2000年 スケジュールと結果
2000/12/23〜24 イザワ・クリスマスオープン
女子シングルス決勝 男子シングルス決勝
いろいろ浅越しのぶ、梅原幸恵、本村剛一、權伍喜、有本尚紀、谷川美雄、神尾米、平木理化、佐藤博康、原田夏希、高田充、松下晃、辻野隆三 2000/12/09 秋季 埼玉オープン
決勝 表彰式田口景子、田口美哉、西川裕子、中島千穂、柳原雅子、石神理貴、越智亘、佐竹君仁、後藤光弘、中川亮 2000/11/26 ルネサンス国際女子エストTC甲府オープン
シングルス決勝 ダブルス決勝岡本聖子、田口景子、新井由樹、飯島久美子 2000/11/04〜05
,10〜12第75回 全日本テニス選手権大会
予選 第5日 第6日 第7日中村藍子、宇田怜未、秋山礼美、持田志保、平知子、梅原幸恵、井上青香、浅越しのぶ、金子英樹、岩渕聡、手塚怜美、藤原里華、本村剛一、權伍喜 2000/11/03〜05 ATP横浜チャレンジャー
準々決勝・準決勝 決勝本村剛一、Y.アレグロ、J.ノウル、李享澤、R.ヴィク、E.タイノ 2000/10/07〜09
,14〜15ジャパンオープン 2000
本選第1日 本選第6日 最終日
予選第1日 予選第2日ヒシャム・アラジ、近藤大生、パラドン・スリチャパン、ウェイン・アーサーズ、アンドリュー・イリー、李亨澤、イローダ・ツルヤガノワ、ミロスラバ・ヴァブリネック、アナベル・エルウッド、藤原里華、ウィーネ・プラクシャ、梅原幸恵、ティナ・クリザン、セシル・マミート、セルジ・ブルゲラ、ニコラス・マスー、浅越しのぶ、ニコラス・ラペンティ、ヴィンセント・スペイディア、ジュリー・アラール・デキュジ、セシル・マミート、ドミニク・ハルバティ、エイミー・フレージャー、シェング・シャルケン、ニコラス・ラペンティ、マヘシュ・ブパシ、レアンダー・パエス、ジェフ・タランゴ、マイケル・ヒル 2000/10/01 ヨネックス・フェスティバル
有明会場マルセロ・リオス、岩渕聡、浅越しのぶ、森上亜希子、吉田友佳、長塚京子、田口亮太 2000/09/30〜10/02
,07〜08トヨタ・プリンセスカップ 2000
本戦第1日 準決勝・決勝
予選第1日 予選第2日モーレスモ、飯島久美子、ダニエラ・ベダノワ、森上亜希子、青山香織、杉山愛、ジュリー・アラール・デキュジ、アレクサンドラ・スティーブンソン、カタリナ・スレボトニク、ジャネット・リー、マショナ・ワシントン、ミロスラバ・ヴァブリネック、イローダ・ツルヤガノワ、リナ・クラスノルツカヤ、平木理化、エレナ・ドキッチ、久松志保、チョウ・ユンジェオン、パオラ・スアレス、アナベル・エルウッド、タチアナ・ガルビン、沢松奈生子、松岡修造 2000/09/10 セキショウ国際女子オープンテニス 2000
決勝久松志保、チャン・キュン・ミ 2000/09/02〜03 久我山国際女子オープンテニス 2000
準決勝 決勝梅原幸恵、青山香織、チャン・キュン・ミ、チェン・ユー・アン、トン・カ・ポー 2000/08/26〜27 第79回 毎日テニス選手権大会
第6日 最終日梅原幸恵、仲島千晶、川俣理映、權伍喜、宮地弘太郎 2000/08/20 昭和の森オープン
決勝土屋哲史、加藤季温 2000/08/07〜14 アズメディア・カップ
第4日 第5日 最終日
第1日 第2日 第3日
レセプション・パーティ井上摩衣子、和田奈々、梅原幸恵、宇田怜美、堀田朋愛、佐藤博康、伊藤幸士、村上武資、山本育史、高田充、北村由美子、堀川奈緒子、土屋太偉、岩見亮、石井弘樹、谷川美雄、田中芳伸、熊谷勝典、岡本聖子、山田恵都子、田口亮太、辻野隆三、福田勝志、本村浩二、松井俊英、有本尚紀、大木良、中瀬安朝、江川佑介、神尾米 2000/06/10 埼玉オープン2000 春季クラシック
最終日田口景子、川俣理映、吉川真司、宮尾祥慈、平岡信雄 2000/06/04 第74回 関東オープンテニス選手権大会
決勝波形純理、郡司亜希子、高田充、山本育史、鳥羽英子、小森ひろ子、田口景子、三好勲、宮崎靖雄 2000/05/03〜07 カンガルーカップ国際女子オープンテニス
第3日 第4日 最終日
第1・2日水野麻里ちゃんと市川歩ちゃん、森上亜希子、小畑沙織、伊東千佐世、井上青香、キャサリン・バークレー、藤原里華、ティナ・ハーゴールド、久松志保、ジャネット・リー、ウィーネ・プラクシャ、宮城ナナ、浅越しのぶ、タマリネ・タナスガーン、吉田友佳、シュリナ&ナニー 2000/04/07,09 デビスカップ アジア/オセアニア
グループTプレーオフ レバノン戦
第2、4、5試合本村剛一、石井弥起、アリ・ハマデー、ヒチャム・ザーティニ 2000/04/01〜02 ルネサンスフューチャーズ 石和オープン
準決勝 決勝寺地貴弘、増田健太郎、トーマス・ジヴィニチェック、セバスチャン・フィッツ、鈴木貴男、佐藤博康、原田夏希 2000/03/18 春季ロイヤルSCオープン
第6日石田恵子、永野千絵 2000/03/11〜12 第36回 島津全日本室内テニス選手権大会
第6日 第7日佐々野良子、梅原幸恵、新井由樹、中村藍子、ケビン・ユリエット、アービン・パーマー 2000/02/13 第14回 テニス日本リーグ
決勝本村剛一 vs 石井弥起、松下晃、田中芳伸、浅越しのぶ、ほか 2000/02/05〜06 デビスカップ 日本 vs 大韓民国
第3戦、第4戦岩渕聡、トーマス嶋田、本村剛一、鈴木貴男、寺地貴弘、李 亨澤、尹 龍一 2000/01/29 東レ パン・パシフィックオープン
予選第1日井上青香ちゃん、青山香織、リンダ・ワイルド、ワイネ・プラクスヤ、吉田友佳、小畑沙織、平木理化、ブリー・リプナー、イリーナ・セリュティナ、森上亜希子、マグダレナ・マレーバ、イローダ・ツルヤナゴワ