準優勝:小林 信悟/神原 一光 女子単優勝:波形 純理 準優勝:郡司 亜希子 女子複優勝:鳥羽 英子/小森 ひろ子 準優勝:郡司 亜希子/田口 景子 |
レジーナの森オープンinスプリング | 男女 | 5/30〜6/4 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:谷川 美雄 準優勝:佐藤 慎也
男子複優勝:原口 善行/嶺村 純 準優勝:北坂 亨/道田 女子単優勝:伊東 千佐世 準優勝:谷井 舞 女子複優勝:谷井 舞/長谷川 明美 準優勝:阿部/高梨 清乃 |
NTT西日本カップ 第54回 九州毎日オープンテニス選手権大会 |
男女 | 5/30〜6/4 | 福岡 | 東平尾公園博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:五藤 健介 準優勝:熊谷 勝典
男子複優勝:酒井/熊谷 勝典 準優勝:伊藤 忠大/佐藤 女子単優勝:永井 圭子 準優勝:矢野 佳奈子 女子複優勝:四方田 涼子/小比木 準優勝:工藤/鈴木 |
淡路島オープン | 男 | 5/29〜6/4 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:劉 冠均 準優勝:吉野 浩史 男子複優勝:劉 冠均/重政 淳 準優勝:久田 英登/堺 武司 |
6月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
埼玉オープン2000 春季クラシック | 男女 | 6/5〜12 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:吉川 真司 準優勝:平岡 信雄
男子複優勝:神原 一光/立見 弘一 準優勝:片桐 憲作/吉川 真司 女子単優勝:田口 景子 準優勝:川俣 理映 女子複優勝:倉田 祐子/轟 めぐみ 準優勝:田口 景子/田口 美哉 |
諏訪湖オープン | 男女 | 6/12〜18 | 長野 | 諏訪湖の森テニス倶楽部 | 男子単優勝:安藤 将之 準優勝:岡崎 崇徳
男子複優勝:岩崎 寛司/五味 輝大 準優勝:田中/中村 女子単優勝:関口 知子 準優勝:佐藤 環 女子複優勝:久保/北條 総子 準優勝:下條 裕子/佐藤 環 |
第4回 加西・アオノオープン | 男女 | 6/12〜18 | 兵庫 | 青野運動公苑アオノテニスクラブ | 男子単優勝:權 伍喜 準優勝:池 承昊
男子複優勝:駒田 政史/藤原 賢司 準優勝:内田 傑之/角田 博幸 女子単優勝:石田 恵子 準優勝:宮本 典子 女子複優勝:永野 千絵/石田 恵子 準優勝:才木 理絵/堀内 |
ダンロップカップ 神奈川オープン | 男女 | 6/19〜25 | 神奈川 | 荏原湘南スポーツセンター | 男子単優勝:谷川 美雄 準優勝:嶺村 純
男子複優勝:谷川 美雄/酒井 準優勝:永久 亮/越智 女子単優勝:野田 章子 準優勝:小森 ひろ子 女子複優勝:野田 章子/石川 準優勝:田口 景子/永井 |
ノイエスカップ横須賀ダイヤランドオープン | 男 | 6/27〜7/2 | 神奈川 | 横須賀ダイヤランドテニスクラブ | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:木下 英明 男子複優勝:長峰 福七/沖村 直人 準優勝:木下 英明/伊藤 幸士 |
7月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
オホーツクオープン インあばしり | 男 | 7/4〜9 | 北海道 | 網走スポーツトレーニングフィールド | 男子単優勝:岩見 亮 準優勝:高田 充 男子複優勝:佐藤 博康/石井 弘樹 準優勝:高田 充/坂口 雄二 |
ルネサンス棚倉オープンテニス2000 | 男女 | 7/11〜16 | 福島 | ルネサンス棚倉 | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:中瀬 安朝
男子複優勝:駒田 政史/藤原 堅司 準優勝:佐藤 政大/伊藤 忠大 女子単優勝:牧田 奈々 準優勝:長谷川 明美 女子複優勝:竹内 愛子/石崎 弘子 準優勝:中島 千穂/野本 雅子 |
北海道はまなすオープン | 男女 | 7/11〜16 | 北海道 | 千歳市青葉公園テニスコート | 男子単優勝:谷川 美雄 準優勝:田中 芳伸
男子複優勝:土屋 哲史/谷川 美雄 準優勝:立見 弘一/城間 和人 女子単優勝:小森 ひろ子 準優勝:道慶 知子 女子複優勝:鳥羽 英子/小森 ひろ子 準優勝:吉田 亜梨/尾崎 由加 |
第24回 全日本都市対抗テニス大会 | 7/20〜23 | 宮城 | 仙台市泉総合運動場庭球場 | 優勝:京都市 準優勝:横浜市 | |
第6回 レジーナの森オープン | 男女 | 7/25〜30 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:安藤 将之 準優勝:土屋 哲史
男子複優勝:駒田 政史/星木 貴志 準優勝:岸本 歩/飯田 将規 女子単優勝:岡本 聖子 準優勝:石田 恵子 女子複優勝:麻山 友香/道慶 知子 準優勝:岡本 聖子/加藤 |
第17回 全国小学生テニス選手権大会 | 男女 | 7/28〜30 | 東京 | 第一生命相娯園グラウンドテニスコート | 男子単優勝:喜多 文明 準優勝:会田 翔 女子単優勝:鈴木 里英 準優勝:加藤 理奈 |
第79回 毎日テニス選手権大会(ジュニア) | 男女 | 7/31〜8/7 | 東京 千葉 |
有明テニスの森公園コート
朝日生命久我山スポーツセンター ららぽーとテニスクラブ |
18歳以下男子単優勝:板野 俊 準優勝:石井 洪平
16歳以下男子単優勝:植木 竜太郎 準優勝:長谷川 慶和 18歳以下女子単優勝:内田 裕子 準優勝:上條 いずみ 16歳以下女子単優勝:瀬間 友里加 準優勝:小津源 瑠衣 |
8月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
関西オープンテニス選手権大会 | 男女 | 8/2〜6 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:山本 育史 準優勝:星木 貴志 男子複優勝:坂口 雄二/山本 育史 準優勝:伊藤 幸士/福田 勝志 |
全日本学生テニス選手権大会 | 男女 | 8/5〜13 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:權 伍喜 準優勝:陳 威儒
男子複優勝:權 伍喜/加藤 季温 準優勝:内田 傑之/角田 博幸 女子単優勝:伊東 千佐世 準優勝:田口 景子 女子複優勝:金井 奈央子/田口 景子 準優勝:西俣 泰子/矢部 由希子 |
第23回 全国高等専門学校テニス選手権大会 | 男女 | 8/5〜7 | 北海道 | グリーンピア大沼テニスコート | |
Asmedia Cup 横浜オープン | 男女 | 8/7〜13 | 神奈川 | あざみ野ローンテニスクラブ | 男子単優勝:山本 育史 準優勝:高田 充
男子複優勝:原田 夏希/古庄 大二郎 準優勝:辻野 隆三/石井 弘樹 女子単優勝:梅原 幸恵 準優勝:堀田 朋愛 女子複優勝:郡司 亜希子/小森 ひろ子 準優勝:野田 章子/石川 尚子 |
第90回 全国高等学校テニス選手権大会 | 男女 | 8/9〜16 | 岐阜 | 長良川テニスプラザ 岐阜ファミリーパークテニスコート |
男子団体優勝:名古屋(愛知) 準優勝:柳川(福岡)
男子単優勝:金山 敦思 準優勝:近藤 大生
男子複優勝:權 東洙/權 享胎 準優勝:近藤 大生/井上 雅之 女子団体優勝:日女体大二階堂(東京) 準優勝:柳川(福岡) 女子単優勝:新井 由樹 準優勝:飯島 久美子 女子複優勝:細川 雅代/波形 純理 準優勝:山本 麻友美/入君 緑 |
第26回 全国中学生テニス選手権大会 | 男女 | 8/11〜16 | 静岡 | 浜松市 花川運動公園 | 男子団体優勝:成蹊(東京) 準優勝:香川町立香川第一(香川)
男子単優勝:中原 健一郎 準優勝:熊田 浩也
男子複優勝:鈴木 徹哉/中野 正嗣 準優勝:服部 将大/加藤 尚敬 女子団体優勝:共栄学園(東京) 準優勝:園田学園(兵庫) 女子単優勝:川床 萌 準優勝:田中 姿帆 女子複優勝:今井 理恵/土屋 奈夏 準優勝:川床 萌/川床 菜穂 |
昭和の森オープン | 男女 | 8/14〜20 | 東京 | 昭和の森テニスクラブ | 男子単優勝:土屋 哲史 準優勝:加藤 季温 女子単優勝:田口 景子 準優勝:仲島 千晶 |
FILA 全日本ジュニアテニス選手権大会 | 男女 | 8/18〜24 | 大阪 | 靱テニスセンター | 18歳以下男子単優勝:近藤 大生 準優勝:千川 理光 18歳以下男子複優勝:江戸 寛/増村 勝也 準優勝:添田 豪/和田 太一 18歳以下女子単優勝:波形 純理 準優勝:飯島 久美子 18歳以下女子複優勝:米村 知子/新井 由樹 準優勝:加藤 沙絵/光宗 明日美 |
第79回 毎日テニス選手権大会 | 男女 | 8/22〜27 | 東京 | 有明テニスの森公園コート | 男子単優勝:權 伍喜 準優勝:宮地 弘太郎
男子複優勝:佐藤 博康/原田 夏希 準優勝:辻野 隆三/石井 弘樹 女子単優勝:梅原 幸恵 準優勝:川俣 理映 女子複優勝:堀田 朋愛/矢澤 希代子 準優勝:勝見 志津/田口 景子 |
第38回 全国実業団対抗テニス大会 | 男女 | 8/25〜27 | 長野 | 軽井沢プリンスホテルテニスコート | |
レジーナの森オープンinサマー | 男女 | 8/29〜9/3 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | |
Jカップ上越オープンテニス2000 | 男女 | 8/29〜9/3 | 新潟 | 上越市営高田公園テニスコート | 男子単優勝:土屋 太偉 準優勝:星木 貴志
男子複優勝:星木 貴志/駒田 政史 準優勝:佐久間 崇弘/岩崎 寛司 女子単優勝:長谷川 明美 準優勝:橋本 知枝 女子複優勝:長谷川 明美/風間 亜希子 準優勝:森田 恵子/小林 妙子 |
●久我山国際女子オープンテニス 2000 | 女 | 8/30〜9/3 | 東京 | 朝日生命久我山スポーツセンター | 女子単優勝:トン・カ・ポー(香港) 準優勝:チャン・キュン・ミ(韓国)
女子複優勝:トン・カ・ポー(香港)/チェン・ユー・アン(台湾) 準優勝:チャエ・キュン・イー(韓国)/チャン・キュン・ミ(韓国) |
9月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
●セキショウ国際女子オープンテニス 2000 | 女 | 9/6〜10 | 茨城 | フソウテニスクラブ | 女子単優勝:久松 志保(日本) 準優勝:チャン・キュン・ミ(韓国)
女子複優勝:久松 志保(日本)/ジョン・ミラ(韓国) 準優勝:チャエ・キュン・イー(韓国)/チャン・キュン・ミ(韓国) |
岐阜ヨネックスオープンテニス | 男 | 9/6〜10 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター | 男子単優勝:藤原 堅司 準優勝:谷川 美雄 男子複優勝:堺/久田 準優勝:後藤 光弘/辻 雄馬 |
ダンロップカップ・三菱地所カップ 東北オープン |
9/6〜10 | 宮城 | 泉パークタウンテニスクラブ | 男子単優勝:石井 弘樹 準優勝:土屋 哲史
男子複優勝:駒田 政史/坂口 雄二 準優勝:城間 和人/立見 弘一 女子単優勝:谷井 舞 準優勝:鳥羽 英子 女子複優勝:下條/谷井 舞 準優勝:鳥羽 英子/矢野 佳奈子 |
|
八ヶ岳高原プロテニストーナメント | 男 | 9/12〜17 | 山梨 | 八ヶ岳高原泉郷 | 男子単優勝:石井 弘樹 準優勝:中澤 博俊
男子複優勝:宮川 瑞君/酒井 準優勝:恒松 和仁/田中 |
●JTA女子サーキット関西オープン | 女 | 9/13〜17 | 大阪 | 靱テニスセンター | 女子単優勝:ジョン・ミラ(韓国) 準優勝:チャン・キュンミ(韓国)
女子複優勝:A.オーガスタス(アメリカ)/A.ジェンセン(オーストラリア) 準優勝:久松 志保/ジョン・ミラ |
●F6 JTA柏TTCオープン | 男 | 9/13〜17 | 千葉 | 吉田記念テニス研修センター | 男子単優勝:スワンディ・スワンディ(インド) 準優勝:ベッカー
男子複優勝:ジェイ・グッディング/デビッド・マクナマラ(オーストラリア) 準優勝:高田 充/岩見 亮 |
秋季 諏訪湖オープン | 男女 | 9/18〜24 | 長野 | 諏訪湖の森テニス倶楽部 | 男子単優勝:比嘉J幸男 準優勝:江川 佑介
男子複優勝:長峰/沖村 直人 準優勝:白砂 智章/森田 誠一郎 女子単優勝:長谷川 明美 準優勝:佐藤 明美 女子複優勝:長谷川 明美/風間 準優勝:原田 有子/葛西 志帆 |
千代オープン | 男 | 9/18〜24 | 静岡 | 千代テニスクラブ | 男子単優勝:藤原 堅司 準優勝:有本 尚紀
男子複優勝:藤原 堅司/星木 貴志 準優勝:城間 和人/立見 弘一 |
●F7 JTA鷹之台オープン | 男 | 9/20〜24 | 千葉 | 鷹之台テニスクラブ | 男子単優勝:L.ホーランド(オーストラリア) 準優勝:J.グッディング(オーストラリア)
男子複優勝:J・グッディング/D・マクナマラ(オーストラリア) 準優勝:B.ウィリャワン/S.ウィボウォ(インドネシア) |
●JTA女子サーキット日本電池マスターズ | 女 | 9/21〜24 | 京都 | 京都市体育館 | 女子単優勝:チャン・キュンミ(韓国) 準優勝:久松 志保
女子複優勝:久松 志保/ジョン・ミラ(韓国) 準優勝:チャエ・キュンイー/チャン・キュンミ(韓国) |
Mt.富士オープン | 男 | 9/26〜10/1 | 山梨 | 富士センターワイズクラブ | 男子単優勝:永久 亮 準優勝:今井 渉
男子複優勝:今井 渉/伊佐治 準優勝:白砂 智章/森田 誠一郎 |
●全日本ローンコートテニス選手権 | 女 | 9/27〜10/1 | 佐賀 | ウィンブルドン九州テニスクラブ | 女子単優勝:E.クレイショーワ(チェコ) 準優勝:藤原 里華
女子複優勝:A.オーガスタス(アメリカ)/A.ジェンセン(オーストラリア) 準優勝:N.デ・ビリアーズ(南アフリカ)/E.クレイショーワ(チェコ) |
●F8 JTAグリーンプラザオープン | 男 | 9/27〜10/1 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:D.グレメルマイア(ドイツ) 準優勝:L.ホーランド(オーストラリア)
男子複優勝:岩見 亮/高田 充 準優勝:原田 夏希/松下 晃 |
10月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
●トヨタ・プリンセスカップ | 女 | 10/2〜8 | 東京 | 有明コロシアム 有明テニスの森公園コート |
女子単優勝:S.ウィリアムス(アメリカ) 準優勝:J.アラール・デキュジ(フランス)
女子複優勝:J.アラール・デキュジ(フランス)/杉山 愛 準優勝:P.スアレス(アルゼンチン)/宮城 ナナ |
●NECワールドユースカップ世界大会 | 男女 | 10/2〜8 | 広島 | 広島広域公園テニスコート | 男子優勝:オーストラリア 準優勝:オーストリア
女子優勝:チェコ 準優勝:ハンガリー |
レジーナの森オープンinオータム | 男女 | 10/3〜8 | 福島 | 羽鳥湖高原レジーナの森 | 男子単優勝:永久 亮 準優勝:宮川 瑞君
男子複優勝:高橋 良昌/佐藤 慎也 準優勝:西野/大森 女子単優勝:木根渕 晶子 準優勝:大迫 幸 女子複優勝:牧田 奈々/石崎 弘子 準優勝:高梨 清乃/秋山 静 |
信州上田オープンテニス2000 | 男 | 10/3〜8 | 長野 | 上田古戦場公園テニスコート | 男子単優勝:土屋 哲史 準優勝:駒田 政史
男子複優勝:星木 貴志/駒田 政史 準優勝:土屋 哲史/酒井 |
●●ジャパンオープン | 男女 | 10/9〜15 | 東京 | 有明コロシアム 有明テニスの森公園コート |
男子単優勝:S.シャルケン(オランダ) 準優勝:N.ラペンティ(エクアドル)
男子複優勝:M.ブパシ/L.パエス(インド) 準優勝:M.ヒル(豪)/J.タランゴ(米) 女子単優勝:J.H.デキュジ(フランス) 準優勝:A.フレージャー(アメリカ) 女子複優勝:J.H.デキュジ(フランス)/C.モラリウ(アメリカ) 準優勝:T.クリザン/K.スレボトニク(スロバキア) |
第8回 九州ハードコートテニス選手権大会 | 男女 | 10/10〜15 | 福岡 | 九州国際テニスクラブ | 男子単優勝:權 享胎 準優勝:江川 佑介
男子複優勝:權(東)/權(享) 準優勝:毛利 泰正/川平 女子単優勝:谷井 舞 準優勝:堀川 奈緒子 女子複優勝:才木 理絵/堀内 良子 準優勝:江本/原田 有子 |
●ワールドスーパージュニアテニス選手権大会 | 男女 | 10/10〜15 | 大阪 | 靱テニスセンター西園 | 男子単優勝:J.ヨハンソン(スウェーデン) 準優勝:Y.H.ルー(台湾)
男子複優勝:マダロフスキー/ティブサレビック(ユーゴスラビア) 準優勝:ケンディー/レイド(オーストラリア) 女子単優勝:R.ボラチュバ(チェコ) 準優勝:J.ヤンコビッチ(ユーゴスラビア) 女子複優勝:チェトコブスカ/ボラチュバ(チェコ) 準優勝:チャン/シェ(台湾) |
第54回 国民体育大会テニス競技 | 男女 | 10/14〜19 | 富山 | 岩瀬スポーツ公園 八尾町ゆめの森テニスコート |
成年男子優勝:富山県 準優勝:神奈川県
少年男子優勝:東京都 準優勝:大阪府 成年女子優勝:兵庫県 準優勝:京都府 少年女子優勝:大阪府 準優勝:東京都 |
茨城オープン つくば市長杯 | 男 | 10/15〜24 | 茨城 | つくば北部公園テニスコート | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:恒松 和仁
男子複優勝:恒松 和仁/岸本 歩 準優勝:野口 健一/野口 康二 女子単優勝:持田 志保 準優勝:牧田 奈々 女子複優勝:西田 純子/安井 茜 準優勝:牧田 奈々/石内 |
福山オープンテニス選手権 | 男 | 10/20〜22 | 広島 | 竹ヶ端運動公園テニスコート | 男子単優勝:重政 淳 準優勝:雪原 浩資 |
全日本大学対抗テニス王座決定試合 | 男女 | 10/23〜26 | 岐阜 | 岐阜メモリアルセンター | 男子団体優勝:近畿 準優勝:亜細亜 女子団体優勝:園田学園女子 準優勝:亜細亜 |
秋季ロイヤルSCオープン | 男女 | 10/23〜29 | 千葉 | ロイヤルSCテニスクラブ | 男子単優勝:松井 俊英 準優勝:陳 威儒
男子複優勝:土屋 哲史/酒井 俊亮 準優勝:陳 威儒/梶山 健太 女子単優勝:内田 素江 準優勝:横井 佑未 女子複優勝:矢澤 希代子/石田 恵子 準優勝:横井 佑未/長谷川 明美 |
はいばらレディースオープン | 女 | 10/25〜27 | 静岡 | 静波リゾート・スウィングビーチ | 女子単優勝:宮本 典子 準優勝:山本 麻友美 |
第14回 全国実業団対抗テニストーナメント | 男女 | 10/26〜29 | 大阪 | 江坂テニスセンター | 男子優勝:東京電力、三菱電機 女子優勝:近畿コカ・コーラボトリング、NTT東日本東京 |
第16回 日植杯RSK全国選抜ジュニアテニス大会 | 男女 | 10/27〜29 | 岡山 | 津山スポーツセンター | 男子単優勝:牛田 敦之 準優勝:佐藤 直也 女子単優勝:久見 香奈恵 準優勝:福井 恵実 |
●ATP Challenger 横浜国際テニストーナメント | 男 | 10/30〜11/5 | 神奈川 | 横浜国際プール | 男子単優勝:E.タイノ(アメリカ) 準優勝:J.ノウル(オーストリア)
男子複優勝:Y.アレグロ/J.ノウル 準優勝:T.クリックトン/A.フィッシャー |
11月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
第19回 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス大会 | 男女 | 11/2〜5 | 福岡 | 東平尾公園博多の森テニス競技場 | 男子単優勝:中原 健一郎 準優勝:羽石 祐
男子複優勝:中原 健一郎/鳥屋 智大 準優勝:岩橋 祐介/山内 裕也 女子単優勝:田中 姿帆 準優勝:立木 はる夏 女子複優勝:大西 香/和泉 有香 準優勝:立木 はる夏/細谷 夕香 |
男 | 11/3〜5 | 東京 | 有明コロシアム | 中止 | |
第75回 全日本テニス選手権 | 男女 | 11/6〜12 | 東京 | 有明コロシアム 有明テニスの森公園コート |
男子単優勝:本村 剛一 準優勝:權 伍喜
男子複優勝:岩渕 聡/高田 充 準優勝:小野田 倫久/金子 英樹 女子単優勝:井上 青香 準優勝:浅越 しのぶ 女子複優勝:井上 青香/井上 摩衣子 準優勝:石田 恵子/永富 恵子 |
●ATP Challenger 大阪国際テニストーナメント | 男 | 11/13〜19 | 大阪 | 靱テニスセンター | 男子単優勝:M.クラトチビル(スイス) 準優勝:李亨澤(韓国) 男子複優勝:F.サーマック/O.フカレック 準優勝:石井 弥起/E.タイノ |
ウィル平安京カップ 京奈オープン | 男 | 11/14〜19 | 京都 | 平安京テニスクラブ | 男子単優勝:駒田 政史 準優勝:伊藤 幸士
男子複優勝:大崎/木原 準優勝:木下 英明/渡辺 温 女子単優勝:伊藤 加奈子 準優勝:海堀 恵 女子複優勝:桜井/三木 準優勝:伊藤 加奈子/秋豆 えりな |
榛名オープン | 男女 | 11/14〜19 | 群馬 | 榛名テニスリゾート | 男子単優勝:落合 優次 準優勝:加藤 真之介
男子複優勝:松田 将十/松永 一紀 準優勝:赤木 信介/大森 豊 女子単優勝:北條 総子 準優勝:辻 真奈美 女子複優勝:田中 姿帆/鈴木 詩子 準優勝:北條 総子/久保 陽子 |
朝日レディーステニス 全国大会 | 女 | 11/15〜17 | 東京 | 朝日生命久我山スポーツセンター | 優勝:神奈川県 準優勝:東京都 |
●ゴーセンカップ・スウィングビーチ 国際レディースオープン |
女 | 11/15〜19 | 静岡 | 静波リゾート・スウィングビーチ | 女子単優勝:梅原 幸恵 準優勝:石田 恵子 女子複優勝:岡本 聖子/田口 恵子 準優勝:郡司 亜希子/石田 恵子 |
MSSルネッサオープン | 男 | 11/21〜26 | 静岡 | ルネッサ稲取高原 | 男子単優勝:永久 亮 準優勝:岡崎 崇徳 男子複優勝:西原 剛士/大森 豊 準優勝:伊佐治 正章/岡崎 崇徳 |
●ルネサンス国際女子エスト甲府オープン | 女 | 11/21〜26 | 山梨 | エストテニスクラブ | 女子単優勝:岡本 聖子 準優勝:田口 景子 女子複優勝:岡本 聖子/田口 恵子 準優勝:新井 由樹/飯島 久美子 |
JOMOカップ はさきオープン | 男女 | 11/27〜12/2 | 茨城 | テニスポート波崎 | 男子単優勝:中瀬 安朝 準優勝:立見 弘一
男子複優勝:立見 弘一/久松 亮太 準優勝:白砂 智章/森田 誠一郎 女子単優勝:和田 奈々 準優勝:石川 尚子 女子複優勝:尾崎 由加/吉田 亜梨 準優勝:石崎 弘子/竹内 愛子 |
パールブリッジオープン | 男 | 11/29〜12/3 | 兵庫 | ウェルネスパーク五色 | 男子単優勝:古賀 公仁男 準優勝:比嘉ジャイミー幸男 男子複優勝:伊藤 幸士/渡辺 温 準優勝:堺/久田 |
12月 | 本選 | 場所 | コメント | ||
グリーンテニスプラザ杯埼玉オープン 秋季クラシック |
男女 | 12/4〜9 | 埼玉 | グリーンテニスプラザ | 男子単優勝:石神 理貴 準優勝:佐竹 君仁
男子複優勝:石神 理貴/越智 亘 準優勝:後藤 光弘/中川 亮 女子単優勝:田口 景子 準優勝:西川 裕子 女子複優勝:田口 景子/田口 美哉 準優勝:中島 千穂/柳原 雅子 |
南阿蘇・高森オープン | 男女 | 12/5〜9 | 熊本 | 高森町民体育館 国民休暇村南阿蘇テニスコート |
男子単優勝:五藤 健介 準優勝:伊藤 忠大
男子複優勝:辻 洋平/五藤 健介 準優勝:大森 豊/武市 広治 女子単優勝:苅田 真知子 準優勝:佐藤 明美 女子複優勝:苅田 真知子/赤坂 郁美 準優勝:北野 美穂子/宮原 祥子 |
第15回 テニス日本リーグ 1次 | 男女 | 12/8〜10 | 各地 | ||
アポロカップ 白子オープン | 男女 | 12/12〜17 | 千葉 | アポロコーストテニスクラブ | 男子単優勝:平岡 伸雄 準優勝:片桐 憲作
男子複優勝:村田 智志/山里 徳郎 準優勝:松田 将十/向 範 女子単優勝:矢野 佳奈子 準優勝:竹内 彩乃 女子複優勝:矢野 佳奈子/秋山 礼美 準優勝:中野 聡子/小畑 仁美 |
全日本学生室内テニス選手権大会 | 男女 | 12/12〜17 | 尼崎市立体育館 | ||
イザワ X'masオープン | 男女 | 12/18〜24 | 兵庫 | 神戸ワールド記念ホール | 男子単優勝:本村 剛一 準優勝:權 伍喜
男子複優勝:佐藤 博康/原田 夏希 準優勝:高田 充/松下 晃 女子単優勝:浅越 しのぶ 準優勝:梅原 幸恵 女子複優勝:浅越 しのぶ/井上 摩衣子 準優勝:平木 理化/望月 寛子 |